ГЕНЕРАЛИЗОВАННОЕ ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО

№810788 Генерализованное тревожное расстройство
Николай Муж., 34 лет. Красноярск
Здравствуйте. В областной поликлинике невролог (после консультации мною у психотерапевта) поставил мне диагноз ГЕНЕРАЛИЗОВАННОЕ ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО. Попадут ли эти данные в ПНД? Хотя невролог обещал, что с этим диагнозом на учет в ПНД не ставят. Как скоро создадут по всей России единую электронную медицинскую карту, из которой во всех регионах будет известно о моем заболевании?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Николай.
Ставить данный диагноз - не прерогатива невролога. Вам нужно пойти к врачу-психотерапевту. С данным диагнозом под диспансерное наблюдение в ПНД не берут. ГЛАВНОЕ в лечении невротических расстройств играет ПСИХОТЕРАПИЯ, где основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям.
Хорошо бы подключить и дополнительные методы укрепления психики и здоровья: физиотерапию, массаж, лечебную физкультуру, иглорефлексотерапию, ароматерапию и другие.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Невропатолог (невролог) - не компетентен выставлять такой диагноз, это прерогатива врача-психиатра (психотерапевта-психиатра). Сам же, этот диагноз, не предполагает установления психиатрического и диспансерного наблюдения.О психическом заболевании ( а не о невротическом!), никогда и никому - не станет известно, вне зависимости от того - создана база данных, или нет. Это закрытая и конфиденциальная информация, охраняемая Законом "О врачебной тайне".
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По Закону, невролог не имеет права устанавливать такой диагноз.Он должен был исключить или установить свою патологию нервной системы, и при подозрении на наличие какого-либо психического расстройства направить Вас к врачу-психиатру.Этот диагноз Вы запросто можете обжаловать, так как он, в любом случае, не отображает реальную ситуацию.Если Вас беспокоят какие-либо проявления, а невролог не может установить своей патологии, идите на прием к врачу-психотерапевту.По закону - эти данные ПНД от невролога не должны принимать.
Однако, нужно понимать, что генерализованное тревожное расстройство имеет статус синдрома, т.е. это описание Вашей симптоматики медицинским термином. Если этот синдром обоснован наличием какого-либо органического поражения нервной системы, то в этом случае врач в ПНД примет к сведению эту информацию и при обращении, к примеру, за справкой для ГАИ, может настаивать на прохождении обследования по своей линии.
Для справки. Неврологическая патология считается более тяжелой, чем психические расстройства. Практически все неврологические заболевания несут осложнения в виде психических расстройств той или иной степени выраженности. Такие заболевания лечатся очень тяжело и длительно. Практически все включены в список, при которых имеются ограничения для вождения автомобилем, владения оружием и возможности занимать некоторые должности.Генерализованное тревожное расстройство - это не диагноз, это лишь часть диагноза и только по этой части невозможно судить о истинном состоянии нервной системы человека.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, информация невролога в ПНД не передаётся. Более того, невролог не имеет права выставлять психиатрические диагнозы. Это может делать только врач-психиатр или врач-психотерапевт. Если боитесь огласки - обращайтесь к частнопрактикующему специалисту. Это сохранит Вашу анонимность.