ГРАЖДАНСКАЯ ЖЕНА БОЛЬНА ШИЗОФРЕНИЕЙ

№834415 Гражданская жена больна шизофренией
Андрей Муж., 37 лет. Россия Москва
Жена, 32 года. Болеет шизофренией. Сейчас находится в 13-ой больнице г. Москвы. Состояние в данный момент стабильное, но она меня перестала воспринимать, как близкого человека и считает меня врагом, говорит, что я хочу ее упечь пожизненно в психбольницу и забрать ее квартиру, а вот относительно недавних знакомых, которые ее накачивали спиртным и спайсами считает чуть-ли не святыми. после одной из таких посиделок умерла ее мать, т.к. эти новые знакомые заставляли курить спайсы, после чего она и умерла. в данный момент мы живем отдельно, но я не нахожу себе места. Как можно ее переубедить, что данные знакомые не то, что ей кажется. Каких специалистов нужно привлекать? лечащий врач , она же заведующая отделением помочь не хочет
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Андрей.Если нет взаимопонимания с медицинским персоналом этого ЛПУ, Вы имеете полное право - рассмотреть вопрос о переводе вашей супруги в другой профильный стационар. Чем мотивирует свой отказ в оказании вашей супруге квалифицированной психиатрической помощи, ее непосредственный лечащий врач?
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Ваша супруга, видимо, только-только вышла из острого психотического состояния. Не нужно ее ни в чем переубеждать, дайте ей спокойно долечиться до конца в условиях стационара, возможно, ее негативный настрой за это время исчезнет как часть обострения болезни. Если же эта история давняя, а Вы даже вместе не живете - вряд ли Ваши попытки убеждения как-то повлияют на образ жизни женщины. И специалистов здесь привлекать нет никакого смысла, тем более заведующую отделением стационара. В период ремиссии можно было бы порекомендовать психотерапевтическую работу в группе для лучшей социальной адаптации, но она проводится только с согласия пациентки.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
У Вашей жены нет шизофрении. Речь идет об органическом поражении головного мозга. Вот описание подобных состояний - Токсическая энцефалопатия.- Психоорганический синдром.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если Ваша жена больна шизофренией или у нее другой вид расстройства психики с проявлениями психоза и бреда, то никто ее переубедить - не в состоянии. Правильно подобранное медикаментозное лечение позволит стабилизировать ее состояние. После восстановления критики к своему состоянию и происходящему в жизни - можно будет говорить о подключении к лечению специалиста-психотерапевта.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
У Вашей бывшей жены продолжается симптоматика психоза. Поэтому ей нужно продолжать лечение в стационаре. больные шизофренией часто вписывают в структуру своего бреда близких: родственников и друзей, обвиняя их в различных воздействиях на нее.
Если домашняя обстановка не позволяет ей добиваться стабилизации состояния, значит нужно отвезти ее к родственникам, готовым ухаживать за ней. Либо поднимать вопрос о помещении женщины в специализированный дом-интернат.