ПСИХИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ ТЕМПЕРАТУРЫ ?

№818085 Психические причины температуры ?
ольга Жен., 29 лет. украина днепропетровск
Добрый день! женщина, 29 лет, худощавого телосложения. 8 лет каждый день держится температура 37,2. (это не «родная» температура) днем ( с 10 утра) , вечером после 22 00 она уходит,только тогда я начинаю «жить», раздражительность, апатия.сильно выпадают волосы, нет сил. обследовалась у всех, УЗИ всех органов, МРТ головы, флюорография легких и МРТ, Мрт придаточных пазух, ЭБарра, ЦМВ , гормоны, инфекции половые, сосуды головы, и т.д. По анализам крови и мочи воспаления нет, но по формуле крови количество лимфоцитов всегда граничное. Перед повышением температуры всегда чувствую беспричинную раздражительность, даже злобу, достаю с памяти какое- то гадкое событие и начинаю анализировать и вспоминать, как же меня тогда обидели. и знаю- бесит весь мир- поднимается температура, людей стараюсь в этот момент не трогать, так как понимаю, что они не виноваты. причем когда я редко нервничаю например после 22 00- температура не поднимается, а вот когда она почему то поднимается утром - нервничаю.психическими расстройствами не страдаю, но плохие события принимаю очень близко. температура раньше сбивалась жаропонижающими, теперь нет. Подскажите, пожалуйста, могут быть психологические причиной такой температуры и выпадения волос , какие обследования пройти ? Очень надеюсь на Вашу помощь.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ольга. Строго говоря, психическим расстройством Вы страдаете. Но судя по описанию, не тяжелым и неизлечимым, а заболеванием невротического спектра. Похоже, Вы описываете термоневроз. Но до посещения врача психотерапевта для уточнения диагноза и проведения соответствующего лечения я бы порекомендовала Вам сделать электроэнцефалограмму с последующей консультацией невролога (если еще не делали). В основе центральных механизмов терморегуляции лежит гипоталамус. Соответственно, возможны как органические изменения, приведшие к нарушениям его работы (ЭЭГ окончательно исключит такую возможность), так и психоэмоциональные причины.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Психическая деятельность (высшая нервная деятельность) и все процессы в организме, это производные работы головного мозга. При нарушении работы головного мозга вполне возможно и повышение температуры тела, и выпадение волос, и др. проявления болезненности, и даже формирование реальных болезней.С головным мозгом не все так просто, это даже бывает решить сложнее, чем сделать операцию. Как Вы представляете заочно решать такой сложный вопрос?Идите к грамотному врачу-психиатру или врачу-психотерапевту на прием.Врач осмотрит Вас и если потребуется скажет какие дополнительно обследования нужны. А делать сейчас не дешевые обследования головного мозга, только по тому, чтобы просто сделать, не имеет смысла.Лучше сохраните деньги на необходимое лечение, то, которое будет Вам реально необходимо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Часто причиной длительной субфебрильой температуры, может быть стресс и психическое напряжение (психогенная температура). Психогенное повышение температуры на практике, чаще всего сопровождается такими симптомами, как - общее плохое самочувствие, одышка, головокружение.Судя по всему, Вы ведете речь о так называемом - термоневрозе. Нужно искать квалифицированного врача-психотерапевта, и начинать работать в рамках индивидуальной психотерапевтической программы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы показывались по этому поводу врачу-психотерапевту?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ольга.

Трудно Вам отвечать в заочном режиме "вопрос-ответ".

Есть одна сугубо "терапевтическая" часть Вашего обследования, оценка качества его проведения - задача терапевта. Другая - "психологическая".

Перечисленные Вами исследования - далеко не вся необходимая при субфебрилитете диагностика (там большой список). Можете набрать в поисковике "обследование при субфебрилитете" и в первой же ссылке получите много информации.

Можно все что угодно с легкостью назвать "термоневрозом", но все-таки повышение температуры и выпадение волос - серьезный повод для расширенного терапевтического обследования.

На мой взгляд, первый необходимый шаг - поиск грамотного врача-терапевта, который умеет думать и не будет в испуге шарахаться от Ваших вопросов о природе своего состояния.

Психолог (психотерапевт) - это "номер два".
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.

Субфебрильная температура - частый признак неврозов. Для постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov