НЕУЖЕЛИ ШИЗОФРЕНИЯ?

№776066 неужели шизофрения?
Максим Муж., 20 лет. Россия Казань
Здравсвуйте!Прошу помогите разобраться.Постараюсь описать в крации.В 12 лет положили в больницу из за восполнение легких, очень переживал по этому, после выписки было очень плохое настроение, появилась тревога, страх при виде острых предметов, ритуалы.Думал что схожу с ума.Рассказал родителям, они отругали меня и сказали что я придумываю.Через несколько месяцев все прошло.Но в 16 лет был неудачный опыт с девушкой.я очень переживал.думал что у меня импотенция.Снова появилась тревога, и еще чувство нереальности, как будто я не я.Я пошел к психиатру, после 15 минутного рассказа врач поставил мне шизотипическое расстройство, и послал на тесты.Родителям рассказал они ругались, сказали что никуда больше не пустят, я все выдумыааю, и они не хотят что бы я себе портал жизнь.Вскоре все снова прошло.Но недавно (сейчас мне 20) у меня Снова появилось тревожное чувство, а так же чувство нереальности,я начал читать интернет.сам себя начал загонять в яму,сейчас у меня ужасное состояние.я уже почти уверен что сошёл с ума, мне кажется что мои мысли читают, вернее я знаю что этого нет, это не логично, и это мои глупые мысли, это как сомнения или навязчивости. Я не могу спать.В голове каша,я уже боюсь своих мыслей.Иногда появляется ощущения звучание мыслей(т.е я не слышу голосов, но это какая то навязчивая мысль)вообщем трудно описать.Вообще полный бред.Иногда когда я отвлекаясь мне легче. Я снова рассказал все родителям.Они поверили мне но все таки говорят что странностей во мне не видят. В конце хочу сказать, что я всегда был мнительной и тревожной натурой.В детсве боялся темноты.В роду психически больных не было.У меня много друзей, есть девушка.Я всегда был общительным человеком. Скажите пожалуйста у меня психоз, шизофрения или шиз. расс ? Есть хотя бы маленький шанс что это невроз, и у меня все пройдет?Или все таки я уже шизофреник, ведь симптом уже характерен для шизофрении.Я хочу жить нормально, ведь у меня столько целей и планов?я очень ннне хочу сойти с ума !Жду вашего ответа.Заранее спасибо!
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте Максим!

"Маленькие шансы" есть даже при психотических расстройствах, вы же описываете в основном симптомы тревожно-фобических расстройств, остальное требует уточнения. Заочно по интернету диагноз никак не поставить, даже исходя из вашего подробного описания. Что бы то ни было, невроз или психоз, без квалифицированного лечения есть риски что все останется так как есть. Хочется пожелать вам найти себе опытного врача, и серьезно заниматься своей проблемой. Не всегда диагноз определяет исходы, а вот качество терапии - почти всегда.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Максим.Лечением невроза навязчивых состояний, о котором Вы рассказываете в своем письме, занимается врач-психотерапевт, и очень важно, чтобы это был квалифицированный и опытный специалист, который поможет гармонично соединить Вашу картинку мира - с его реальным содержанием.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Скорее всего, речь идёт о проявлениях тревожного расстройства - одной из форм невроза. Обратитесь к врачу-психотерапевту и поработайте с ним.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Максим.
На лицо – тревожная акцентуация характера. Это заострение некоторых черт личности, мешающих социальной адаптации человека, свободе в сексе и уверенности в себе.
Такие люди сильно озабочены своими недостатками, постоянно прислушиваются к своему телу, не уверенны в себе.
При данной акцентуации характера отмечается заниженная самооценка.
Поможет Вам обрести уверенность себе психотерапия с обучением аутогенной тренировке, тренинги уверенности в себе и ораторского искусства, школы актерского мастерства, отработка социальных навыков.
Библиотерапия - это так же удачный способ разобраться в себе и приобрести уверенность в своих силах.
Читайте книги: Гурджиева, Фрейда, Юнга, " Соционика " Аушры Августинавичуте, Дж. Стивенс "Как приручить своих драконов", из медицинской литературы - авторов Ганнушкина, Лазурского, Обуховского.