ИПОХОНДРИЯ

№794935 Ипохондрия
Александр Муж., 29 лет. Сибирь
Добрый день! Как лечится Ипохондрия и сколько по времени. Надоело искать в себе болезни, сам понимаю что бред, но продолжая искать что-нибудь. Спортом можно выгнать эту дурь, не хочется пить химию? Спасибо за ответы.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Иппохондрия, это не болезнь, это симптом.Данный психиатрический синдром может входить в достаточно большое количество различных заболеваний головного мозга.Чаще всего этот синдром включается в различные варианты расстройства личности.Необходимо сначала установить истинные причины проявления этой симптоматики (синдрома) и тогда будет понятно как проводить лечение.Необходимо очно обратиться к психиатру или врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Добрый день, Александр. Ипохондрическое расстройство лечится под руководством врача психотерапевта. Формирование указанного синдрома начинается и протекает по-разному, он может входить в состав различных психических заболеваний. Поэтому ответить на Ваш вопрос невозможно, так как неизвестно, о какой конкретно разновидности "дури" в данном случае идет речь. Врач на приеме проведет точную диагностику и выберет необходимое лечение. Возможно, и химию попить придется, хотя это не всегда обязательно. Сроки терапии также варьируют, обычно процесс занимает несколько месяцев. Но основой лечением должна быть психотерапевтическая работа.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Первый шаг к исцелению для любого ипохондрика - осознать, что проблема не в здоровье. Особенно тяжело его сделать, когда на фоне ипохондрии человек страдает каким-либо одним, действительно серьёзным заболеванием. Но если этот шаг сделан, всё остальное - проще.Основной проблемой терапии является то, что ипохондрия редко ходит в одиночку. Обычно она прилагается к какому-либо другому психиатрическому расстройству. Чаще всего ипохондрия развивается на фоне тревожных расстройств.Ипохондрия не лечится, но перевоспитывается. Достаточно продуктивно рассматривать ипохондрию как дурную привычку: в каком-то возрасте человек стал играть больного, стал жаловаться на свое состояние - и если это его поведение встретило понимание и поддержку окружающих (как правило, тревожных мам и бабушек), это его поведение закрепилось. Он стал профессиональным больным, ипохондриком. Понимая это, можно видеть способ излечения - "вынув" человека из окружения, где человеку "подыгрывают" в его болезни, создав отрицательные подкрепления его болезненным проявлениям, теоретически можно достаточно быстро вернуть человека в ряды здоровых людей.Ищите грамотного и квалифицированного врача-психотерапевта, имеющего положительный опыт работы с такими же пациентами-ипохондриками, и начинайте работать в рамках индивидуальной психотерапевтической программы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Поможет психотерапия. Она должна изменить Вас и Ваше отношение к своим тревогам и страхам. Спорт будет только в помощь! Найдите возможность и поработайте со специалистом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Александр. Помочь вам может врач психотерапевт, который разберется в причинах ипохондрии и поможет от нее избавиться.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
Ипохондрия, как излишняя мнительность и прислушивание к своему состоянию здоровья, может встречаться как при неврозах, так и эндогенных заболеваниях.
Чтобы разобраться является ли данное поведение психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта.