ИСТЕРИЧЕСКИЙ НЕВРОЗ

№71716 Истерический невроз
Марина Жен., 31 лет. Россия
Здравствуйте. Я лечусь от истерического невроза уже три года. У меня замечательный врач. Но в последнее время мне начинает казаться, что я "морочу голову" себе, врачу, родственникам. Дело в том, что когда у меня начинают проходить симптомы, я начинаю их усиленно искать и только найдя немного успокаиваюсь. Такое впечатление, что я "вцепилась" в болезнь. Понимаю, что это неправильно, но ничего поделать пока не могу. Врача спросить стесняюсь. Слишком много в меня вложено сил. Становится очень стыдно. Подскажите пожалуйста как изменить ситуацию, если это возможно. Зарание спасибо.
Прямая специальность
Котва Иван Викторович. директор Балтийского института психологии, практикующий психолог
директор Балтийского института психологии, практикующий психолог
Да, бывает и так. Попробуйте обсудить все-таки это со своим психотерапевтом. Начиная со слов "почему-то я боюсь рассказать Вам про это..." Сообщите ему, что хотите посещать психолога для формирования новых навыков поведения. Сходите на самом деле к психологу. Таблетки успокаивают, но не учат новым здоровым формам поведения.
Прямая специальность
Михаил Голубев. врач-психотерапевт
врач-психотерапевт
Марина, именно так и бывает

Это хороший результат и не стоит его скрывать
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Результаты и план лечения, необходимо обсуждать со своим лечащим врачом. Это самое лучшее решение.

Для справки. Диагноза - истерический невроз, не существует. Это какая-то интерпритация и/или извращенное название. По крайней мере в международной классификации (МКБ-10) такого не существует. Но такие диагнозы иногда врачи ставят (хотя это несколько не корректно), что, впринципе, не мешает качественному лечению. Единственно - это усложняет понимание происходящих процессов для других врачей.

Лечение любых психических расстройств должен проводить врач психиатр или врач психиатр-психотерапевт. Лечение комплексное: медикаментозная терапия и психотерапия. Лечение назначается только после установления точного и полного диагноза, с указанием причин возникновения.