ЛЕЧЕНИЕ ДЕПРЕССИИ И ДЕПЕРСОНАЛИЗАЦИИ

№1108685 Лечение депрессии и деперсонализации
Евгений Муж., 27 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
01.12.2022 09:37
Мужчина, 27 лет. Страдал от расстройства адаптации с сентября 2021 года по январь 2022 (официальный диагноз, поставленный в ПНД). С начала 2022 года и по настоящее время страдаю от деперсонализации и депрессии, наблюдаюсь у психотерапевта (врач «карандашом» поставил расстройство деперсонализации-дереализации, также утверждает о депрессивной природе моего состояния). Пишу с целью узнать опыт других специалистов в данной области.

Уже на протяжении года я безрезультатно лечу вышеуказанное расстройство. Оно проявляется в ангедонии, апатии, бессоннице, эмоциональной анестезии, а также проблемах с: восприятием соматических состояний (нет ощущений сонливости/усталости/заболевания), самосознанием (сложность с рефлексией на свои действия), когнитивными функциями (кажется, что память, реакция и мышление - значительно снижены). Я чувствую, что мой мозг не работает так, как работал раньше. Не узнаю ту личность, которой был раньше. Не могу работать, потому что думать стало очень сложно, а эмоционального эффекта от работы нет. Не могу быть частью общества, потому что социальные черты характера перестали функционировать. Не чувствую будущего, как раньше, и не могу что-то запланировать - это тоже банально отключилось.

Лечился СИОЗС, СИОЗСн, ИМАО, без эффекта. Эффекта от психотерапии (КПТ) не чувствую, так как проблемы с эмоциями и мышлением.

Кажется, что очень медленно, но с каждым днем, я все сильнее теряю самосознание. Все сильнее растет убеждение, что состояние необратимо. Я стал недееспособным в рабочеи плане и столкнулся с серьезными финансовыми проблемами (возможно скоро уже не смогу позволить себе даже лечение). Стал изгоем в обществе. Чувствую себя умственно отсталым по сравнению с прошлым собой, так как не могу делать ту интеллектульную работу, что делал раньше. И если раньше эти проблемы бы вызвали желание с ними бороться, то сейчас они не вызывают ничего. Раньше я не понимал, почему страдающие депрессией люди думают о суициде, но теперь, кажется, начало доходить. Не хочется сгинуть в бессознательности, потерять свою личность, жизнь.

Извиняюсь за большой объем текста. И хоть я уже предрекаю ответ на этот вопрос, но все равно хочу его задать: скажите, пожалуйста, по вашему опыту - это состояние излечимо?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Евгений!
Как и после чего появились эти проблемы? Что им предшествовало в Вашей жизни?
Время создания: 01 Декабря 2022 15:15
Оценок: 5
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Дереализация и деперсонализация встречаются при самых разных болезнях. Для начала нужно понимать о каком заболевании идет речь.
От этого уже плясать. Может препараты уже нужны другие.
Время создания: 01 Декабря 2022 16:44
Оценок: 12
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Эти синдромы очень часто встречаются в клинике невротического расстройства. Нужно понимать, в контексте какого основного заболевания они проявились у вас?
Время создания: 06 Марта 2023 08:29
Оценок: 0
Мнение зала, форум (19)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Специалист 01.12.2022 14:06
Здравствуйте. Вам нужно проходить обследование: МРТ головного мозга, УЗДГ сосудов шейного отдела, УЗИ сосудов головного мозга, исследование глазного дна, замеры внутричерепного давления, ЭЭГ, рентген шейного отдела с функциональными пробами, анализ крови на гормоны, эксперементально-психологическое исследование. По результатам обследования невролог и психиатр поставят диагноз. Поскольку ни назначенные препараты, ни психотерапия не дали результата, это может быть:
А) проявлением органического поражения мозга например из-за недостатка кровоснабжения, или гормонального сбоя
Б) эндогенного психоза (негативной симптоматики шизофрении)

Пройдите те обследования которые я перечислил, направления вам дадут невролог и психиатр, попросите их об этом. А потом вам поставят новый диагноз, если обследование покажет признаки одного из двух заболеваний.
   
