СЕРДЦЕБИЕНИЯ/ОДЫШКА

№753229 Сердцебиения/одышка
Кирилл Муж., 35 лет. Новосибирск
Здравствуйте,уважаемые врачи!
С наступающими Вас праздниками. Я недавно задавал вопрос о транквилизаторах при тревоге. Теперь вот такой вопрос. Как вариант самопсихотерапии. Меня очень часто беспокоят сердцебиения, вслед за чем появляется одышка. Пульс бывает и 100 и 120, это чаще всего. На ЭКГ кардиологи ничего не видят, говорят все отлично, только синусовая тахикардия (на ЭКГ было 150). Вопрос: опасно ли это и может ли повлечь печальные последствия? Кардиологи не видят проблемы, но тахикардия то есть? Возможно ли во время очередного такого учащения до 120-130 «ласты склеить»?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Кирилл.Нет, это состояние - НЕ ОПАСНОЕ, и ни к каким печальным последствиям, оно НЕ ПРИВЕДЕТ."Самопсихотерапевтом" - Вы не станете, не теряйте время и не запускайте свой тревожный невроз. Чем раньше начато его квалифицированное и компетентное лечение, тем быстрее Вы от него избавитесь. Ищите возможность очной работы с грамотным врачом-психотерапевтом!Будьте здоровы, и с наступающим Новым Годом!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Самопсихотерапия -!Ну .. как говорят все врачи - не нервничайте.Эти приступы не причинят Вам никакого физического вреда, и инфаркта или какого-либо заболевания сердца не будет от этого, поэтому кардиологи и не видят проблем.Эти состояния отвратительны тем, что они снижают качество Вашей жизни в плане психического состояния - страх, паника, очень не приятные ощущения и т.д. Но, это ощущения и физических изменений они не несут. "Ласты не склеете".Это проявление нарушений высшей нервной деятельности, то, что называется "симптомы". Только по этим симптомам ставить Вам сейчас диагноз бессмысленно, так как нужно выяснить истинные причины проявления этих симптомов, а заочно этого не сделать никогда.Поэтому, я заочно не стану озвучивать какой-либо диагноз. Эта симптоматика может входить в контекст достаточно большого количества различных психических расстройств.Ищите грамотного врача-психотерапевта и очно идите к нему на прием.Самостоятельно - я Вам не советую заниматься самолечением, т.к. видел много раз, что после этого бывает с людьми, поверьте ... очень страдают.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Кирилл, вопросы по кардиологии - к кардиологам. В том числе и об опасности "сердцебиений" для жизни.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Кирилл.
Жалобы при кардионеврозе нетипичные, не связанные с нагрузкой и не имеющие подтверждения соматическими проявлениями. Так же на лицо все проявления тревожного расстройства: экстрасистолы, тахикардия, тревожность...
У настоящеого сердечника редко бывает сердцебиение и боли в сердце. Проблемы с сердцем проявляются в одышке при нагрузке и отеках, синющности кожных покровов или покраснении лица.
Описанные Вами симптомы могут говорить о невротическом расстройстве. Для постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача-психотерапевта.
ГЛАВНОЕ в лечении невротических расстройств играет ПСИХОТЕРАПИЯ, где основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям.
Хорошо бы подключить и дополнительные методы укрепления психики и здоровья: физиотерапию, массаж, лечебную физкультуру, иглорефлексотерапию, ароматерапию и другие.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Покажитесь грамотному врачу-психотерапевту. С собой имейте данные обследований и заключения кардиологов. Специалист разберется в сути проблемы, подберёт и проведёт необходимое лечение. О проявлениях тревоги можете посмотреть здесь: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если речь о синусовой тахикардии, то опасности нет.
Прямая специальность
Эльман Османов. Врач психотерапевт- гипнолог
Врач психотерапевт- гипнолог
Здравствуйте, судя по небольшому описанию симптомов и лечения у Вас бывают панические атаки на фоне тревожного невроза! Панические атаки не вызывают серьезных нарушений, а только нарушают качество жизни и заставляют человека переживать и волноваться за жизнь! Решайте ваши проблемы с грамотным психотерапевтом!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Соглашусь с Кириллом Ивановичем, к кардиологу вам про опасность.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Кирилл . Нет никаких оснований для беспокойства по поводу сердца, если ЭКГ и Холтеровкое Мониторирование - в пределах нормы!Похоже на Кардионевроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)