ПСИХИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ ТЕМПЕРАТУРЫ ?

№818085 Психические причины температуры ?
ольга Жен., 29 лет. украина днепропетровск
Зарегистрированный пользователь
27.10.2014 12:30
Добрый день! женщина, 29 лет, худощавого телосложения. 8 лет каждый день держится температура 37,2. (это не «родная» температура) днем ( с 10 утра) , вечером после 22 00 она уходит,только тогда я начинаю «жить», раздражительность, апатия.сильно выпадают волосы, нет сил. обследовалась у всех, УЗИ всех органов, МРТ головы, флюорография легких и МРТ, Мрт придаточных пазух, ЭБарра, ЦМВ , гормоны, инфекции половые, сосуды головы, и т.д. По анализам крови и мочи воспаления нет, но по формуле крови количество лимфоцитов всегда граничное. Перед повышением температуры всегда чувствую беспричинную раздражительность, даже злобу, достаю с памяти какое- то гадкое событие и начинаю анализировать и вспоминать, как же меня тогда обидели. и знаю- бесит весь мир- поднимается температура, людей стараюсь в этот момент не трогать, так как понимаю, что они не виноваты. причем когда я редко нервничаю например после 22 00- температура не поднимается, а вот когда она почему то поднимается утром - нервничаю.психическими расстройствами не страдаю, но плохие события принимаю очень близко. температура раньше сбивалась жаропонижающими, теперь нет. Подскажите, пожалуйста, могут быть психологические причиной такой температуры и выпадения волос , какие обследования пройти ? Очень надеюсь на Вашу помощь.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ольга. Строго говоря, психическим расстройством Вы страдаете. Но судя по описанию, не тяжелым и неизлечимым, а заболеванием невротического спектра. Похоже, Вы описываете термоневроз. Но до посещения врача психотерапевта для уточнения диагноза и проведения соответствующего лечения я бы порекомендовала Вам сделать электроэнцефалограмму с последующей консультацией невролога (если еще не делали). В основе центральных механизмов терморегуляции лежит гипоталамус. Соответственно, возможны как органические изменения, приведшие к нарушениям его работы (ЭЭГ окончательно исключит такую возможность), так и психоэмоциональные причины.
Время создания: 27 Октября 2014 17:09
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Психическая деятельность (высшая нервная деятельность) и все процессы в организме, это производные работы головного мозга. При нарушении работы головного мозга вполне возможно и повышение температуры тела, и выпадение волос, и др. проявления болезненности, и даже формирование реальных болезней.С головным мозгом не все так просто, это даже бывает решить сложнее, чем сделать операцию. Как Вы представляете заочно решать такой сложный вопрос?Идите к грамотному врачу-психиатру или врачу-психотерапевту на прием.Врач осмотрит Вас и если потребуется скажет какие дополнительно обследования нужны. А делать сейчас не дешевые обследования головного мозга, только по тому, чтобы просто сделать, не имеет смысла.Лучше сохраните деньги на необходимое лечение, то, которое будет Вам реально необходимо.
Время создания: 27 Октября 2014 17:32
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Часто причиной длительной субфебрильой температуры, может быть стресс и психическое напряжение (психогенная температура). Психогенное повышение температуры на практике, чаще всего сопровождается такими симптомами, как - общее плохое самочувствие, одышка, головокружение.Судя по всему, Вы ведете речь о так называемом - термоневрозе. Нужно искать квалифицированного врача-психотерапевта, и начинать работать в рамках индивидуальной психотерапевтической программы.
Время создания: 27 Октября 2014 18:14
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы показывались по этому поводу врачу-психотерапевту?
Время создания: 27 Октября 2014 20:52
Оценок: 0
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ольга.

Трудно Вам отвечать в заочном режиме "вопрос-ответ".

Есть одна сугубо "терапевтическая" часть Вашего обследования, оценка качества его проведения - задача терапевта. Другая - "психологическая".

Перечисленные Вами исследования - далеко не вся необходимая при субфебрилитете диагностика (там большой список). Можете набрать в поисковике "обследование при субфебрилитете" и в первой же ссылке получите много информации.

Можно все что угодно с легкостью назвать "термоневрозом", но все-таки повышение температуры и выпадение волос - серьезный повод для расширенного терапевтического обследования.

На мой взгляд, первый необходимый шаг - поиск грамотного врача-терапевта, который умеет думать и не будет в испуге шарахаться от Ваших вопросов о природе своего состояния.

Психолог (психотерапевт) - это "номер два".
Время создания: 27 Октября 2014 21:21
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.

Субфебрильная температура - частый признак неврозов. Для постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Время создания: 28 Октября 2014 17:42
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
ольга | (Жен., 39 лет, днепропетровск, украина) | 27.10.2014 19:01
Олег Иванович! у меня нет ни одышки, ни головокружения. если это психическое напряжение, мне говорили проходит, при создании хороших условий. месяц на отдыхе без забот- результата нет. 0
   
Так ведь пока нельзя однозначно утверждать, что причина субфебриллитета - именно психогенная. Для этого и нужно пройти очное обследование у специалиста.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
24.02.2009
19:28
Безымянная :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 84
22.06.2019
22:17
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 76
06.04.2017
03:09
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 53
19.06.2012
08:18
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 45
20.02.2017
12:04
людмила :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 43
02.11.2022
01:50
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 46
04.11.2014
15:12
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 40
28.04.2018
22:57
Артем :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 40
17.11.2019
05:02
Виталий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 36