ОТЛИЧИЕ ПСИХОТЕРАПЕВТА ОТ ПСИХИАТОРА

№834705 Отличие психотерапевта от психиатора
Роман Муж., 27 лет. Россия Ростов-на-Дону
Гость (не зарегистрирован)
20.01.2015 14:48
Чем отличается психотерапевт от психиатора?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Психотерапевт делает упор в лечении не на медикаменты, а на психотерапевтические (немедикаментозные) методы лечения.
Время создания: 20 Января 2015 19:03
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Роман.
Психотерапевт - это тот же психиатр, только с дополнительным образованием и опытом работы в области психологической помощи пациентам. Обычно предпочитает психотерапию, а вот медикаментозное лечение ставит на второй план.
Время создания: 20 Января 2015 19:05
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
В нашей стране так: не все психиатры - психотерапевты, но все психотерапевты - это психиатры.
Время создания: 20 Января 2015 19:08
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Психиатр и психотерапевт - это, прежде всего, врачи, специалисты имеющие высшее медицинское образование и получившие специализацию в соответствующей области.
Психиатр занимается лечением душевных болезней. При этом, имея базовую медицинскую подготовку, он уделяет внимание и телу, и духу, используя все доступные методы - лекарства, специальные психологические техники (психотерапия), физиопроцедуры и пр. Психиатр должен свободно ориентироваться в признаках душевных болезней и в причинах, их порождающих. Круг компетенции психиатра достаточно широк - это и тяжёлые психические заболевания, такие как шизофрения, умственная отсталость, и более "лёгкие" нарушения: неврозы, реакции на стресс, депрессии, отклонение характера. Психиатр может заниматься и алкоголизмом, табакокурением, наркоманиями.
Психотерапевт - это врач, занимающийся лечением методом "психологического воздействия" - беседы, разъяснения, выявления внутренних конфликтов и поиск путей решения психологических проблем пациента.
Психотерапевт, как и психиатр, занимается лечением психических расстройств, однако, если психиатры занимаются преимущественно "тяжёлыми" психическими заболеваниями, отдавая при этом предпочтение лекарственным методам лечения, то поле деятельности психотерапевта - более лёгкие расстройства, а также пограничные состояния, те случаи, когда человеку плохо, но болезнью это состояние назвать нельзя. Основное орудие психотерапевта - слово, беседа.
Время создания: 20 Января 2015 19:14
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Дополнительным образованием. Врач-психотерапевт, это опытный психиатр со стажем, который прошел дополнительную подготовку по психотерапии.
Время создания: 20 Января 2015 21:13
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) X 21.01.2015 07:12
«В нашей стране так: не все психиатры - психотерапевты, но все психотерапевты - это психиатры.»

А есть еще т.н. ПСИХОЛОГИ-психотерапевты, которые ни разу врачами не являются...
   
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
16.09.2003 Москва № 438
"О психотерапевтической помощи"

В целях реализации Закона Российской Федерации от 2 июля 1992 г №3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, № 33, ст. 1913) и повышения качества лечения лиц, страдающих психическими расстройствами,

ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1.1. Положение об организации деятельности врача-психотерапевта (приложение № 1).
1.2. Положение об организации деятельности медицинского психолога, участвующего в оказании психотерапевтической помощи (приложение № 2).
1.3. Положение об организации деятельности социального работника, участвующего в оказании психотерапевтической помощи (приложение № 3).
1.4. Положение об организации деятельности психотерапевтического кабинета (приложение № 4).
1.5. Штатные нормативы медицинского и иного персонала психотерапевтического кабинета (приложение № 5).
1.6. Перечень оборудования психотерапевтическою кабинета (примерный) (приложение № 6).
1.7. Положение об организации деятельности психотерапевтического отделения (приложение № 7).
1.8. Платные нормативы медицинского и иного персонала психотерапевтического отделения (приложение № 8).
1.9. Перечень оборудования психотерапевтического отделения (примерный) (приложение № 9).
1.10. положение об организации деятельности психотерапевтического центра (приложение № 10).
1.11. Штатные нормативы медицинского и иного персонала психотерапевтического центра (приложение № 11).
1.12. Перечень оборудования психотерапевтического центра (примерный) (приложение № 12).
2. Контроль за выполнением настоящего приказа возлагаю на заместителя Министра Р.А. Хальфина.

Министр Шевченко Ю.Л.

