ВРЕД АНОНИЗМА

№738970 Вред анонизма
Зураб Муж., 26 лет. Россия Самара
Добрый день. Мне 26 лет. У меня обсессивно-компульсивное расстройство и я хотел у вас спросить. Я занимаюсь онанизмом каждый день (иногда по два раза) и недавно был на приеме у психотерапевта и он мне сказал, что занятия онанизмом, особенно во взрослом возрасте, приводят к психозу и вызывают обсессивно-компульсивное расстройство. И обсессивно-компульсивное расстройство вызвано скорее всего занятиями онанизмом по его мнению. Извините за такой вопрос, но как вы считаете прав ли тот психотерапевт?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Зураб!
К сожалению, "тот психотерапевт" - отчасти прав, и анонизм принявший форму навязчивого действия (ритуала), вполне может укладываться в клиническую картину симптоматики ОКР. Но самое интересное в этой ситуации, что именно индивидуальная психотерапевтическая программа, которую должен разработать для пациента врач-психотерапевт, и призвана помочь избавиться от этих навязчивых действий.
А на счет психоза - это конечно круто придумано. Никогда в жизни - онанизм к нему не приведет, так как совершенно иная этиология у психоза.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ну, положим, к психозу не приводит. А вот как проявление ОКР - вполне может быть.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Онанизм не приводит к психозу или иным психическим расстройствам.Может быть только наоборот - онанизм во взрослом возрасте может говорить о наличие какого-либо психического расстройства.ОКР - это не болезнь, а скажем так, такой же симптом проявления какого-либо психического расстройства как и тот-же онанизм. А симптом к симптому приводить ... ну никак не может ... ! Это бред.
Надо разобраться, что вызывает проявление этой симптоматики, какие механизмы нарушены в головном мозге - какие причины имеются, которые вызывают эту симптоматику.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
На самом деле, мой донецкий коллега во многом прав: онанизм нередко входит в структуру компульсивного расстройства и является своеобразным ритуалом "сбрасывания" избыточной тревоги. А глупость насчет "психоза" и комментировать нечего. Обращайтесь к другому, более квалифицированному специалисту.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Зураб.
Мастурбация не наносит вреда организму. А чаще, наоборот, снимает излишнее сексуальное напряжение при отсутствии постоянной партнерши, помогает понять особенности своей сексуальности, да и просто приносит радость.