ПРОБЛЕМА С ЛЮДЬМИ

№702373 Проблема с людьми
Евгений Муж., 22 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Моя проблема заключается в том, что если я иду по улице и навстречу мне идут какие-нибудь люди, меня это заставляет очень сильно нервничать и напрягаться. При возможности я стараюсь найти пути где как можно меньше людей. Когда кто то идёт мне навстречу у меня начинается паника по поводу того, что этот человек или люди подумают обо мне. Всё ли у меня в порядке с одеждой, не сочтут ли они меня слишком толстым, не плохо ли лежат мои волосы и боюсь, что они будут надо мной смеяться. Где то сесть на скамейку и почитать книжку или выпить чего то я тоже не могу, по тем же причинам, я боюсь что люди плохо подумают о том, что я делаю и начнут осуждать и смеяться. Когда я хожу в кино и человек садится рядом со мной это тоже заставляет меня нервничать и весь фильм думать о том, всё ли со мной в порядке и не подумает ли он чего то такого. При этом я понимаю, что в большинстве случаев мой страх иррационален, но не могу ничего с собой поделать и приходится по возможности избегать людей, что частенько мешает в повседневной жизни.

Так же очень не комфортно себя чувствую, когда в компании есть незнакомые люди и совершенно не могу с ними общаться. Из-за этого в компаниях приходится постоянно пить алкоголь, но с большинством людей, с которыми я познакомился в таком состоянии я всё рано потом не общаюсь, потому что боюсь с ними связаться и не знаю, что они обо мне думают. Хотя очень рад если они мне сами пишут или звонят и человек мне начинает очень сильно нравится, если сказал про меня что то хорошее.

Очень хотелось бы узнать что могло бы со мной быть, стоит ли идти к специалисту и что ему говорить. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Евгений!Не станем с Вами гадать в интернете, что первично в описываемых Вами моментах - внутренние комплексы, невротические реакции, или же навязчивые мысли. Это не самый правильный путь, для того - чтобы грамотно подойти к вопросу решения проблемы.Самый оптимальный вариант, в этой ситуации - обратиться на консультацию врача-психотерапевта самостоятельно и в очном формате. В результате клинической беседы со специалистом, Вы и получите все интересующие Вас ответы, а при необходимости, и эффективную помощь.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема ведь существует и мешает Вам в жизни. Следовательно, к специалисту-психотерапевту нужно не просто сходить, с ним НЕОБХОДИМО поработать! В Вашем городе такие специалисты есть.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгений.У Вас отмечается заниженная самооценка.
Поможет Вам обрести уверенность себе психотерапия с обучением аутогенной
тренировке, тренинги уверенности в себе и ораторского искусства, школы
актерского мастерства, отработка социальных навыков.