СМЕШАННОЕ ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНОЕ РАССТРОЙСТВО

№779268 Смешанное тревожно-депрессивное расстройство
Александр Муж., 30 лет. Москва
Здравствуйте. Нужна консультация. Поставили диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Срк. Выписали Симбалту 30 мг,, клоназепам 1/4 на ночь, этаперазин 2 мг. Утро.
Прочитал отзывы о симбалте, все жалуются что портиться жкт, вплоть до болей. Врач сказала пить месяц а потом психотерапия.
Я пил золофт две недели по пол таблетки 25 мг. Пока видимо вещество не накопилось, меня разобрал понос, я бросил пить резко. На третью неделю стало становиться плохо, я снова стал пить и на третий день вечером испытал сильнейшую паническую атаку, которая началась с легкой тревожности. Длилось часа два. Спас корвалол. Почитал отзывы о Симбалте, у многих вызывает проблемы в ЖКТ. Мне страшно пить Симбалту. Золофт не дает таких проблем, кроме небольшой сонливости и заторможенности. Не наврежу я себе? Или лучше перейти на 50 мг золофта? Врач сказал слезать с Золофта.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
А почему именно по ЖКТ боитесь побочных эффектов? Есть проблемы с этой сферой? Препарат может вызывать и другие неприятные симптомы на время привыкания организма к лекарству.
Уделяйте больше внимание психотерапии, чтобы свести прием таблеток до минимума. Читать форумы, тем более при вашей тревожной симптоматике, не нужно. Больше доверяйте специалисту, который Вас ведет. Если возникнуть какие-то моменты плохой переносимости симбалты, то Вы всегда можете сообщить об этом своему врачу и откорректировать лечение.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ваша главная ошибка заключается в том, что квалифицированное и грамотное врачебное назначение, Вы воспроизводите - по своему усмотрению. При таком подходе к лечению, положительную динамику - Вы будете ждать очень и очень долго...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр! Подобные вопросы не решаются по переписке. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не существует такого в природе диагноза как - тревожно-депрессивное расстройство и СРК.Тревожно-депрессивный бывает только синдром, а это лишь небольшая часть диагноза, которая поясняет присутствующую у Вас симптоматику и никак не объясняет особенности развития Вашего организма и не показывает истинную причину формирования указанной симптоматики. СРК - такого в медицинской литературе вообще нет, это вульгарное описание психосоматической симптоматики, грамотные врачи такими "народными" терминами не пользуются.То, что Вас спас корвалол, это естественно, так как он содержит вещества, которые действуют на ЦНС с тормозящим эффектом (снимает излишнее возбуждение сигналов в головном мозге), но этим средством часто пользоваться нельзя (1 раз в 2-3 месяца - безопасно, чаще - опасно).
Александр, лечение должно быть упорядоченным, а не хаотичным. Если в ходе лечения возникают какие-либо проблемы, вопросы, какие-то, как Вам кажется, побочные эффекты и так далее ... Самостоятельно Вы ничего не должны предпринимать, а связаться с лечащим врачом и поставить его в известность, спросить у него совета по своим дальнейшим действиям. Действовать Вы должны не по своему разумению, а только с позволения врача (утрирую, но и чихнуть Вы должны с позволения врача). Только в этом случае Вы сможете добиться успеха в лечении. А если будете действовать по своему усмотрению, то это уже можно назвать самолечением и толку от этого - в лучшем случае не будет, а чаще людям становится хуже ... При этом, почему-то, обвиняют во всех неудачах врача, хотя винить нужно только себя.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Все вопросы по медикаментозному лечению решаются только на очном приеме.