НЕЯСНОЕ СОСТОЯНИЕ

№737879 Неясное состояние
Глеб Муж., 20 лет. Украина Донецк
Здравствуйте Андрей Аркадьевич! Примерно с мая этого года я заболел не ясным недугом. Однажды сидя на парах со мной что-то произошло. В голову полезли всякие тревожные мысли связанные с моим здоровьем, после чего я испытал сильное нервное напряжение во лбу, как будто тот центр которым я воображал неприятное, что-то сдавило. Далее напряжение перекинулось на все, сложилось впечатление о том, что мою душу сдавили тиски. При этом возникли неприятные ощущения в теле(не боли, а именно ощущения) вместе с сильным потоотделением(осталась желтое пятно на листе тетради где лежала, на тот момент моя рука), ускорился пульс, чувствительность кожи изменилась, когда я дотрагивался до нее она казалась ватной, мир казался не реальным. хотелось куда-то бежать. Через минут 40 это все прошло. После ряда обследование ничего не обнаружили. Сказали нервное и сказали обратиться к психотерапевту. Доктор, что со мной?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Можно предположить астено-невротический синдром.Это лечится, но нужно обратиться к врачу-психотерапевту очно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, проблема вполне может иметь невротическую природу. Более точно сможет ответить врач-психотерапевт после беседы с Вами.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В том что эти реакции носят невротическую природу происхождения - сомнений нет. Но для более тонкой и тщательной диагностики, Вам Глеб, все же лучше посетить очную консультацию врача-психотерапевта, не теряя времени и не запуская невроз.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Глеб.
Возможно, это проявление тревожного невротического расстройства. На определить точный диагноз может только врач на очном приеме. При комплексном подходе излечивается полностью. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Для самого человека и окружающих данное состояние никакой опасности не представляет.
Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva