ВОПРОС ПРИХОТЕРАПЕВТУ

№744342 Вопрос прихотерапевту
Олеся Жен., 41 лет. Украина Попасная
Добрый день. Мне 41 год. 9 лет страдаю вегетативной дисфункцией. Месяц назад стало болеть сердце (печёт за грудиной, тахикардия, слабость). Один кардиолог сказал - миокардит, а другой - никаких расстройств с сердцем. Снизился аппетит и появились накатывающие, пекущие волны в области желудка, немеет правая нога, рука, и правая сторона лица. Бывают панические атаки, головокружения, головные боли. Перед месячными всё ужасно обостряется. Боюсь ночей, чувствую момент засыпания (окатывает жаром, волной) и так может повторяться много часов подряд, пока совсем не замучаюсь и не засну. Таблетки дают временное облегчение. Совсем измучилась. Куда идти и что делать. Ужасно напугана?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Олеся!Вы описываете симптоматику невротического характера, что в большой степени может свидетельствовать, о развившемся у Вас - тревожно-невротическом синдроме (расстройстве). Но диагносцировать и дифференцировать его заочно - не получится. Необходима очная клиническая консультация у врача-психотерапевта. Желательно также, посетить и предварительную консультацию у врача-невропатолога, для исключения неврологической (органической по своей природе) патологии.Так что, не теряйте время и не давайте неврозу шансов.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Олеся! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Для начала почитайте несколько статей:http://rvnd.ru/vsd/
http://rvnd.ru/panicheskie-ataki/
http://rvnd.ru/serdcze/
А потом идите на прием к врачу-психотерапевту.
Это лечится, но полечиться нужно, само не пройдет.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Олеся.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.