НАВЯЗЧИВЫЙ НЕВРОЗ

№327241 Навязчивый невроз
Мария Жен., 21 лет. Екатеринбург
Гость (не зарегистрирован)
14.09.2010 20:58
Здравствуйте! Начиная с 9 лет с периодичностью в 4-5 лет попадала на прием психотерапевта в связи с навязчивым неврозом (в детстве - страхи). Меня всегда лечил один и тот же специалист с помощью гипноза, это помогало на несколько лет. В этот раз курс гипноза был короче, т.к. врач сказал, что должно хватить, я беспокоилась на этот счет, но он сказал, что подобные мне люди всегда беспокоятся. Врач посоветовал отвечать не на вопрос: «Уверена ли я, что все будет хорошо?» - а на вопрос: «Уверена ли я, что все будет плохо?» - т.к. если изменить образ мышления, повторяющиеся обострения могут исчезнуть. Но это очень тяжело. По его совету я пробовала замедлять поток мыслей, задавать себе конкретные вопросы о страхах, но в итоге зацикливалась на самой процедуре задавания себе вопросов, у меня с большим трудом получалось убедить себя не беспокоиться по какой-то очередной пришедшей на ум проблеме, чаще всего не получалось вовсе, и единственным выходом была смена навязчивой мысли, тогда предыдущая тускнела и забывалась. (После бесед с врачом было легче, но со временем улучшение проходило). Есть периоды, когда такой мысли нет, но остается тревожность, ощущение расшатанности нервной системы, беспокойство по поводу того, что придет новая мысль, - и она вскоре приходит. В конечном итоге, мой главный страх - то, что если я не совершу определенные действия, мысль мое сознание не покинет, - и я не знаю, как с этим справиться, потому что я, кажется, в этом не ошибаюсь. Также боюсь, что сознание при отсутствии ритуалов может отдавать самому себе деструктивные приказы, боюсь, что станет хуже мне и близким. Я не могу контролировать свой мыслительный процесс. Могу игнорировать компульсии, что у меня получалось некоторое время, т.к. я сосредосточилась на одной навязчивой мысли, но потом я «сорвалась», исполнив ритуал, считая, что так жить станет лучше, и невроз ухудшился.
В последнюю неделю впервые за всю жизнь стала испытывать проблемы в процессе письма из-за компульсий (семь раз поставить точку и т.п.), это лишь один из примеров невротического перфекционизма, такое впечатление, что любая сфера жизни, на которую я обращаю внимание, может вскоре быть захвачена неврозом и превратиться в тревожащую, которую хочется устранить. Изначально в этот раз я обратилась к врачу из-за стремления говорить близким людям все, даже плохое, что я думаю; если я не говорю мысли, которую не хочу говорить, мне хочется отстраниться от человека, т.к. я не чувствую близости.
Я помню, что гипноз помогает не сразу, но у меня впервые резкое нарушение состояния, я очень переживаю, что это не пройдет.
Возможно ли это? Стоит ли действительно волевым усилием сдерживать компульсии - приведет ли это к улучшению? Можно ли избавиться от склонности к неврозу? Как убедить себя, что я имею право не беспокоиться, что мои страхи не осуществятся, если я допускаю, что мое сознание действительно может играть «против» меня, а попытки думать, что я в этом не уверена, меня не убеждают?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария! Ничего смертельного в вашем состоянии нет! Это уже хорошо! Да, с этими проблемами можно бороться, но только не так как делаете это вы. Подход должен быть иной. Волевым усилием вы не сдержите компульсии, а сам процесс доставит вам массу неприятным минут. Рекомендую вам обратиться к специалисту-психотерапевту для подбора нужного варианта поведения.
Время создания: 14 Сентября 2010 21:05
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Невротические расстройства посредством гипноза не лечатся. Именно поэтому у Вас и возвращается заболевание. Ваши состояния естественны, так как невроз не лечен.

Вам нужно пройти комплексную нейрометаболическую терапию у врача психиатра-психотерапевта: биотерапия, психотерапия, диета, режим дня. Могу лишь надеяться, что Вы сможете найти хорошего специалиста и Ваше состояние не настолько запущено, что эта терапия сможет помочь.

P.S. Чем только сейчас не предлагают лечить ... и не только неврозы ... лишь бы получить деньги ... Мне обидно за истинную медицину, которую компрометируют различного рода шарлатаны. Да и диплом купить можно на каждом углу ....
Время создания: 14 Сентября 2010 21:07
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день Мария!
Невротические расстройства гипнозом не лечатся! Вам показана комплексная психотерапия. Обратитесь к другому специалисту!
Время создания: 15 Сентября 2010 15:09
Оценок: 0
Прямая специальность
Эльман Османов. Врач психотерапевт- гипнолог
Рейтинг. Эльман Османов
Врач психотерапевт- гипнолог
Мария запишитесь ко мне на прием
Время создания: 16 Сентября 2010 01:33
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Мария 14.09.2010 22:09
Спасибо, Андрей Аркадьевич, я тоже думаю сходить к психотерапевту еще раз.
Вячеслав Владимирович, Ваше сообщение заставило меня задуматься. Скажу честно, лично я никогда не чувствовала большой приязни к своему врачу, но это один из лучших психотерапевтов Екатеринбурга, он помог очень многим людям. Спасибо большое за совет, впрочем, я подумаю над тем, чтобы обратиться в областную клинику неврозов.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.12.2009
09:12
Денис :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 10
21.02.2009
19:04
Mona :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 8
28.03.2010
12:23
Денис :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 7
15.03.2016
22:22
мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
16.05.2011
22:04
olga :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
08.10.2013
21:39
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 1
27.12.2012
08:07
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
04.12.2015
09:45
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
17.07.2014
13:39
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
24.01.2012
15:50
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0