РАССТРОЙСТВА У ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА

№746717 Расстройства у пожилого человека
Анна Жен., 69 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте, маме 69лет, появились страхи, то мужик три метра ростом ей угрожает, то смотрит на кучу из одеяла и видит в этом женщину, или очень много людей видит, вещи свои прячет под подушку, говорит, что все у нее воруют, придумала, что она беременна, что родила 40детей, что она избранная, последнее время уж очень много людей стала видеть, и появляются они на определенные ситуации, сначала бабушка сидела в кресле, она с ней разговаривала, потом сын этой бабушки стал жить у нас в перегородке, ремонт типа делает...обратились в психиатру в местную поликл., выписала респолепт 1мг 30мл, три раза в день по 0,25мл и феназепам 1мг на ночь...
Принимаем неделю с 23.11.13, после первого приема не увидела ту бабушку и ее семью, стала плакать, что они уехали и бросили ее, (днем дома остается одна), сейчас периодически бабушку видит, или спрашивает о ней постоянно.
Вот у меня вопрос, как себя ведет человек после приема таких лекарств, и наступает ли удучшение в виде, что появится заинтересовааность хоть в телепередачах?
Потому что сейчас мама стала хуже передвигаться, глаза не может открыть, особенно утром еле встает, и при том не всегда засыпает после приема феназепама (правда иногда даю1/2 таблетки), мама путается кудв пойти в туалет, меня называет различными именами, диагноза точного не знаю.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Неделя приема препаратов недостаточно для получения эффекта от лечения. Возможно, начать лечение лучше со стационара, чтобы пройти более массированную терапию. А дома продолжить прием более легких препаратов, не вызывающих заторможенность.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна.Симптоматика так называемой сенильной (старческой или возрастной) деменции, которую Вы так популярно описали в своем письме, ведет к необратимым мозговым патологиям. Процесс - хоть и необратимый, но приостановить его можно, и даже замедлить процесс деградации. Но есть одно обязательное условие: с пациентом должен работать грамотный и квалифицированный специалист узкого профиля - врач психиатр-геронтолог (есть в штате каждого городского и областного ПНД).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
К сожалению, в пожилом возрасте изменения в головном мозге могут приводить к возникновению изменений психики. Вы описываете признаки серьёзного нарушения психики у Вашей мамы - психоза. Начинать лечение таких проблем лучше в стационаре: она будет под круглосуточным наблюдением, будет возможность подбирать необходимое лечение и отслеживать его эффективность.