ДИСПЕПСИЯ, ВЫЗВАННАЯ ПСИХИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ?

№783504 Диспепсия, вызванная психическим состоянием?
Сергей Муж., 25 лет. Москва
В течение 3х лет меня беспокоят следующие симптомы: тяжесть и чувство переполнения сразу после каждого приема пищи, независимо от объема, чувство дурноты, тошнота. Особенно хуже в утренние часы, к вечеру становится лучше. Также, существенное ухудшение происходит при нервном/психо-эмоциональном напряжении (экзамен, предстоящая поездка, напряг на работе). Последнее время постоянная слабость, быстрая утомляемость.

Несколько раз обследовался у гастроэнтеролога. Назначенное лечение (ингибиторы протонной помпы, антибиотики от хеликобактера) к улучшению не приводило.

Последнее обследование было зимой 2014. Диагноз:
Функциональная диспепсия, постпарадиальный дистресс синдром. Хронический гастрит, ассоциированный с НР. Гастроэзофагиальная рефлюксная болезнь. Дискинезия ЖВП. Синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
Назначили Хайрабезол , Ганатон в течение 1 месяца, Эглонил - 3 месяца.
Стало немного легче, после прекращения приема состояние вернулось на «исходную отметку».

Месяц назад посетил невропатолога, т.к. по заверениям гастроэнтеролога мои проблемы связаны с вегетососудистой дистонией. Был поставлен диагноз: маскированная депрессия. Назначили Феварин (50 мг/сутки). Улучшения не последовало.

Так как проблемы эти довольно давно и достаточно серьезны (прошедшие полгода практически не могу работать), депрессия у меня уже не маскированная, а самая настоящая. Становится только хуже, лекарства толком не помогают.

В каком направлении мне теперь идти? Вызвана ли моя болезнь психическим состоянием или же наоборот?

Посоветуйте, пожалуйста!
Заранее благодарю!
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Сергей, понять, проблемы ли с желудком стали причиной депрессии или наоборот можно, но только разобрав все этапы ее формирования вместе с психотерапевтом. Учитывая, что несмотря на массивную фармакотерапию, первое улучшение наступило только после приема эглонила, я все же склоняюсь к психогенной природе Вашего заболевания. Рекомендую обратиться к психотерапевту, т. к. для лечения депрессии одних лекарств недостаточно. И, конечно, в течение всего срока психотерапевтической работы необходим периодический контроль гастроэнтеролога.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз . Органный невроз - это соматоформное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психиатр-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения, где вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.
Прямая специальность
Игорь. Врач - психиатр
Врач - психиатр
Здравствуй Сергей! Достаточно часто функциональные ЖКТ расстройства являются вестниками психоэмоциональных расстройств. В Вашем случае необходима консультация врача - психиатра, он Вам поможет разобраться что было первостепенно в Вашем состоянии так же вместе с Вами подберет необходимую вам комплексную терапию. Так же вам необходимо дополнительное обследование и лечение у врача - гастроэнтеролога, т.к. приведенная Вами схема лечения ЖКТ неполная и требует коррекции специалиста. Так же Вам на заметку, для клинической оценки действий антидепресантов( в частности феварина) необходим длительный их прием (не менее 3х месяцев, а желательно и не менее полугода), а в начальный период приема они могут давать и обратный эффект, поэтому, я считаю, Вы и не "увидели" эффект от феварина. Это и то как справляться со своим состоянием без лекарственных средств Вам расскажет врач - психиатр, так что не затягивайте его посещение.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сергей! Не существует такого заболевания - "всд"! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления этих ощущений, изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал:
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ни какого ВСД – не существует в природе!
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. Вегетативная нервная система, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая - например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии. Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы. На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к терапевту с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. «Больной» сдает массу анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: «У вас все с сердцем нормально» Но как нормально, если оно болит? Это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д.
Начинается хождение по мукам, то к кардиологу, терапевту, неврологу и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД. Но от этого легче не становиться, сердце болит. Предлагают сходить к психиатру. Но зачем психиатр, я ведь не псих, у меня болит сердце. И так проходят годы, пока набравшись смелости, не обращаются к психотерапевту. Психотерапевту понятно, что этот человек страдает системным неврозом – неврозом сердца. Начинает проводить психотерапию, назначает, если необходимо, соответствующие препараты и боли в сердце проходят. Так стоило ли, много лет ходить с несуществующим диагнозом ВСД и прислушиваться к своему сердцу? Не лучше ли - сразу же обратиться к врачу-психотерапевту, и не терять время, силы и деньги?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Депрессия - это и есть особое психическое состояние. Депрессия, это не полный диагноз, его необходимо уточнять и выяснять истинное происхождение этого синдрома. Синдром "депрессия" может включать в себя все Ваши жалобы, такие как: постоянная слабость, быстрая утомляемость, чувство дурноты, тошнота, ВСД, Хронический гастрит, ассоциированный с НР, Гастроэзофагиальная рефлюксная болезнь (синдром, а не болезнь, так правильнее), Дискинезия ЖВП, Синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке и иные.Пока Вы не найдете грамотного врача-психотерапевта ничего не изменится. Вернее, меняться могут симптомы, дополняться новыми синдромами, что-то уходить, что-то приходить и т.д., но, главное - качество Вашей жизни будет неуклонно снижаться.Как лечить и чем лечить, сейчас сказать сложно, так как для этого сначала необходимо определить вторую половину диагноза, а именно - найти истинную причину проявления депрессии и всех связанных с ней симптомов и синдромов.В зависимости от причины и Ваших индивидуальных параметров развития нервной системы необходимо индивидуально подбирать и проводить адекватное лечение.В Москве психотерапевтов много, но действительно хороших не так много.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте Сергей!

