СПАЗМ ПОД ЛОЖЕЧКОЙ

№818021 спазм под ложечкой
зоя Жен., 52 лет. россия стерлитамак
здравствуйте..может ли быть спазмы под ложечкой с левой стороны из-за астено-неврологического синдрома..была у гастроэнторолога и он мня перенаправил психиатру...мучают спазмы с левой стороны под ложечкой а иногда там же но со стороны спины..
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Теоретически - может, Зоя. Но на практике, эти симптомы обычно могут быть присущи - межреберной невралгии или остеохондрозу.
Необходимо посетить очную клиническую консультацию и у врача-невролога. и у врача-психотерапевта.
P.S. Астено-неврологического синдрома не существует в природе. Существует астено-невротический синдром, но не как отдельный диагноз, а как синдром, в клинической картине основного невротического заболевания (расстройства).
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Астено-неврологический синдром - такого не существует. Это выдуманный из головы синдром.Может Вы что-то путаете? Может быть речь идет об астено-невротическом синдроме?Синдром - часть полного диагноза, который указывает только на наличие симптоматики у пациента. Но не указывает на истинные причины формирования симптомов и не указывает на особенности индивидуального строения нервной системы. Диагнозом, любой синдром, являться не может."Спазмы под ложечкой" - могут входить в контекст астено-невротического синдрома.
Гастроэнтеролог прав, что направил Вас к психиатру. Можно обратиться очно и в врачу-психотерапевту, это не большая разница.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Зоя! В принципе при неврозах могут быть и такие жалобы. Невроз очень многолик. Покажитесь специалисту-психотерапевту или психиатру.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Может. Психика невротика способна воспроизводить телесные ощущения, похожие на симптомы соматических заболеваний.
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Зоя. Психика и физическое тело единое целое. Страдает психика, страдает тело. Обратитесь к врачу психотерапевту.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Зоя.
Для начала проконсультируйтесь у невролога. И если он не найдет своих причин данного состояния, только тогда обращайтесь к психотерапевту.