F 23.10 ИЛИ КАРАТЕЛЬНАЯ ПСИХИАТРИЯ

№813948 F 23.10 или Карательная психиатрия
Алексей Муж., 19 лет. Россия Москва
Здравствуйте!

Прошу проконсультировать меня по вопросу, напрямую связанному с психиатрией. Обращаюсь сюда, потому что понимания у врачей не нахожу -- считают меня психически больным на основании документов, истинность которых под вопросом, но об этом позже. Прошу внимательно ознакомиться с моей историей, которую я постараюсь вкратце описать ниже. Заранее извиняюсь за возможно большой текст.

Итак, в прошлом году у меня возник конфликт на почве непонимания моей гражданской позиции с администрацией ВУЗа, в котором я обучаюсь на очном отделении, в частности с одним из заместителей руководителя учреждения, в прошлом -- высокопоставленным чиновником с большими «связями». Конфликт протекал остро, его зачинщиком по большому счёту являлась администрация ВУЗа, их не устраивало моё пребывание в одной из молодёжных оппозиционных организаций. Их мотивы понятны: желание избавиться от «неудобного» студента. Но так как законных оснований для моего отчисления из ВУЗа не имелось (все экзамены закрыты вовремя с оценками «хорошо» и «отлично, -- прим.»), администрация прибегла, по моему мнению, к незаконным методам.

В один «прекрасный» день меня во время занятий в очередной раз вызывают на «беседу» к замруководителю. Особого значения тогда этому не придал: «на ковёр» таскали меня часто. А зря. В кабинете меня уже ждали люди в форме работников скорой медицинской помощи, которые без разъяснения причин сию минуту взяли меня «под белы руки» и насильно привезли в местный ПНД. Там меня ставят перед фактом: «Едешь проходить лечение в психиатрическую больницу». На мои вопросы «на каком основании?», «покажите документы?» и проч. врачи отреагировали незамедлительно -- вкололи мне сильное успокоительное, от которого я потерял сознание за считанные минуты, успев лишь набрать номер телефона моей матери и вкратце объяснить ситуацию...

...Обнаружил я себя поздно вечером в психиатрической больнице, находящейся в другом городе. Описывать её состояние я не буду по этическим и патриотическим соображениям. В ней я провёл 21 день, пока меня не забрала оттуда мать. За эти кошмарные дни меня оставили без связи с внешним миром (мобильник, который был в момент госпитализации, у меня отобрали в стационаре), усиленно «лечили» нейролептиками, несколько раз привязывали к койке за требования встречи с лечащим врачом (этого я так и не добился, кстати; очно познакомился с ним только в последние 15 минут моего пребывания в больнице), а родителей, которые подняли шумиху и правдами-неправдами узнали моё местонахождение, сначала всячески дезинформировали, а потом просто игнорировали. В конце концов, терпение родителей иссякло и мама, преодолев расстояние в несколько тысяч километров, приехала и, пригрозив прокуратурой, добилась моего вызволения из этого сомнительного учреждения. Оказалось, мне нужно было «всего-лишь» написать заявление об отказе в прохождении лечения :) В этом санитары мне, кстати, неоднократно отказывали, ну да ладно. На руки выдали выписной лист, на котором в графе «диагноз» красовалась заветная запись: «F 23.10».

Кстати, забавный случай. Ожидая в приёмной отделения лечащего врача, которого как всегда не оказалось на рабочем месте, один из санитаров этого отделения (кстати, хороший дядька, постоянно выручал меня сигаретами, которые были в жутком дефиците), пожелавший остаться анонимным, посетовал моей матери на то, что не понимает причин, по которым я оказался в этой больнице. Сказал, что в этом отделении я был даже адекватнее некоторых санитаров. Вот так вот.

Спустя сутки после выписки у меня начался синдром отмены препаратов. Сон, аппетит и эйфория освобождения из неволи пропали напрочь, зато возникли сильные головные боли, повышенное АД и «шумы в голове». Ни о каком продолжении обучения, как планировалось раньше, и речи не велось. Пришлось срочно брать академический отпуск, билеты на поезд и ехать домой.

По приезду домой сдуру пошёл к участковому психиатру. Врач разбираться в ситуации не стал, а сразу поставил меня на динамическое диспансерное наблюдение, прописал курс нейролептиков, от приёма которых мне становилось только хуже, а потом отказал мне в снятии диагноза и психиатрического учёта, «обосновав» это тем, что «тем врачам, которые поставили диагноз, было виднее, а Вы мне врёте, рассказываете фантастические истории, которых быть не могло». В конце концов, не выдержав психологического напряжения и стресса, вызванного препаратами и отношением докторов, а также ознакомившись с последствиями от их (препаратов) приёма, я решил полностью и сразу от них отказаться. И, -- о чудо, -- в течение недели моё состояние улучшилось и пришло в нормальное состояние, в каком я пребываю и по сей день. В данный момент успешно восстановился на месте учёбы, продолжаю обучение, параллельно находя время для работы, музыкальных курсов и строительства отношений с чудесной девушкой, -- иными словами, всё прекрасно, жизнь наладилась, однако есть одно большое НО...

Теперь, собственно, вопрос: каким образом мне формально реабилитироваться, снять клеймо-диагноз и восстановиться во всех правах, которых я лишился из-за этого? Судиться с виновниками этой ситуации у меня желания нет, но если надо -- готов пойти и на это.

Очень рассчитываю на Вашу помощь. С уважением, Алексей.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Красивый рассказ Алексей, который может претендовать на определенную популярность, будучи опубликован - на каком нибудь антипсихиатрическом сайте. Вот только правды в нем, что называется - "ни на грош", что и подкрепляет "ваше нежелание судиться с виновниками этой ситуации", ибо вся картинка рассыпется, уже после первого судебного заседания.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алексей!Если Вы считаете, что в отношении Вас была допущена ошибка, если вы считаете, что ваши права были нарушены - обращайтесь с исковым заявлением в суд. Суд назначит и проведёт судебно-психиатрическую экспертизу и примет соответствующее решение. Есть и иной вариант - спустя 5 лет после установления диагноза Вы можете по собственной инициативе пройти повторное психиатрическое обследование для его возможного снятия. Проходите обследование и если его результаты позволят, то диагноз Вам снимут.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Если диагноз выставлен незаконно - нужно обратится в суд и пройти независимую психиатрическую экспертизу. И с заключением комиссии снова прийти в ПНД.