ЛЕЧЕНИЕ ДЕПРЕССИИ И ДЕПЕРСОНАЛИЗАЦИИ

№1108685 Лечение депрессии и деперсонализации
Евгений Муж., 27 лет. Москва
Мужчина, 27 лет. Страдал от расстройства адаптации с сентября 2021 года по январь 2022 (официальный диагноз, поставленный в ПНД). С начала 2022 года и по настоящее время страдаю от деперсонализации и депрессии, наблюдаюсь у психотерапевта (врач «карандашом» поставил расстройство деперсонализации-дереализации, также утверждает о депрессивной природе моего состояния). Пишу с целью узнать опыт других специалистов в данной области.

Уже на протяжении года я безрезультатно лечу вышеуказанное расстройство. Оно проявляется в ангедонии, апатии, бессоннице, эмоциональной анестезии, а также проблемах с: восприятием соматических состояний (нет ощущений сонливости/усталости/заболевания), самосознанием (сложность с рефлексией на свои действия), когнитивными функциями (кажется, что память, реакция и мышление - значительно снижены). Я чувствую, что мой мозг не работает так, как работал раньше. Не узнаю ту личность, которой был раньше. Не могу работать, потому что думать стало очень сложно, а эмоционального эффекта от работы нет. Не могу быть частью общества, потому что социальные черты характера перестали функционировать. Не чувствую будущего, как раньше, и не могу что-то запланировать - это тоже банально отключилось.

Лечился СИОЗС, СИОЗСн, ИМАО, без эффекта. Эффекта от психотерапии (КПТ) не чувствую, так как проблемы с эмоциями и мышлением.

Кажется, что очень медленно, но с каждым днем, я все сильнее теряю самосознание. Все сильнее растет убеждение, что состояние необратимо. Я стал недееспособным в рабочеи плане и столкнулся с серьезными финансовыми проблемами (возможно скоро уже не смогу позволить себе даже лечение). Стал изгоем в обществе. Чувствую себя умственно отсталым по сравнению с прошлым собой, так как не могу делать ту интеллектульную работу, что делал раньше. И если раньше эти проблемы бы вызвали желание с ними бороться, то сейчас они не вызывают ничего. Раньше я не понимал, почему страдающие депрессией люди думают о суициде, но теперь, кажется, начало доходить. Не хочется сгинуть в бессознательности, потерять свою личность, жизнь.

Извиняюсь за большой объем текста. И хоть я уже предрекаю ответ на этот вопрос, но все равно хочу его задать: скажите, пожалуйста, по вашему опыту - это состояние излечимо?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Евгений!
Как и после чего появились эти проблемы? Что им предшествовало в Вашей жизни?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Дереализация и деперсонализация встречаются при самых разных болезнях. Для начала нужно понимать о каком заболевании идет речь.
От этого уже плясать. Может препараты уже нужны другие.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Эти синдромы очень часто встречаются в клинике невротического расстройства. Нужно понимать, в контексте какого основного заболевания они проявились у вас?