УСТАЛ ПРИСЛУШИВАТЬСЯ

№80773 Устал прислушиваться
Игорь Муж., 29 лет. Россия Красноярск
Вот суть моей проблемы вкратце:
я живу в панельном типовом доме, вокруг соответственно есть соседи, шумоизоляция скажем так не на высоте. Примерно года 4 назад (в том момент я жил один) начал замечать, что очень сильно раздражают и расстраивают звуки жизнедеятельности соседей (такие как громкая речь, музыка, особенно звуки низких частот), непроизвольно концентрирую свое внимание на отвлекающих звуках, начинаю прислушиваться, отчего еще больше расстраиваюсь.
Уже почти год ложусь спать в берушах, иначе если слышу даже приглушенные негромкие звуки за стеной - не могу уснуть, начинаю нервничать. Сон стал чуткий и часто тревожный.
При попытке проанализировать свое состояние понял, что: 1) меня раздражает не то что за пределами моей квартиры шумно, а что шум поникает в мою квартиру; 2) когда моя супруга пытается успокоить меня, помогает отвлечься и говорит о незначимости этих звуков - становиться намного легче; 3) намного больше обращаю например на тихие бубнящие звуки речи или басы музыки, чем на работу электродрели соседей. Хотелось бы узнать у Вас, на что это похоже, к каким врачам мне обращаться и как наконец избавиться от этого расстройства - жить мешает очень сильно, постоянно держит дома в напряжении.
Заранее благодарю за помощь.
С уважением, Игорь
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Обратиться надо к врачу психиатру-психотерапевту, естественно очно. Вероятнее у Вас начинает формироваться астенический синдром (психоастения). Часто помогает: Активный отдых, нормализация времени труда и отдыха, отказ от приема алкоголя, снижение времени у ТВ и компьютера, вечерние прогулки, витаминотерапия, теплое молоко с медом (донник) на ночь. Но лучше проконсультироваться с врачом.