ПСИХОТРОПНЫЕ ТАБЛЕТКИ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№797093 психотропные таблетки при беременности
Наталия Жен., 18 лет. Россия Чебоксары
Здравствуйте. Мой диагноз невроз. Я принимаю таблетки с 14 лет. Сейчас мне 18. Я принимаю карбомазепин, азалептин, галопередол. Я пробовала понизить дозу, но это только приводило к обострению заболевания. В будущем я бы хотела иметь семью и детей. Но такие таблетки при беремености принимать нельзя. Если какие безвредные аналоги. И на сколько велик шанс, родить здорового ребёнка в моём случае. И вообще, как мне быть
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Какое-то не очень понятное лечение невроза. Опишите подробнее свои жалобы и их развитие?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Таблетки при беременности запрещены.Невроз, если это действительно невроз, а не невротическая симптоматика, лечится без применения медикаментов.
Если хотите чтобы Ваши мечты о будущем сбылись, ищите грамотного врача-психотерапевта и пройдите у него полный курс комплексной терапии: биотерапия, психотерапия, диета, режим дня.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Наталия. Вам нужно уточнить диагноз. Судя по назначенным лекарствам не похоже, что у Вас невроз. Следует обсудить с доктором перспективы дальнейшего развития Вашего психического заболевания, а также сроки лечения, и без его разрешения никаких действий, включая снижение дозировок и беременность, не предпринимать. Сначала необходимо добиться стойкой ремиссии. Если же речь и правда идет о неврозе - срочно меняйте доктора и обращайтесь к грамотному психотерапевту. Лечение невротического состояния - это (в порядке значимости) прежде всего психотерапевтическая работа, затем специальные гимнастики, общеукрепляющая терапия и физиопроцедуры, и уж потом психотропные препараты (обычно вполне можно обойтись без них). И, конечно, это не два антипсихотика и одно противосудорожное. Невроз, даже в обострении, противопоказанием для беременности не является, так что шансы родить здорового ребенка у Вас такие же, как и у всех остальных.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталия.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Тяжелая схема для невроза. Может, имеет смысл обратиться к другому специалисту?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Перечисленные Вами препараты - не имеют ничего общего с терапией невротического расстройства (невроза). Уточните пожалуйста ваш диагноз, чтобы можно было дать квалифицированные рекомендации.