КАК СНЯТЬ ДИАГНОЗ В ПНД?

№812860 Как снять диагноз в ПНД?
Владимир Муж., 36 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте! Мне 36 лет, инвалид 1 группы, ДЦП (родовая травма). С рождения наблюдал психиатр. В раннем возрасте был приступ. Некоторое время по рекомендации врача принимал «Люминал». Не разговаривал долгое время. Обучался на дому по общеобразовательной программе. Закончил 8 классов. В советское время никому никто ничего толком не объяснял и оказывается в 14 лет меня передали на учёт в ПНД. Один раз меня осматривал врач. Задав несколько вопросов, она просто удивилась, почему я на учёте в ПНД? Обещала помочь, но потом как-то всё приостановилось. И вот, когда мы стали оформлять карту ИПР выяснилось, что ортопедическая обувь мне не положена, электроколяска тоже, не говоря уже о медицинской реабилитации. В конечном итоге, я хочу, чтобы с меня сняли психиатрический диагноз и сняли с учёта. Подскажите, как правильно это сделать? Как правильно написать заявление и прочее? Три раза находился на реабилитации в Москве. ЭГГ-положительная динамика. 25 лет в ПНД я не обращался и меня никто не посещал. С уважением, Владимир.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
А Вы на учете в ПНД не по поводу психического заболевания. Вы стоите на учете в ПНД по поводу неврологического заболевания.
Неврологические диагнозы не снимаются, они пожизненны.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Для снятия психиатрического диагноза Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача. В нем в произвольной форме изложить просьбу о проведении повторного психиатрического обследования для возможного снятия психиатрического диагноза. Проходите обследование и если его результаты позволят, то диагноз Вам - снимут.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Даже правильно написанное заявление, далеко не гарант того, что психиатрический диагноз будет снят. Как он хотя бы звучит, (или пишется, согласно МКБ 10 Пересмотра)?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Владимир.
Ситуация непростая, рекомендую обратиться лично к Кантуеву Олегу Ивановичу. Он является нашим экспертом по правовым вопросам в психиатрии.
Лучше всего Вам ответит на этот вопрос наш консультант по вопросам юридического права в области психиатрии и медицины Кантуев Олег Иванович: http://www.kantuev.ru/