БОЛИ В КОПЧИКЕ

№763047 Боли в копчике
Анна Жен., 54 лет. Россия Москва
Человек я мнительный, всего боюсь. В ноябре 2013 г. после второго посещения бассейна появилась ноющая боль при вставании со стула в области копчика (больше справа). Побывала у хирурга, которая после пальпирования копчика поставила диагноз «кокцигодиния», объяснив его неизбежными возрастными изменениями организма. Мне были назначены ректальные свечи «Вольтарен» 50 мг № 10. Будучи ипохондриком со стажем, я по собственной инициативе до лечения свечами прошла МРТ копчиковой зоны и подвздошно-крестцового сочленения. Заключение - признаки сакроиелита справа. После половины курса свечей почувствовала отсутствие болей в копчике (это совпало с выходными). Но когда в понедельник стала собираться на работу, те же тянущие ощущения в копчике вернулись, не говоря уже об интенсивности болевых ощущений при вставании с сидения автобуса этим же утром. Может ли быть эта боль неврогенной? Кроме того, добавились мысли о причинах сакроиелита - в Интернете все расписано для таких, как я, дилетантов, достаточно тревожно. Проконсультируйте, пожалуйста.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна.Скорее всего, природа ваших "болей" - имеет не нейрогенную, а невротическую природу. И правильным решением с вашей стороны. будет обращение к квалифицированному врачу-психотерапевту, и совместная со специалистом работа, в рамках индивидуальной программы, в формате когнитивно-поведенческой терапии.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Может быть. Но, судя по описанию все-же стоит исключить и некоторую неврологическую патологию.Хотите, как говорится, одним ударом двух зайцев убить?В Москве могу посоветовать записаться на прием к грамотному неврологу - Козловский Владимир Анатольевич +7495-22-58-158. Если возникнет необходимость или сомнения по поводу Вашего состояния, то Вы тут-же сможете получить бесплатную очную консультацию врача-психотерапевта.Таким образом Вы сможете получить возможность полного обследования нервной системы, установления правильного и полноценного диагноза и сможете пройти качественную адекватную терапию.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, такие жалобы вполне могут объясняться тревожным настроем, ипохондрической фиксацией. Невроз очень многолик! Вы занимаетесь его лечением?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Анна, похоже Ваша мнительность вновь служит Вам дурную службу.

Обращайтесь к психотерапевту на очный прием.