АУТИСТИЧНОСТЬ

№731116 Аутистичность
Не скажу Муж., 33 лет. Россия
Доброго времени суток, уважаемые доктора!
Было в моей жизни событие, после которого я попал на прием к психиатру (сам пришел), с диагнозом неврастения. От рассказанного даже врач был несколько в шоке. Вроде подлечился, стал спокойный, сон восстановился, раздражительность прошла, но последствия остались. После перенесенного стресса я стал несколько замкнут и недоверчивый. Раньше особо не любил шумные компании, а теперь и вовсе не допускаю никого до своей души. Стал несколько аутистичным шизоидом. Даже в окружении людей я больше слушаю, чем говорю. При нахождении в шумном месте, даже при общении в интернете, быстро надоедает и я всячески стараюсь (порой неумышленно) оградить себя от этого. Телевидение и то мало смотрю, в основном новости или мужской канал.
Кроме того, с головой погрузился в IT: изучаю системы, сервера, программирование. Это еще больше усугубляет ситуацию. Для меня не составляет труда проработать за компьютером, за чтением, изучением и созданием чего либо, более 12 часов в сутки.
Ранее, да и сейчас, я был по типу личности логико-сенсорный интроверт. Тем не менее я был общительным, добрым, весьма отзывчивым, спокойным, в меру доверчивым - это меня и погубило.
Данный недуг (одиночество) меня серьезно напрягает.
Пройдет ли это или на всю оставшуюся жизнь? Оттает ли моя душа когда либо?
Может ли грозить мне шизофрения?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, шизофрения Вам не грозит, как и аутизм в 33 года. Особенности вашего характера, вот и всё! Если Вы проводите за компьютером по 12 часов, то когда же Вам общаться? В 33 года аутистичными шизоидами не становятся. Хотите изменить свою жизнь - меняйте, сложно самому разобраться - обратитесь к толковому психологу и поработайте с ним над разбором и изменением ситуации.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
От шизофрении никто не застрахован, все под одним небом ходим.
То, что происходит с Вами - это может быть последствием заболевания, посредсво чего изменился Ваш характер, а может быть и проявляется недолеченность. Мне кажется, что лечение было только медикаментозным, а с психотерапевтом Вы не работали. В таком случае, это закономерное явление.Я рекомендую поработать с хорошим врачом-психотерапевтом очно, заодно он выяснит, до конца ли Вы пролечились или нет.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Легко сходятся с людьми люди этического и экстравертского склада. А интроверты и логики часто испытывают неуверенность в себе и трудности в построении отношений.
Обычно этики экстраверты сами находят логиков интровертов и устанавливают с ними связи. Надо всего лишь поддерживать их в этом начинании.
Ну а уверенность в себе можно приобрести посещая тренинги уверенности в себе, группы личностного роста, школы актерского мастерства и ораторского искусства.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
"С головой" - можно погрузиться во что угодно, главное, чтобы это "погружение" - было еще и с УМОМ. Организм и головной мозг - не будут терпеть над собой насилия, причем не важно - в чем бы оно не выражалось. Нормализуйте свой рабочий график, восстановите распорядок дня, начните заниматься каким нибудь активным видом спорта (лучше плаванием) - и от ваших проблем не останется и следа. Даже если у вас и есть зачатки невротической симптоматики, Вы самостоятельно и по собственной инициативе спровоцировали и взрастили их. Теперь от вас же - и потребуются усилия, чтобы от них избавиться.