(Гость) Евгений 01.12.2022 16:53
У меня также присутствует другое соматическое заболевание (аденома гипофиза), из-за которой я постоянно делал МРТ, ЭЭГ и контроль гормонов. Все было в норме (кроме, естественно, наличия опухоли, которую мне недавно удалили).

Вы упомянули шизофрению. Я так понииаю, что это заболевание точно неизлечимое?
   
(Гость) Специалист 01.12.2022 17:54
Шизофрению упомянул, но этот диагноз должен ставить врач. Шизофрения обычно не лечится, а выводится в ремиссию, или компенсируется препаратами. Но этот диагноз могут поставить только если причина ваших симптомов не в органическом поражении мозга. Аденома гипофиза могла спровоцировать органические психические расстройства, которые лечатся путём устранения причины. Возможно нужна коррекция уровня гормонов, и нужно пропить ноотропы по назначению врача, если потребуется. Переделать МРТ, вдруг опухоль снова начала развиваться, перепроперить надо. Так что я сомневаюсь что у вас шизофрения. Во первых шизофрения проявляет себя первый раз в 16-19 лет, а не в 27. Во вторых, аденома гипофиза скорее всего и есть причина ваших проблем. Нужно повторное лечение у эндокринолога и невролога, желательно обследоваться повторно.
   
(Гость) Специалист 01.12.2022 17:57
Органические психические расстройства при аденоме гипофиза это не редкость. Есть интересно, можете почитать, научное исследование проводилось.

https://www.granatmc.ru/prof/stati-dlya-spetsialistov/psyhicheskiye-rasstroystva-pri-opuholyah-gipofiza/


Психические нарушения у пациентов с гормонально-активными аденомами гипофиза*

*Для цитирования: Бобров А.Е., Старостина Е.Г., Александрова М.М., Алмаев Д.Р., Павлова М.Г., Комердус И.В., Белая Ж.Е., Мельниченко Г.А. Психические нарушения у пациентов с гормонально-активными аденомами гипофиза// Социальная и клиническая психиатрия. 2018, 4, 5-10.

А.Е. Бобров1,2, Е.Г. Старостина3, М.М. Александрова2, Д.Р. Алмаев1, М.Г. Павлова5, И.В. Комердус3, Ж.Е. Белая4, Г.А. Мельниченко4


1 Московский научно-исследовательский институт психиатрии - филиал ФГБУ «НМИЦ ПН им. В. П. Сербского» Минздрава России

2 Российский национальный исследовательский университет им. Н.И. Пирогова Минздрава России

3 Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М. Ф. Владимирского

4 Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии Минздрава России

5 Первый Московский Государственный Медицинский университет им. И.М. Сеченова Минздрава России

Резюме

Ряд исследований указывает на взаимосвязь гиперсекреции гормонов при аденомах гипофиза с психическими нарушениями. Однако их соотношение с типом аденом изучено недостаточно. Цель работы - сопоставительное изучение структуры психических расстройств при трех типах аденом гипофиза: пролактиномах, сомато­тропиномах и адренокортикотропиномах.

Материал и методы. Работа основана на анализе материала исследований, проводившихся в 1994- 2016 гг. на базе отделений эндокринологии различных учреждений. В группу больных пролактиномами вошли 67 человек (жен., средний возраст 34,0±10,4 лет). В группу больных соматотропиномами были включены 82 пациента (15 муж. и 67 жен., средний возраст 55,7±13,7 лет). Группу больных кортикотропиномами составили 66 человек (9 муж. и 57 жен., средний возраст 40,4±13,5 лет). Всем пациентам было проведено клинико-психопатологическое обследование по критериям МКБ-10. При изучении больных соматотропиномами и кортикотро­пиномами применялись также опросник M.I.N.I.-6 и шкала HCL-32.

