F 23.10 ИЛИ КАРАТЕЛЬНАЯ ПСИХИАТРИЯ

№813948 F 23.10 или Карательная психиатрия
Алексей Муж., 19 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
07.10.2014 23:29
Здравствуйте!

Прошу проконсультировать меня по вопросу, напрямую связанному с психиатрией. Обращаюсь сюда, потому что понимания у врачей не нахожу -- считают меня психически больным на основании документов, истинность которых под вопросом, но об этом позже. Прошу внимательно ознакомиться с моей историей, которую я постараюсь вкратце описать ниже. Заранее извиняюсь за возможно большой текст.

Итак, в прошлом году у меня возник конфликт на почве непонимания моей гражданской позиции с администрацией ВУЗа, в котором я обучаюсь на очном отделении, в частности с одним из заместителей руководителя учреждения, в прошлом -- высокопоставленным чиновником с большими «связями». Конфликт протекал остро, его зачинщиком по большому счёту являлась администрация ВУЗа, их не устраивало моё пребывание в одной из молодёжных оппозиционных организаций. Их мотивы понятны: желание избавиться от «неудобного» студента. Но так как законных оснований для моего отчисления из ВУЗа не имелось (все экзамены закрыты вовремя с оценками «хорошо» и «отлично, -- прим.»), администрация прибегла, по моему мнению, к незаконным методам.

В один «прекрасный» день меня во время занятий в очередной раз вызывают на «беседу» к замруководителю. Особого значения тогда этому не придал: «на ковёр» таскали меня часто. А зря. В кабинете меня уже ждали люди в форме работников скорой медицинской помощи, которые без разъяснения причин сию минуту взяли меня «под белы руки» и насильно привезли в местный ПНД. Там меня ставят перед фактом: «Едешь проходить лечение в психиатрическую больницу». На мои вопросы «на каком основании?», «покажите документы?» и проч. врачи отреагировали незамедлительно -- вкололи мне сильное успокоительное, от которого я потерял сознание за считанные минуты, успев лишь набрать номер телефона моей матери и вкратце объяснить ситуацию...

...Обнаружил я себя поздно вечером в психиатрической больнице, находящейся в другом городе. Описывать её состояние я не буду по этическим и патриотическим соображениям. В ней я провёл 21 день, пока меня не забрала оттуда мать. За эти кошмарные дни меня оставили без связи с внешним миром (мобильник, который был в момент госпитализации, у меня отобрали в стационаре), усиленно «лечили» нейролептиками, несколько раз привязывали к койке за требования встречи с лечащим врачом (этого я так и не добился, кстати; очно познакомился с ним только в последние 15 минут моего пребывания в больнице), а родителей, которые подняли шумиху и правдами-неправдами узнали моё местонахождение, сначала всячески дезинформировали, а потом просто игнорировали. В конце концов, терпение родителей иссякло и мама, преодолев расстояние в несколько тысяч километров, приехала и, пригрозив прокуратурой, добилась моего вызволения из этого сомнительного учреждения. Оказалось, мне нужно было «всего-лишь» написать заявление об отказе в прохождении лечения :) В этом санитары мне, кстати, неоднократно отказывали, ну да ладно. На руки выдали выписной лист, на котором в графе «диагноз» красовалась заветная запись: «F 23.10».

Кстати, забавный случай. Ожидая в приёмной отделения лечащего врача, которого как всегда не оказалось на рабочем месте, один из санитаров этого отделения (кстати, хороший дядька, постоянно выручал меня сигаретами, которые были в жутком дефиците), пожелавший остаться анонимным, посетовал моей матери на то, что не понимает причин, по которым я оказался в этой больнице. Сказал, что в этом отделении я был даже адекватнее некоторых санитаров. Вот так вот.

Спустя сутки после выписки у меня начался синдром отмены препаратов. Сон, аппетит и эйфория освобождения из неволи пропали напрочь, зато возникли сильные головные боли, повышенное АД и «шумы в голове». Ни о каком продолжении обучения, как планировалось раньше, и речи не велось. Пришлось срочно брать академический отпуск, билеты на поезд и ехать домой.

