ГЕЛАРИУМ И АЛКОГОЛЬ

№715989 Гелариум и алкоголь
Лекса Жен., 24 лет. Россия Москва
Здравствуйте, очень нуждаюсь в вашей консультации. Сейчас пью Гелариум (вроде как полностью растительный препарат) 3 раза в день, могу ли я вместе с ним изредка употреблять небольшие дозы алкоголя, в основном пива (пару бутылок)? Врач вроде как говорила, что можно, но в инструкции написано, что следует воздержаться, да и в интернете однозначного ответа не нашла. Заранее большое спасибо!))
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Лекса!В период лечения препаратом Гелариум, необходимо воздержаться от употребления этанол-содержащих напитков. Нужно выбрать что то одно - или алкоголь, или лечение.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
А зачем Вы пьете Гелариум, если хотите принимать алкоголь? Если лечение мешает приему алкоголя, бросайте лечение и пейте сколько хотите. Любое лечение и алкоголь несовместимы.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.Какую проблему Вы хотите решить алкоголем?

При большинстве невротических расстройств бывает достаточно
психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья:
физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.

В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия:
антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.

Более
подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Какую проблему Вы решаете этим препаратом?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Лекса.
Гелариум - экстракт травы зверобоя. Зверобой совместим, но плохо сочетается с алкоголем (в том числе и с пивом), поэтому входит в некоторые схемы лечения алкоголизма.
В Вашем случае наиболее вероятно обострение основного недолеченного заболевания, так как Алкоголь, после метаболизма, усиливает симптомы Невроза.