СОННЫЙ ПАРАЛИЧ

№723758 Сонный паралич
Елена Жен., 13 лет. Россия Уфа
Зарегистрированный пользователь
27.08.2013 13:34
Здравствуйте. Я бы хотела по подробнее узнать о таком явлении как сонный паралич, еще его называют сном наяву.
Поюзала по сайтам, нашла вот этот. Тут написано как можно войти в это состояние.
http://meditation-portal.com/polza-sonnogo-paralicha/
http://meditation-portal.com/tekhniki-vkhozhdeniya-v-sostoyanie-sonnogo-paralicha/comment-page-1/#comment-111008
Но вот задаюсь вопросом, так ли это безопасно? Одна моя знакоая сказала что в отечественной психиатрии такое явление не является отклонением от нормы, но на западе это воспринимают как своего рода небольшой психоз, или как его еще называют. Безопасно ли это? Задавала уже этот вопрос, теперь поясняю)
Ммм.. я хотела сначала войти в осознанный сон и где-то прочитала что можно это сделать через вот это состояние....как-то. Но потом начиталась всякого бреда и забросила это. Теперь. ой даже не знаю как обьяснить. Это будет звучать странно о.о
Мы ехали с родителями из города в город, примерно дня два надо ехать. Папа то ли заснул, то ли что, и мы чуть не столкнулись с машиной, которая ехала по встречной. Она пронеслась примерно в метре от нас. Мать испугалась и ей пришлось дать успокаивающее, когда мы остановились в кафе. Ммммне понравилось, скажем так. Уже несколько дней мучилась. не получалось испытать этот сонный паралич. Я хотела, впрочем и хочу до сих пор, войти в это состояние потому что говорят что это очень страшно и ты не можешь шевельнуться. Просто хочется испытать этот ужас, не могу обьяснить зачем. А написать сюда меня заставили родители, после того как я рассказала им все. Мать ответила что у нее такое было, и ей казалось что она умирает, поэтому не дай бог мне такое пытаться вызвать намеренно. И что у меня плохая генетика и прочее, хотя, да у меня бабушка шизофренией болеет.
Вот все более подробно. А теперь я опять спрашиваю, это безопасно?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Это весьма редкое явление. В связи с чем Вас это беспокоит?
Занимается лечением фобий врач-психотерапевт. Основным методом терапии фобий является метод психологической десенсибилизации. Обратитесь к специалисту и избавьтесь от фобии раз и навсегда.
Более подробно о лечении фобий тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-fobii
Время создания: 27 Августа 2013 18:05
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сонный паралич - Физиологически состояние близко к естественному параличу, который наступает во время фазы быстрого сна. Биологический смысл паралича во время фазы быстрого сна состоит в том, что он препятствует совершению человеком действий во время сна. В свою очередь, во время сонного ступора мозг просыпается от фазы быстрого сна, но паралич тела сохраняется на протяжении некоторого времени.
Сонный паралич обычно продолжается от нескольких секунд до 2 минут. Он неприятен, но, по современным представлениям, безвреден. Страх впасть в летаргический сон, умереть или сойти с ума, который часто испытывают проснувшиеся, безоснователен.
Иногда это состояние сопровождается кататоническими, или, скорее, диссоциативными проявлениями, которые выражаются в полном или частичном осознании схемы тела и моторики (например, ощущение того, что пошевелить пальцем можно, но переход от мысли к движению длится бесконечно долго). Кроме того, иногда возникают так называемые «мухи», то есть явление, когда ощущение звукового колебания (вероятно, иллюзия или галлюцинация) в ушах вдруг резко проявляется в виде усиления акустического спектра и громкости, плавно переходя в «белый шум» с преобладанием своеобразного «писка», который может услышать любой человек в состоянии бодрствования в тишине, однако в менее выраженной форме.
Кроме паралича всего тела, наиболее распространённые симптомы: чувство ужаса, ощущение давления (особенно на грудь) или затруднённое дыхание, ощущение присутствия постороннего существа, учащение сердцебиения, ощущение движения тела (человеку может казаться, что он переворачивается с одного бока на другой, хотя на самом деле лежит на месте), некоторые люди при этом как будто силятся проснуться. Типичные слуховые ощущения — голоса, шаги или пульсирующие звуки, зрительные — люди или призраки в комнате.Чаще всего ото связано с наличием одно из вариантов развития того или иного психического расстройства, в которое включаются фобии, тревоги, эндогенные психические расстройства.Обратиться нужно к грамотному врачу-психиатру для детальной диагностики и подбору адекватной терапии.
Время создания: 27 Августа 2013 18:44
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!Всю необходимую высокопрофессиональную помощь, и интересующую Вас информацию, Вы совершенно бесплатно - можете получить в вашем Республиканском психотерапевтическом Центре, который находится по адресу: г.Уфа, ул. Менделеева, 136/5а.

Телефон регистратуры: 8 (347) 241-85-57.Сонный паралич, если речь идет именно о нем - крайне редкое состояние, и диагносцировать его заочно, без возможности клинического обследования и информативных исследований (как аппаратных, так и инструментальных) - просто не реально.
Время создания: 27 Августа 2013 19:11
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не экспериментировали бы Вы со своим мозгом.
Время создания: 27 Августа 2013 19:19
Оценок: 1
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Нет, не безопасно. В последнее время появилась много любителей тульпы и осознанных сновидений, а потом - хронический невроз на многие годы, а если повезет - то шизофрения.
Время создания: 27 Августа 2013 22:35
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
не опасно
Время создания: 21 Мая 2016 22:52
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.09.2017
16:44
РОМАН :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 13
15.03.2012
13:32
Максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 7
23.01.2014
14:04
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 5
18.10.2012
07:42
Артём :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 7
15.05.2013
16:02
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 1
30.03.2013
15:50
Лина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
23.08.2013
21:24
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 3
29.05.2014
22:45
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
05.09.2013
14:46
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
18.01.2018
20:27
катя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0