Термином максированная (ларвированная) депрессия обозначается т.н. соматизированное расстройство или другое соматоформное расстройство, то есть вегетативная дисфункция на фоне невроза. Она может быть и без проявлений психологического стресса, то есть явной депрессии или тревожности, а может быть и так, как вы говорите. Плюс конечно вторичная реакция депрессивная на само страдание. Получается замкнутый круг, психологическое напряжение вызывает невроз и проблемы со здоровьем, что сильно вводит человека в стресс, что еще больше развивает невроз.

"Вегетососудистая дистония" это всего лишь внешнее проявление невроза - хронического психологического напряжения, то есть при лечении таких состояний мы должны преодолеть самое настоящее невротическое расстройство. Лечение обычно комплексное, проводится обследование, затем - психотерапия, которая непроста и может быть длительной, направлена она на выработку способности преодолевать тревожность и увеличение оптимистического ресурса человека. Как следствие обмен адреналина и серотонина (основных нейрогормонов) становится более гармоничным, и соматические проявления уходят. В ряде случаев мы подключаем специальные медикаменты, которые помогают быстрее перестроить к норме сдвиг симпато-адреналовой (вегетативной) нервной системы, то есть, грубо говоря, избавить ваше "солнечное сплетение" от избыточной стимуляции.

То есть, отвечая на ваш вопрос, это состояние вызвано длительным (возможно даже неосознанным) психологическим напряжением, в итоге нервная система ищет себе "слабые места", куда бы просочиться лишнему "адреналину", и вот например использует работу кишечника для этого. Вы как бы через желудочно-кишечный тракт "спускаете пар".

В каком направлении идти? Однозначно в направлении кабинета квалифицированного психотерапевта. Я знаю лишь единичные случаи успешного лечения таких соматизированных расстройств невропатологами, психотерапия это не их специальность, а одними лекарствами (которые в большинстве случаев и не нужны) изменить стрессовое реагирование невозможно, ведь оно зависит не только от биологии человека, но и от личности. Успехов и здоровья!