ОЧЕНЬ ПРОШУ ВАШЕЙ ПОМОЩИ!

№781111 очень прошу вашей помощи!
анна Жен., 51 лет. россия челябинск
очень прошу вашей помощи! мой сын уже 8 лет принимает рисполепт 2 мг, диагноз полиморфное психическое расстройство, в течении этих лет психозов не было,только постоянные тревожные состояния, депрессии,усталость. В последнее время появились головокружения,была как то несвязная речь,онемение руки,которые быстро прошли,появились какая -то несобранность,рассеянность,не может сконцентрироваться,заторможенность,с памятью ухудшения, время от времени стало закладывать уши,ухудшилось зрение, постоянно тресёт ногой,когда сидит,сейчас стал расстраиваться по пустякам,начинает ходить туда сюда,это его выбивает и он от этого страдает,начинает паниковать по-поводу что будет дальше.. понимает,что заморачивается,но не может ничего поделать,начинает просто рыдать,такого никогда не было,пытается взять себя в руки,начинает заниматься фитнесом,контрасный душ и тд,но тем неменее эти состояния его просто выбивают и руки снова опускаются,говорит всё больше так не хочет мучится..У меня такое подозрение.что поставлен неправильный диагноз-отсюда неправильное лечение,начались побочки.. Болезнь у нас началась 8 лет назад- с нарушения сна,затем он болезненно стал воспринимать звуки,типа специально мешают спать,стал говорить-говори тихо-всё слышно, стал закрывать окна,если на улице.кто то смеялся-воспринимал на свой счёт,ну а пределом было стал дома искать прослушки и это всё как-то быстро развивалось,его положили в больницу,он там пролежал 1 месяц.дома долечивался трифтазином, флуаксетином, хлорпротиксеном в течении 6 месяцев,затем перевели на рисполепт 2 мг. В детсве у него от перегрузок часто болела голова,нарушение кровообращения, ВСД,могло ли это привести к развитию расстройства? И как нам быть сейчас? Врачу сказали - её рекомендации - снизить на дней 5 рисполепт -1 мг,затем перейти на хлорпротиксен 15 мг утром и 15 мг на ночь.Я очень переживаю,боюсь синдрома отмены рисполепта,поскольку может быть от этого психоз,а в больницу не хочется попадать.Как быть ума не приложу и с рисполептом плохо и без него может быть хуже. Сейчас думаю,а вообще он нам нужен был столько лет пить? Но ведь следуешь рекомендациям врача..Как быть,что нам делать,что пить,что не пить? хлорпротиксен ? какие там пойдут побочки? помогите советом,сыну 29 лет,так хочется.чтоб у него всё наладилось.. 2 дня без рисполепта,пьём как сказал доктор,утром от хлорпротиксена ходит сонный,какой то стал раздражительный,как то пропали все желания что делать,забросил фитнес..что делать,сегодня снова выпил 1 мг рисполепта..просто замкнутый круг..помогите как нам выйти.не могу смотреть.как он мучительно всё это переносит..он заочно учится в универе.скоро сессия..при таких состояниях вряд ли что пойдёт на ум...заранее спасибо за ответ....
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
У Хлорпротиксена есть довольно выраженный седативный эффект. Нужно обсудить с лечащим врачом нынешнее состояние Вашего сына после отмены Рисполепта. Синдрома отмены у Рисполепта нет. Если есть сомнения правильности диагноз или лечения - покажитесь другому специалисту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна.Если оперировать только той информацией, которую Вы даете в своем письме, есть все основания для того, чтобы усомниться в правильности выставленного диагноза, не говоря уже о терапевтической тактике - на протяжении прошедшего времени.Мой совет Вам, организуйте стационарное обследование вашего сына - в условиях профильного стационара (хоть в Челябинске, хоть в Екатеринбурге).
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Если полиморфное психотическое расстройство длится боле 4-6 месяцев, то диагноз меняется на другой. Если сын находится под постоянным наблюдением своего лечащего врача, то боятся нечего. Нужно вовремя сообщать ему об изменениях и он будет корректировать медикаментозное лечение.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по Вашему описанию, я бы посоветовал подыскать другого врача-психотерапевта или психиатра. Либо Вы что-то не верно описываете.