Результаты. Распространенность психических расстройств при гормо­нально-активных опухолях гипофиза (75,1-79,3%) существенно выше, чем в общей популяции и в амбулаторной медицинской сети. У больных пролактиномами преобладали расстройства невротического уровня (35,8%) в виде соматоформных и тревожно-фобических расстройств, а также аффективные расстройства (22,41%). У больных соматотропи­номами чаще всего выявлялись расстройства настроения (51,2%) и органические психические расстройства (17,1%). При кортикотропи­номах отмечались аффективные расстройства (59,1%). а также невро­тические расстройства (15,2%), представленные обсессивно-компуль­сивными тревожно-фобическими состояниями. Особого внимания заслуживает высокая частота расстройств биполярного спектра при соматотропиномах (46,3%) и кортикотропиномах (45,5%), что может иметь патогенетическое и терапевтическое значение.

Выводы. При гормонально-активных опухолях гипофиза с повышенной частотой возникают психические нарушения, характер которых связан с типом гормональной секреции.

Ключевые слова: биполярное расстройство, расстройства настро­ения, аденома гипофиза, психоэндокринология, пролактинома, акро­мегалия, болезнь Иценко-Кушинга.
   
(Гость) Евгений 02.12.2022 13:56
Действительно интересно, спасибо за информацию. Правда, по всем анализам у меня не гормонально активная аденома, что, по идее, исключает ее влияние на психику, но кто знает, это все-таки мозг.
   
(Гость) Специалист 02.12.2022 14:05
А зачем тогда контроль гормонов делали, если с ними всё в порядке? В таком случае могу предположить, что опухоль просто приводила к сдавливанию тканей, но если она была достаточно больших размеров. Это могло привести к отклонениям в психике. Ну и перенесённый ковид тоже влияет на неврологические функции.
   
(Гость) Специалист 02.12.2022 14:10
Иногда после операции могут возникать осложнения. Поэтому нужно в любом случае повторное обследование у эндокринолога и невролога, а потом лечение. Я советую по рецепту очного врача, если он согласится выписать, принимать ноотропы (пирацетам например), они облегчат ваши симптомы связанные с мышлением, афобазол поможет избавиться от обессивно-компульсивных и тревожных состояний если они беспокоят, а коррекция гормонов выписывается врачом очно, если с ними есть проблемы. Остальные рекомендации даст врач очно.
   
(Гость) Специалист 02.12.2022 14:18
Осложнения после операции хоть и редко, но бывают. Они тоже вызывают психические нарушения, но не всегда, смотря какой вид осложнений.
http://medway.ru/postoperative_complications.html/
   
(Гость) Специалист 02.12.2022 14:20
Желаю удачи в лечении, у вас прогноз благоприятный. Считаю, ваша болезнь поддаётся лечению.
   
(Гость) Специалист 01.12.2022 18:33
Вы переболели ковидом, а ковид может провоцировать неврологические нарушения. Это может быть второй причиной ваших проблем. Поэтому моя рекомендация прежняя: повторное обследование у невролога и эндокринолога, крайне рекомендую просить курс ноотропов и афобазол, рецепт на эти препараты может дать ваш лечащий врач (невролог).
   
