ГЕНЕРАЛИЗОВАННОЕ ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО

№809661 Генерализованное тревожное расстройство
Николай Муж., 35 лет. Токмок
Здравствуйте. Невропатолог-эпилептолог поставил диагноз Генерализованное тревожное расстройство. Астено невротический синдром. Можно ли, при данном заболевании, работать электриком? Снимается ли, со временем, данный диагноз?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Зависит от степени выраженности проблемы в данный период. Если лечение проведено качественно, то проблем быть не должно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Николай.Невротические (пограничные) расстройства - не подразумевают диспансерного наблюдения в ПНД, и не препятствуют профессиональной работе с электричеством.Выдержка из Перечня: "...Персонал, обслуживающий действующие электроустановки напряжением 127В и выше, производящий на них оперативные переключения, выполняющий на этих электроустановках наладочные, монтажные работы и высоковольтные испытания - хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями эпилепсия и синкопальные состояния, алкоголизм, наркомания, токсикомания...". Выраженные формы пограничных психических расстройств (состояний) - рассматриваются в каждом случае индивидуально.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Невролог или/и эпилептолог не могут поставить этот диагноз, т.к. этот диагноз к неврологии не относится.Хороший врач-невролог, если замечает или предполагает наличие какого-либо психического расстройства, направляет к врачу-психиатру или врачу-психотерапевту для консультации.Генерализованное тревожное расстройство и астено-невротический синдром - это все синдромы, т.е. медицинский термин, который описывает проявление Вашего заболевания, симптоматику, Ваши жалобы, ощущения, мысли и т.д.Диагноз должен состоять не только из синдромов,которых может быть несколько, но и, самое главное, должен включать в себя истинные причины формирования заболевания и индивидуальные параметры развития нервной системы.Только в этом случае можно говорить о том, возможно или нет полное излечение и вероятность того, что Вас снимут с учета в ПНД.Работа электриком - это зависит не только от истинных причин формирования заболевания, но и от глубины заболевания, основных ведущих симптомов, которые должны быть указаны в диагностическом указании.Поэтому, полноценно ответить на Ваш вопрос может либо лечащий врач, либо только после очного осмотра.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Николай.
Да, данное расстройство относится к неврозам и никак на социальные ограничения не влияет.
Генерализованное тревожное расстройство - это острое невротическое состояние, которое при комплексном лечении полностью проходит. Основной упор в лечении делайте на психотерапию.