По приезду домой сдуру пошёл к участковому психиатру. Врач разбираться в ситуации не стал, а сразу поставил меня на динамическое диспансерное наблюдение, прописал курс нейролептиков, от приёма которых мне становилось только хуже, а потом отказал мне в снятии диагноза и психиатрического учёта, «обосновав» это тем, что «тем врачам, которые поставили диагноз, было виднее, а Вы мне врёте, рассказываете фантастические истории, которых быть не могло». В конце концов, не выдержав психологического напряжения и стресса, вызванного препаратами и отношением докторов, а также ознакомившись с последствиями от их (препаратов) приёма, я решил полностью и сразу от них отказаться. И, -- о чудо, -- в течение недели моё состояние улучшилось и пришло в нормальное состояние, в каком я пребываю и по сей день. В данный момент успешно восстановился на месте учёбы, продолжаю обучение, параллельно находя время для работы, музыкальных курсов и строительства отношений с чудесной девушкой, -- иными словами, всё прекрасно, жизнь наладилась, однако есть одно большое НО...

Теперь, собственно, вопрос: каким образом мне формально реабилитироваться, снять клеймо-диагноз и восстановиться во всех правах, которых я лишился из-за этого? Судиться с виновниками этой ситуации у меня желания нет, но если надо -- готов пойти и на это.

Очень рассчитываю на Вашу помощь. С уважением, Алексей.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Красивый рассказ Алексей, который может претендовать на определенную популярность, будучи опубликован - на каком нибудь антипсихиатрическом сайте. Вот только правды в нем, что называется - "ни на грош", что и подкрепляет "ваше нежелание судиться с виновниками этой ситуации", ибо вся картинка рассыпется, уже после первого судебного заседания.
Время создания: 08 Октября 2014 08:53
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алексей!Если Вы считаете, что в отношении Вас была допущена ошибка, если вы считаете, что ваши права были нарушены - обращайтесь с исковым заявлением в суд. Суд назначит и проведёт судебно-психиатрическую экспертизу и примет соответствующее решение. Есть и иной вариант - спустя 5 лет после установления диагноза Вы можете по собственной инициативе пройти повторное психиатрическое обследование для его возможного снятия. Проходите обследование и если его результаты позволят, то диагноз Вам снимут.
Время создания: 08 Октября 2014 08:56
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Если диагноз выставлен незаконно - нужно обратится в суд и пройти независимую психиатрическую экспертизу. И с заключением комиссии снова прийти в ПНД.
Время создания: 08 Октября 2014 21:16
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.10.2018
16:00
Victor :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 23
15.05.2011
20:43
Виктор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 22
10.02.2019
20:03
Вова :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 20
27.06.2018
12:45
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 13
31.01.2021
02:19
Виталий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 12
05.07.2023
12:22
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 10
06.10.2009
22:23
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 13
14.11.2012
09:34
Человек :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 9
15.03.2018
15:15
Гуликов Вадим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 8
22.01.2017
06:53
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 7
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №959379 ст.7б.гр.2
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Виталий
Муж., 44 лет.
Россия Норильск
Что подразумевает ?Можно ли по ней реабилитироваться?Получил ст.при прохождении службы в СА на территории Белоруссии,призывался из Оренбурга.Если можно то каким образом с чего начать и последовательность?
Сейчас получил дубликат и там просто стоит отметка 2гр.о чём это говорит?
За все годы никогда не состоял на учёте в ПНД и Наркологии.
10.02.2017 14:11
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Статья 7 пункт "Б" - Психопатии, умеренно выраженные, с неустойчивой компенсацией. II графа - военнослужащие, не имеющие воинского звания офицера, проходящие или прошедшие военную службу по призыву (за исключением военнослужащих, указанных в графе I), граждане, пребывающие в запасе Вооруженных Сил и не прошедшие военную службу (прошедшие военную службу по призыву), при освидетельствовании их в учетных целях и в период прохождении военных сборов, проводимых в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях, на воинских должностях, замещаемых солдатами, матросами, сержантами и старшинами;
Время создания: 10 Февраля 2017 19:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача. В нем в произвольной форме изложить просьбу о проведении повторного психиатрического обследования для возможного снятия психиатрического диагноза. Проходите обследование и если его результаты позволят, то диагноз Вам - снимут. Снимайте диагноз, а не статью! Если ДИАГНОЗ Вам СНИМУТ, то статья в военном билете не будет играть никакой роли при прохождении осмотра психиатром!
Время создания: 10 Февраля 2017 20:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №959379
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»