ПРО СИОЗС

№763013 Про СИОЗС
владимир Муж., 34 лет. Брянск
Здравствуйте!Скажите пожалуйста существуют ли противопоказания у антидепрессантов класса СИОЗС,в частности препарата ципралекс?Я имею ввиду психические заболевания?То есть при каких психических заболеваниях они могут навредить?Или они безопасны при любом диагнозе?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Владимир! Препарат не может навредить, если он назначен специалистом, по показаниям и в верно подобранной дозировке и схеме.
Противопоказания: Гиперчувствительность, одновременный прием ингибиторов МАО, возраст до 18 лет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день, Владимир.
Противопоказания для назначения этого препарата:

повышенная чувствительность к эсциталопраму и другим компонентам препарата;
одновременный прием ингибиторов МАО;

беременность;
период лактации (грудного вскармливания);

детский возраст до 15 лет.
Побочные действия:

Со стороны пищеварительной системы: наиболее часто - тошнота, снижение аппетита, диарея, запор; возможны - рвота, сухость во рту, изменение лабораторных показателей функции печени.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: наиболее часто - бессонница или сонливость, головокружение, слабость; возможны - расстройства зрения, судорожные припадки, тремор, двигательные нарушения, нарушения вкусовых ощущений, серотониновый синдром, галлюцинации, мания, спутанность сознания, ажитация, тревога, деперсонализация, панические атаки, повышенная раздражительность.

Со стороны обмена веществ: наиболее часто - повышенная потливость, гипертермия; возможно - гипонатриемия.

Со стороны половой системы: наиболее часто - снижение либидо, импотенция, нарушение эякуляции, аноргазмия (у женщин).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: возможна ортостатическая гипотензия.

Со стороны эндокринной системы: возможно - недостаточная секреция АДГ, галакторея.

Со стороны костно-мышечной системы: возможно - артралгия, миалгия.

Аллергические реакции: возможно - анафилактические реакции, ангионевротический отек.

Дерматологические реакции: возможно - кожная сыпь, зуд, экхимозы, пурпура.

Прочие: наиболее часто - синусит; возможно - задержка мочи.

При резкой отмене препарата после длительного применения возможны реакции отмены - головокружение, головная боль и тошнота.
Выраженность данных реакций незначительна, а продолжительность ограничена.

Побочные эффекты наиболее часто развиваются на 1-й или 2-й неделе лечения и затем обычно становятся менее интенсивными и возникают реже при продолжении терапии.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Конечно есть, и их не мало.Все препараты должны подбираться очно, индивидуально и прием должен постоянно контролироваться.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Владимир, Противопоказания существуют. При психических заболеваниях подбираются индивидуально.