КАК ВЫЙТИ ИЗ СОСТОЯНИЯ УНЫНИЯ И ДЕПРЕССИИ?

№717898 Как выйти из состояния уныния и депрессии?
Olga Жен., 50 лет. Россия Липецк
Мне 49 лет, замужем уже 26 лет, есть взрослый сын, внучка. У меня была нормальная жизнь – семья, хорошая работа. Правда в семье часто возникали скандалы (были поводы со стороны мужа, как он утверждает в основном от моей не сдержанности). В итоге, после очередного семейного скандала, у меня началась длительная бессонница (больше недели практически не спала), которая привела меня к тому, что случился нервный срыв, после которого я не могла контролировать свои действия в обычной бытовой жизни. Меня пытались лечить в районной больнице, бессонница не проходила, а у меня появился страх, что там меня не правильно лечат и я не хотела пить таблетки и делать уколы. Так как ситуация все ухудшалась, меня трусило по каждому поводу, я полностью потеряла контроль над собой. После этого я продолжила лечение в областной психиатрической больнице, отделение пограничных состояний, там меня пролечили в течении 3 недель. После первой же капельницы я сразу отключилась и так на протяжении всего лечения я спала сразу как только ставили капельницу. Меня выписали, состояние было стабильное и назначили лечение таблетками: депакин 150 мг- утро вечер, анафранил 25мг-3 раза в день и оланзапин 5мг на ночь. Эти таблетки я пью в течении уже 5-ти месяцев, ночью сплю нормально, но днем нахожусь в состоянии постоянной депрессии- нет настроения, нет ни каких желаний, ничего не хочется делать, ничего не радует. Все меня раздражает, хочется закрыться от всех, спрятаться и главное не принимаю никаких действий это исправить. Я постоянно не довольна собой и при этом набрала еще и более 10 кг. Хочу вернуться к нормальной жизни, стать прежней, но мысли не дают покоя, почему нет ни каких желаний и соответственно действий. Посоветуйте что мне нужно делать в сложившейся ситуации. Спасибо
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рецепт таков: найдите хорошего специалиста-психотерапевта и поработайте с ним. Считаю, что основной упор должен делаться на психотерапию, а не только на медикаменты. Именно психотерапия должна помочь Вам изменить отношение к ситуации и измениться самой.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга!Описанное вами состояние, скорее всего, невротическое расстройство. Это психосоматическое заболевание, при котором тело реагирует на психологические трудности. Чтобы данные проблемы прошли, нужно найти причины - их запускающие, и устранить. Грамотная психотерапевтическая программа, как раз и включает - поиск причин этого состояния, и его устранение, через синтез методов психотерапии. Для лечения неврозов, эффективно используются - системная терапия, когнитивно - поведенческая психотерапия и т.п. Но для этого, Вам необходимо очно - обратиться к врачу - психотерапевту.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.

Лечением таких
состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении
депрессии играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни,
учится разделять ответственность, расслабляться и формирует новое отношение к
значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная
терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль
играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом,
общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.

Более подробно о лечении депрессии
можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii