БЕРЕМЕННОСТЬ ПРИ ДИАГНОЗЕ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОЕ ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО

№1092444 Беременность при диагнозе генерализованное тревожное расстройство
Анастсия Жен., 34 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день.

Хотелось бы получить небольшую консультацию у специалистов, по возможности выносить и родить здорового ребенка если у матери есть диагноз генерализованное тревожное расстройство. Большинство препаратов для угнетения приступов панических атак и тревоги запрещены в период беременности, но что делать, когда хочется завести ребенка и не хочется ему навредить, как в такой ситуации справляться?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В такой ситуации нужно работать с врачом-психотерапевтом, и не пить никаких таблеток. Поведенческой терапией вполне можно обойтись и без лекарств!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анастасия!
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.  Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это расстройство успешно вылечивает без лекарств - с помощью психотерапии. Психотерапия возможна и во время беременности в отличие от лекарств.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анастасия.
Нужно перейти с психотропных средств на психотерапию, как основной и самый важный инструмент в лечении невротических расстройств. И всем, включая плода, от этого будет хорошо.
Но в принципе, невроз беременности не помеха.