НАЗНАЧЕНИЕ ТРИФТАЗИНА: НЕВРОЗ ИЛИ ПСИХОЗ.

№827790 Назначение Трифтазина: Невроз или психоз.
F_F Жен., 53 лет. Караганда
Здравствуйте. Пожалуйста, помогите прояснить ситуацию, разобраться.
Женщина 1961 года рождения в начале ноября 2014 года обратилась в клиническую больницу, где ей предложили пройти лечение в отделении психиатрии. Сперва ей назначили Трифтазин по 2 мг внутримышечно 2 раза в день. Через 7-10 дней её перевели на таблетки Трифтазин по 5 мг два раза в день. С конца ноября пациентка продолжает лечение дома. Трифтазин в дозировке по 5 мг два раза в сутки пациентка должна принимать до середины января ( до очередного посещения психиатра). А вообще, со слов лечащего психиатра, скорее всего, пациентка будет пожизненно принимать Трифтазин. Кроме Трифтазина пациентка получала и принимает Миртазапин, Пароксин, Циклодол.

Мой вопрос: «Скажите, пожалуйста, Трифтазин в дозировке по 5 мг два раза в сутки назначается при Неврозах или при Психозах?» При F40-F48 или при F20-F29 назначают Трифтазин в дозировке по 5 мг 2 раза в сутки?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В лечении неврозов Трифтазин не применяется.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Показания препарата: психозы, шизофрения, галлюцинаторные и аффективно-бредовые состояния, психомоторное возбуждение, тошнота и рвота центрального генеза.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте. МКБ-10 имеет синдромальный принцип классификации. Поэтому трифтазин может быть назначен практически при любых шифрах и в самых разных дозировках. Все зависит не от формулировки диагноза, а от объективной тяжести и особенностей течения заболевания. А прояснит ситуацию врач. По закону он обязан сообщить пациентке всю информацию о выставленном диагнозе и об особенностях ее заболевания.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте.
Вообще то, Вы нас о возможном диагнозе спрашиваете. А из информации - только "трифтазин 10мг в сутки". Мало информации.
Да, трифтазин, да еще в такой дозировке назначается чаще при расстройствах психотического, а не невротического регистра.
Но, что происходит с пациенткой, о которой Вы спрашиваете, мне неведомо. Это знает ее лечащий врач.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Трифтазин может применяться при самых разных психических патологиях. О своем диагнозе можно спросить своего лечащего врача. Вы имеете на это право.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не ясно с какими жалобами женщина обратилась в больницу. Какие жалобы у неё имеются сейчас. Я, допустим, в битве экстрасенсов не участвовал и угадывать на расстоянии, чем болеет и на что жалуется пациент, не умею. Да я вообще не умею гадать. Мне нужны реальные факты и лично осмотреть человека.
А пока, из известного
Что-то слишком много препаратов. Не вижу никакого смысла в этом наборе. Этот набор (еще не понятны принимаемые дозы препаратов) может наоборот ухудшить её состояние.
При неврозах медикаменты не назначают, особенно нейролептики, два антидепрессанта и холинолитики.
Трифтазин в дозировке по 5 мг два раза в сутки - дозировка высокая, но в пределах рекомендуемой для этой возрастной категории.
Лечение не подбирается заочно, оно подбирается только очно после полноценного обследования.

Нужен реально грамотный врач-психиатр. Обратиться очно.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Преимущественное применение трифтазина - это область психотических расстройств. При неврозах его не применяют (хотя я видел всякое...).
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
мало информации для ответа