НИЗКАЯ САМООЦЕНКА

№100737 Низкая самооценка
Mona Жен., 20 лет.
Здравствуйте! Скажите, если у человека низкая самооценка, невроз, достаточно остро переживаемый, на почве проблем с этим связанных, которые охватывают все сферы жизни, если говорить в общем, также был нервный срыв. Какой срок лечения у психотерапевта примерно должен быть? Я понимаю, что все зависит от ситуации и других факторов, но в целом это год-два, или больше?..
Прямая специальность
Сергей Витальевич Бычковский. врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
День добрый, Мона
Как Вы сами написали, вопрос действительно общий, все зависит от конкретной ситуации.
Эффект будет заметен уже через пару месяцев терапии, но оптимальней иметь примерно 40 часов индивидуальной психотерапии в год.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По-разному. Это зависит как от глубины проблемы, так и от индивидуальных особенностей организма. Не маловажную роль играет и опыт врача. Первичный эффект может быть и сразу после первого посещения, а может и затянуться на более длительный период. Чтобы дать примерный срок, для этого, как минимум, надо сначала установить точный диагноз, с указанием истинных причин. Это может сделать только врач психиатр-психотерапевт и только на очной консультации.

Хотите это выяснить? Приходите. Не только получите ответы на все свои вопросы, но и сможете получить адекватную помощь, по решению проблемы.