СМЕНА ПСИХОТЕРАПЕВТА

№757342 смена психотерапевта
александр Муж., 31 лет. россия подольск
здравствуйте! Подскажите ходил к психотерапевту по поводу панический атак. 2 месяца все было хорошо но потом все опять началось заново. Приступы и еще добавились ссильные боли в левой части груди и постоянное беспокойство. Таблеток никаких не приписывал принципиально. Пил прав прописал кормило и сейчас грандаксин. Мне посоветовали сменить психотерапевта стоит ли?
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Александр. Из моей практики, лучший результат лечения панических атак это комбинированное лечение: психотерапия плюс правильно подобранные медикаменты. Менять психотерапевта или нет, это решать Вам.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если проблема вернулась, Александр, это свидетельствует о том, что проведенная терапия - не была эффективной. И смена не только терапевтической тактики, но и специалиста - будет оправданной.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
А чем конкретно Вы занимались с этим специалистом? Понимаете ли Вы его подходы, верите ли в них?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Панические атаки, это не болезнь, а симптом. Если лечить симптомы, то их можно лечить до скончания века.Нужно найти причину, и лечить причину, которая вызывает симптомы.Нет ничего удивительного в том, что симптоматическое лечение Вам не помогает.Подольск от Москвы не далеко. Могу посоветовать хорошего врача в Москве - Вячеслав Филашихин +7495-22-58-158
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли... Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
Прямая специальность
Апостолова Марина Викторовна. Врач психиатр, психотерапевт
Врач психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Александр. Если Вам нравиться Ваш психотерапевт, то продолжайте к нему ходить. Если нет, тогда меняйте. лечение должно быть длительным. Можно подключить Антиденресант. Удачи.