ТРЕВОГА,ПА,ДЕПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ

№737503 Тревога,ПА,деперсонализация
Ксения Жен., 28 лет. Казань
Здравствуйте,уважаемый доктор! Я в полном отчаянии можно сказать.дело в том,что я не знаю уже что мне делать куда и к кому обращаться.постараюсь максимально описать свою ситуацию и вопросы. 1 ПА случилась в 2006 году,когда я уехала туда по программе обмена на год.тогда я еще не знала,что это и пошла в больницу и сдала кучу анализов,которые ничего не выявили смертельного,вроде бы тем самым меня успокоив,хотя потом я бывало просыпалась среди ночи от ПА,но потом как то все прошло само собой!в 2007 я испытала самое отвратительно психическое состояние-деперсонализацию(как я потом,вычитала в нете и узнала), что со мной было после употребления марихуаны. Оно заплнчилось через 2 дня,видимо,после того как эта гадость вышла из организма. В 2007 году по возвращении домой я снова испытала ПА и после них деперсонализацию,не передать словами,что я переживала,пока не нашла инфо в интернете,что со мной.решила пойти к психотерапевту,он выписал рекситин,который я не стала принимать-я отриц отношусь к АД и всей прочей химии,почему,я дальше обясню.так вот выходила я из этого так сказать народными средствами-негрустин,вмякие чаи успокоительные,витамины,рыбиц жир,стало лучше,научилась немного жить с деперсонализацией,потом как то она сама прошла,отступила.почему пишу вам сейчас?вот почему-месяц назад уволилась с работы,и началось!снова ПА,тревога постоянная и самое худшее деперсонализация-а именно изменение самовосприятия,как будто я не я,что то слелаю и анализирую сама свои действия,как робот немного какой то.вот и решила изучить все до конца-теперь обясняю почему негативно отношусь к АД : раз это дисбаланс в головном мозге гормонов,то почему его нельзя восстановить,применяя например,аминокислоты,которыенеобходимы для этого,АД помогут убрать стмптомы,а вот причину? Много побочных действий и самое главное мге кажется, что это дисбаланс всего организма тоже?так?и возможно,всему этому есть обяснение?доктор помогите как грамотный специалист мне,пожалуйста в следующем:1) могут ли быть мои симптомы нарушениями работы органов(щитовидкп,надпочечники),если,да то какие мед анализы мне надо сдать и какие обследования? 2) я сейчас поинимаю аминокислоты и витамины по индивидуальной программе,могут ли они помочь?заменят АД?3) вме почему то отговаривают от гипноза,а я хочу попробовать его в борьбе с самым моим главным врагом деперсонализацией, поможет ли гипноз и какой порекомендуете?устала от нее больше вмего,но как я понимаю у меня тревожное расстройство и тревога как оаз таки и является ее союзником? Можно ли победить деперсонализацию навсегда? Правда я уже думаю иногда,что согласна жить с ПА,но только не с деперсонализацией!выпью плюс к аминокислотам и витаминам валерьянки или ново пассита как то получше переносится отпускает чтоли как то,но все равно в мозгах остается эта зацикленная песенка-это я,или не я?страх,что она накроет и вернется и так и будешь жить с ней вмю жизнь не дай Бог! Вот такой замкнутый круг! Простите,что так много инфо! Пожалуйста, подскажите,что мне делать? Огромное спасибо! Надеюсь на ответ!вмего доброго!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ксения!Паническое расстройство - это заболевание, характеризующееся спонтанным возникновением панических атак, проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и собственно - ожиданием их возникновения. Под панической атакой, понимают комплекс симптомов, характеризующийся пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических заболеваниях, особенно часто - при депрессивных расстройства. Но все же, наиболее часто, врачи – психотерапевты, сталкиваются с ПА в рамках именно - панического расстройства (ПР). Лечение складывается из нескольких этапов. И в начале, это купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая терапевтической программы - профилактика рецидивов приступов. Лечение данного заболевания включает, как правило, назначение медикаментозной терапии, на первом этапе лечения, и психотерапию, как основное направление на протяжении всего терапевтического курса. Так что, для назначения грамотного лечения, Вам необходимо посетить очную консультацию на приеме у врача-психотерапевта. А пока, вот Вам несколько советов:Вам важно понять, что паника - это результат ваших мыслей, а не признак какого-либо смертельного заболевания. Если Вы не верите в это - обследуйте сердце или головной мозг (в зависимости от Ваших страхов), чтобы убедится в этом. Во время паники Вы не сойдёте с ума, паническое расстройство не является признаком сумасшествия. Ощущение изменения сознания связано с действием тревоги и выбросом в кровь некоторых веществ (в том числе адреналина). Самое эффективная и трудная для реализации идея - поверить в то, что состояние паники через некоторое время проходит. При этом с паникой не нужно бороться. Общий принцип - "Мне сейчас страшно и плохо, но это состояние пройдёт, не причинив мне вреда". Один психотерапевт привёл удачное сравнение паники с лающей собакой. Если Вы убегаете от лающей собаки - собака бежит за Вами, если бросаетесь на неё - она может укусить. Если же Вы остановились и спокойно стоите, то собака через некоторое время убегает.
Несколько упрощая, можно сказать, что организму нужно некоторое время для того, чтобы израсходовать выброшенный адреналин. Это можно сравнить с состоянием опьянения. Пока алкоголь не переработается, Вы не можете заставить себя протрезветь.
Но в этой идее есть одна ловушка. Часто пациенты говорят себе - "Паника должна скоро пройти, прошло уже 10 (20,30) минут, а она ещё не проходит!" Такая мысль - сама по себе вызывает тревогу и поддерживает состояние паники. Поэтому не ждите окончания паники, а просто знайте, что она пройдёт. Старайтесь не допускать избегания дел, мест и ситуаций из-за паники. Часто пациенты с паническим расстройством - избегают общественного транспорта, магазинов, публичных выступлений, встреч с друзьями. Это делается из-за страха повторения паники. По возможности, продолжайте делать всё, что вы делали и выполнять свои повседневные обязанности. Если паника возникла на работе или учёбе, постарайтесь её переждать, продолжая работать. Лучше сделать дело на 10% в состоянии тревоги, чем не сделать его совсем. Если Вы что-то откладываете из-за паники, у Вас всё больше растёт убеждённость в том, что Вы беспомощны в этом состоянии. Таким образом, избегание подкрепляет беспомощность.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ксения! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Паническое расстройство - это очень общее и ни о чем не говорящее психическое состояние. Лечить симптоматику (паническое расстройство) дело не благодарное, бесполезное, длительное и главное - для пациента дорогое удовольствие.Нужно выяснить истинные причины формирования тех симптомов, о которых Вы пишите и лечить причины, а не симптомы.Обратитесь очно к грамотному врачу-психотерапевту.Потом можно будет говорить и о методиках.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ксения.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.