СНЯТИЕ С УЧЕТА

№798022 Снятие с учета
Матвей Муж., 25 лет. Москва
Можно ли снять диагноз органическое расстройство личности, если я с 5 лет состою на учете у психиатра и до недавнего времени была группа инвалидности (II). Группу сняли на МСЭ в 2011 году.

В Армии не был по той же причине.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Матвей.
Пересмотр диагноза возможен, если Вы в течение 5 лет не обращались к психиатру, хорошо себя чувствовали и не получали лечения.
Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача Вашего ПНД и оставить его в кабинете участкового психиатра или регистратуре. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование или пересмотр диагноза врачебной комиссией.
Лучше всего Вам ответит на этот вопрос наш консультант по вопросам юридического права в области психиатрии и медицины Кантуев Олег Иванович: http://www.kantuev.ru/
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача. В нем в произвольной форме изложить просьбу о проведении повторного психиатрического обследования для возможного снятия психиатрического диагноза. Проходите обследование и если его результаты позволят, то диагноз Вам - снимут. Снимайте диагноз, а не статью в военном билете!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Можно. Алгоритм действий чуть выше изложили коллеги.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Неврологический диагноз подразумевающий органическую патологию головного мозга - крайне редко удается снять при жизни, и как правило, только в том случае - если выставлен он был по ошибке. Алгоритм достаточно простой - полное клиническое неврологическое исследование, и последующее за этим патопсихологическое и психопатологическое обследование - в условиях психиатрического стационара (ориентировочно 3-4 недели).Категорию годности к прохождению службы по призыву, Вам уже не изменить, так как Вы в свое время - были зачислены в запас.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Можно будет. Но это не легко.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Матвей, речь идет о неврологическом заболевании, которое дает осложнения в виде психического расстройства.С неврологической патологией, если человек поставлен на учет, это пожизненно.Вас с учета никто не снимет.