НЕВРОЗ

№715067 Невроз
Andy Жен., 25 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: pobedi-problemu.ru
24.07.2013 10:31
Добрый день!
Пока мой психиатр в отпуске, решила уточнить. У меня невротическое расстройство (знаю, что слово «невроз» устарело, но доктор говорит, что простым языком - это невроз). Я успешно лечусь медикаментами (антидепрессант + маленькая доза атипичного нейролептика для усиления эффекта АД) и меняю образ жизни. Было что-то типа панических атак + тревога + дереализация + навязчивости. Сейчас 99% ушло. Остался вопрос: раз я уже один раз ступила в какое-то психическое расстройство, значит ли это, что теперь это может спрогрессировать? И не является ли невроз предвестником чего-то более страшного? Мой доктор уверяет, что невроз ни во что не переходит, но мне как-то боязно...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Andy! Нет, Ваши тревоги абсолютно необоснованны! Невроз, невротические расстройства - ни во что другое не прогрессируют и не являются предвестниками каких-либо иных проблем с психикой! Это абсолютно самостоятельная проблема и в ней, несмотря на всю её неприятность, есть положительные моменты, как не парадоксально это звучит. От невроза не умирают и он излечим!!! Рекомендую Вам делать основной упор в решении этой проблемы не на медикаменты, а именно на психотерапию. Она должна изменить вас и ваше отношение к тревоге и страхам. Будьте здоровы!
Время создания: 24 Июля 2013 15:15
Оценок: 0
Прямая специальность
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "Мнениях зала" не читаю и в полемику не вступаю.
Рейтинг. Психотерапевт-онлайн™
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "Мнениях зала" не читаю и в полемику не вступаю.
Нет, Ваши опасения - совершенно напрасны, если Вы работаете с грамотным и компетентным врачом-психотерапевтом. Хотя на счет последнего, я несколько сомневаюсь, так как Вы совершенно не упоминаете о проводимой психотерапевтической программе, а только о медикаментозной терапии. Одними медикаментами - проблему невроза не решить. Успех будет зависеть - от квалификации врача-психотерапевта, и его практического опыта работы в рамках комплексной психотерапевтической работы.
Время создания: 24 Июля 2013 20:17
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.Невротическое расстройство является острым состоянием и не переходит ни в какую другую болезнь.



Невроз: причина - стресс, есть ориентация в себе,
месте и времени, критика к болезни сохранена, нет снижения эмоционально-волевой
сферы, нет бреда и галлюцинаций, человек сильно страдает и просит помощи,
основное лечение - психотерапия. Психоз: причина часто неизвестна, отсутствует
критика к своему состоянию, нарушена ориентация в себе, месте и времени, бред и
галлюцинации, часто снижение эмоционально-волевой сферы, так как больным себя
не считает - трудно заставить обратиться к врачу и проходить лечение, терапия в
основном медикаментозная.
Время создания: 24 Июля 2013 23:17
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Судя по всему, Вам повезло со специалистом. Держитесь его и дальше. Успехов!
Время создания: 25 Июля 2013 13:51
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
- не означает
- не является
Время создания: 16 Апреля 2016 23:40
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
08.11.2007
20:59
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 799
06.11.2007
11:47
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 796
08.11.2007
20:44
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 794
12.04.2018
22:12
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 72
01.04.2021
13:44
Евгения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 37
21.11.2022
10:08
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 39
10.03.2013
10:28
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 35
26.01.2023
13:03
максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 37
11.04.2021
23:55
Алина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 33
05.08.2015
23:05
Лиля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 29