РЕЛИГИЯ

№755118 Религия
Вероника Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте. Меня в последнее время тревожит религиозный вопрос. Я по национальности татарка, но не «настоящая мусульманка» - т.е. в мечеть не хожу, но в Бога верю. Хотя, иногда, сомневаюсь. И мне стыдно за это. Но, с другой стороны, как будто знаю, что он есть, что не надо куда-то идти, чтобы обратиться к нему. Он и так меня слышит и помогает мне. И никаких тревог по этому поводу никогда не возникало. Недавно после стрессов у меня развилось тревожное расстройство (которое я почти поборола). И на его фоне меня иногда беспокоят такие мысли: правильно ли я делаю, что не хожу в мечеть. или: какая вера более правильная. или: раз я не отношу себя ни к мусульманам, ни к православным, я получается, «болтаюсь» ни там ни здесь, и от этого страшно, вдруг я разгневаю Бога. понимаю, что звучит нелепо. С другой стороны, я в глубине души понимаю, что Бог един и религию выдумали сами люди. У меня также есть икона и ладанка (ладанка меня немного смущает) Матроны. Потому что я думаю, что неважно, на каком языке обращаться к Богу. Не разные же они у разных наций :) Вот меня и беспокоит вопрос - толи прильнуть к одной конкретной религии и быть спокойной (но мне близко в каждой религии что-то своё, а с чем-то я не согласна). Толи просто успокоиться и верить в своего Бога в душе. Просто я ведь пользуюсь разными «атрибутами» - то к Аллаху обращаюсь, то к иконам.
У кого спросить подобные вопросы, я не знаю, к православному психологу меня пожалуйста не отправляйте. Каждый будет защищать свою веру. Мне нужно мнение именно нейтральное.
И ещё, если можно, один вопрос. С этим тоже есть определенные страхи: если есть Бог, то ведь значит есть и темные силы? те же священники считают, что все беды и неврозы от злых сил. или это всё невежество и пора жить в цивилизованном мире? меня терзают эти вопросы, и я не знаю, во что мне верить, чтобы успокоиться.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Бог - в душе. нужно жить в ладу со своей душой. А отправление религиозных обрядов дело добровольное. Кто-то готов к этому, кто-то - нет, кому-то это необходимо, а для кого-то не так важно. Кстати, эти переживания могут быть отражением не до конца решенной проблемы тревожного расстройства.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Вероника."Правильная" Вера та, к которой Вы себя относите, и которая помогает Вам, чувствовать себя - настоящим человеком. Это в полной мере, относится и к тем людям, которые искренне верят в то, что они абсолютные атеисты. Главное Вера. Для одних - в то, что Бог есть, для других - в то, что Его нет. Каждому свое...
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Вероника.
Это слишком интимный вопрос, чтобы выносить принятие решение на сторону. Прислушайтесь к своему сердцу и выберите то. что Вам большея. всего подходит, удовлетворяет и нравится.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Вероника! Могу дать координаты московского врача-психотерапевта, имеющего и медицинское и теологическое образование. Жизненные кризисы и кризисы веры - одна из основных областей его практической деятельности.