(Гость) Александр 01.12.2022 16:20
Страдаю практически тем же самым, только симптомы немного отличаются, выйдишь на улицу прямо плакать хочется так мир исказился, как будто те винтики которые работали за эмоции, разум, силу, расслабление и нахождение в настоящем не просто перестали работать, а их как будто что-то по предавило, но я знаю в чём была причина и после её устранения у меня постепенно стало улучшаться состояние, вот уже второй год лечу, динамика есть и она славу богу постоянна, мне есть чем сравнивать, но правда когда только месяца 3 пройдет, врачи не помогают, а люди только смеются. Жить с этим страшно у меня симптомы раньше были просто не выносимыми я забыл как выглядел реальность и как чувствует себя здоровый человек. На этом сайте хорошие врачи здорово помогли и подсказали, дали надежду на светлое будущие. В общем если вы помните, в чём причина то скорее всего у вас невроз, такое нужно лечить скорее и не затягивать, а то б будете страдать как я, но в даже в таком случае вас можно будет спасти
   
(Гость) Евгений 01.12.2022 16:55
Да, страдания действительно ужасные. Абсолютно парализована любая деятельность, любые взаимоотношения с людьми обречены на провал. Но спасибо вам за комментарий и слова надежды. Желаю вам наступления постоянной ремиссии.
   
(Гость) Специалист 01.12.2022 18:39
Не невроз у него, читайте внимательнее. У него последствия аденомы гипофиза и ковида. Лечение - коррекция гормонов, ноотропы, афобазол. Лечение назначит невролог и эндокринолог. Возможно потребуется приём психиатра чтобы контроллировать психические расстройства, отслеживать изменения по мере приёма препаратов.
   
(Гость) Евгений 01.12.2022 16:50
Андрей Аркадьевич, отвечаю на ваш вопрос. Началось все с расстройства адаптации, который проявлялся в постоянной беспочвенной тревоге, панических атаках и бессоницы. Данное растройство началось после того, как я столкнулся с психозом у близкого родственника на фоне ковида. Это сильно меня шокировало, так как я никогда ранее с таким дел не имел, в семье никогда не было проблемных в психическом плане родственников. Я и сам был после ковида, очень ослабленный, а тут нужно было брать все в руки и долго выхаживать этого родственника, борясь со страхом потерять его навсегда или повторения психоза. После этого организм мой и не выдержал, начались панические атаки. Потом, так совпало, у меня была операция на головном мозге (удаление доброкачественной опухоли), на фоне чего состояние тревоги и ПА услились (также тогда начал страдать от деперсонализации).

Но в начале 2022 все резко поменялось - у меня исчезли тревога и ПА, но появились ангедония, апатия, а также сильная деперсонализация вышла на передний план. Меня перестали волновать все проблемы (глобальные, личные и пр.), в том числе стало все равно на родственника, из-за которого я так переживал (и это меня угнетает). Вот с начала года и нахожусь в данном состоянии. Точной причины назвать не могу, возможно организм повредился из-за постоянных панических атак и тревоги, из-за которых я не мог спать и работать?
   
Речь идёт о проявлениях тревожного расстройства (невроза), а проблема невроза - решаема.
      
(Гость) Специалист 01.12.2022 17:59
Андрей Аркадьевич, не пудрите человеку мозги. Ему нужна коррекция гормонов, и курс ноотропов. Невроза у него никакого нет, лечение не помогло потому что.
   
(Гость) Специалист 01.12.2022 18:02
Аденома гипофиза часто вызывает гормональные нарушения, а гормональные нарушения приводят к неврозоподобным, органическим психическим расстройствам. Плюс, если опухоль была слишком большая, могли пострадать некоторые структуры мозга.
   
(Гость) Специалист 01.12.2022 18:41
Он переболел ковидом, это плохо. Ковид провоцирует тяжёлые неврологические нарушения. Обязательно нужно лечение у невролога, и эндокринолога.
   
(Гость) мммм 01.06.2023 11:38
https://cloud.mail.ru/public/ZWAr/iTkoXb6tL
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.06.2017
14:13
Esther :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 9
10.06.2018
10:50
Алекс :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 7
04.03.2023
20:51
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 4
26.09.2019
09:04
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
03.02.2020
22:17
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
01.11.2022
14:12
Михаил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
14.01.2013
04:05
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
20.07.2022
17:05
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
24.12.2018
17:00
Вячеслав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
08.03.2019
19:36
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 5