ШИЗОФРЕНИЯ ИЛИ НЕТ?

№779959 шизофрения или нет?
алла Жен., 45 лет. россия москва
Заболела моя дочь 20 лет. Всегда была доброй, послушной, любящей, ответственной, хорошо училась. Правда, была немного застенчивой и обидчивой. Год назад поведение резко изменилось - стала буквально орать на родителей и взрослых, предъявлять необоснованные претензии. Все время хотела как можно больше денег, красивой жизни за чужой счет. На тот момент поставили диагноз гипертиреоз, пролечили тирозолом. Но характер и поведение все ухудшались, стала не приходить ночевать, меняла парней, поссорилась со всеми подругами, стала люто ненавидеть родителей. Также стала пропускать занятия в техникуме, спала или гуляла (иногда одна, иногда с кем-то). Грязно матерится, курит, пьет пиво (в семье такого нет). Может ходить не мытая, не чистить зубы, спать в халате. После ухода в академический отпуск (самовольного) и попытки убежать из дома была недобровольно госпитализирована в психбольницу. Суд признал ее нуждающейся в лечении.Лечат уже 3 недели, диагноз не говорят. Хотим понять - это шизофрения или нет? таких симптомов, как разорванность мысли, странные, витиеватые речи, сидение дома месяцами безвылазно, увлечения религией и философией - этого нет. Слуховые галлюцинации были пару раз, потом прошли, бреда не было. Нас волнует падение моральных ценностей, отсутствие любви к родным, отсутствия стыда и самокритики. Что это может быть, если не шизофрения?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алла.Скорее всего, ваши опасения не напрасны, и впору вести речь - о наличии у вашей дочери эндогенного психического заболевания, тем более, если имеется Постановление Суда о недобровольном (принудительном) лечении в психиатрическом стационаре. Ведь перед помещением ее в стационар, ей обязаны были провести судебно-психиатрическую экспертизу (СПЭ), которая и дала положительное заключение о необходимости направления ее - на принудительное лечение.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В психиатрии диагнозы не выставляются по переписке или по описанию третьего лица, пусть даже мамы больного. Ваше описание всегда будет иметь оттенок субъективности и это правильно, ведь речь идёт о Вашей дочери. Необходимо видеть больного, контактировать с ним, разговаривать. Вам нужно выяснять все волнующие Вас вопросы у её лечащего врача. Что касается диагноза, тем более диагноза шизофрения, то он не выставляется сразу. Первые недели могут уйти для того, чтобы разобраться в ситуации и понять суть проблемы, выяснить необходимость и объём лечения. Виртуальный консультант может только строить предположения, но вряд ли Вас устроит такая "точность" диагностики.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алла.
Если диагноз не говорят, значит наблюдают за дочерью. Как врачи окончательно разберутся в ее состоянии, то диагноз скажут. По крайней мере на это может юридически претендовать Ваша дочь. Так же на ее амбулаторной карте в ПНД будет указан шифр диагноза, по которому она может найти в интернете свой диагноз.