Приложение № 1
УТВЕРЖДЕНО
приказом Минздрава России
от 16.09.2003 № 438

ПОЛОЖЕНИЕ
об организации деятельности врача психотерапевта

1. Общие положения
1.1. Врач психотерапевт – специалист с высшим медицинским образованием по специальности «лечебное дело» или «педиатрия» прошедший подготовку по специальности «психиатрия» в интернатуре клинической ординатуре, а также прошедший профессиональную переподготовку либо клиническую ординатуру по психотерапии в медицинском образовательном учреждении высшего или дополнительного профессионального образования, либо в профильных научно-исследовательских медицинских институтах в соответствии с требованиями к образовательному стандарту типовой программой и учебным планом профессиональной переподготовки утвержденными в установленном порядке.
1.2. Владеет современными методами диагностики и лечения психических расстройств с использованием психотерапевтических методов теоретическими и практическими знаниями в области психиатрии и психотерапии предусмотренными программой подготовки в соответствии с требованиями квалификационной характеристики.
1.3. В своей работе руководствуется Законом Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях нрав граждан при ее оказании» другими законодательными и иными нормативными актами Российской Федерации по вопросам охраны здоровья и настоящим Положением.
1.4. Подчиняется руководителю лечебно-профилактического учреждения или его заместителю; в методическом отношении – также главному психотерапевту органа управления здравоохранением.
1.5. Назначение и увольнение врача-психотерапевта осуществляется в соответствии с действующим законодательством.
2. Функции и задачи
2.1. Осуществляет непосредственно (является лечащим врачом) или участвует (является консультантом) в ведении пациента, определяет объем и план обследования с учетом возраста пациента, диагностических задач и рациональных методов обследования. Дает клиническую оценку состояния пациента назначает и проводит клиническую оценку состояния пациента, назначает и проводит необходимое психотерапевтическое вмешательство, при необходимости с привлечением других методов терапии.
2.2. Осуществляет консультации при оценке неотложных состояний, при разборе сложных для диагностики и терапии клинических случаев.
2.3. Выполняет практическую работу по амбулаторному, дневному стационарному и стационарному ведению пациентов в лечебно-профилактических учреждениях, оказывающих психотерапевтическую помощь, при необходимости привлекает консультантов.
2.4. Оформляет медицинскую документацию установленного образца.
2.5. Повышает свою квалификацию по психиатрии и психотерапии на циклах усовершенствования по каждой специальности в установленном порядке.
2.6. Внедряет в практику современные программы лечения, психопрофилактики и психогигиены с применением психотерапевтических методов.
2.7. В работе и взаимоотношениях с пациентами и их родственниками придерживается этических принципов, установленных законодательными и иными нормативными актами о деятельности врачей-психотерапевтов и этическими кодексами общероссийских профессиональных ассоциаций врачей-психотерапевтов, зарегистрированных в установленном порядке.
2.8. Организует работу в рамках лечебного (в том числе психотерапевтического) процесса других специалистов (по клинической психологии, социальной работе и др.), среднего и младшего медицинского персонала.
2.9. Проводит экспертизу качества психотерапевтической помощи.

Приложение № 2
УТВЕРЖДЕНО
приказом Минздрава России
от 16.09.2003 № 438

ПОЛОЖЕНИЕ
об организации деятельности медицинского психолога, участвующего в оказании психотерапевтической помощи

1. Общие положения
1.1. Медицинский психолог, работающий в учреждении здравоохранения, оказывающем психотерапевтическую помощь, специалист с высшим психологическим образованием по специальности клиническая психология либо специалист с другим высшим психологическим образованием, прошедший профессиональную переподготовку по клинической (медицинской) психологии в образовательных учреждениях, имеющих соответствующую государственную лицензию и государственную аккредитацию.
1.2. В своей работе руководствуется Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 19.08.1993, № 33, ст. 1318), Законом Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», иными нормативными правовыми актами по вопросам здравоохранения и настоящим Положением.
1.3. Подчиняется руководителю учреждения и соответствующего структурного подразделения. Назначается и увольняется в соответствии с действующим законодательством.
2. Функции и задачи
2.1. Самостоятельно осуществляет прием пациентов в соответствии с индивидуальной программой их ведения, утвержденной лечащим врачом. Проводит необходимые психодиагностические, психокоррекционные, реабилитационные и психопрофилактические мероприятия, а также участвует в проведении психотерапии и мероприятиях по психологическому обеспечению лечебно-диагностического процесса. При необходимости прибегает к помощи лечащего врача и консультанта по психодиагностической и психокоррекционной (психотерапевтической) работе.
2.2. Участвует в оформлении медицинской документации установленного образца.
2.3. В установленном порядке повышает свою квалификацию по клинической психологии на циклах усовершенствования в образовательных учреждениях, имеющих соответствующую государственную лицензию и государственную аккредитацию.
2.4. Внедряет в практику современные методы клинической психологии.
2.5. Принимает участие в работе бригады специалистов, оказывающей психотерапевтическую помощь, разборах клинических случаев, совещаниях, научно-практических конференциях, осуществлении психолого-психиатрической и психологической экспертизы.
2.6. Наряду с обязательной базовой и дополнительной профессиональной подготовкой по клинической психологии, может получать в рамках компетенции национальных и международных профессиональных организаций общественную аккредитацию и общественный профессиональный статус.
2.7. Проводит в установленном порядке экспертизу качества клинико-психологической помощи.
   
(Гость) X 21.01.2015 17:14
Олег Иванович, тем не менее психологи называют себя психотерапевтами 0 Тут далеко ходить не нужно, чтобы убедиться в этом - посмотрите как указал свою специализацию консультирующий здесь психотерапевт Ярин Сергей Владимирович: http://www.consmed.ru/user_profile/210193/ ...
   
Термин терапия (англ. therapy) подразумевает лечение, а лечением в нашей стране, имеет право заниматься исключительно врач - имеющий соответствующий диплом и сертификат врача (а для частнопрактикующего специалиста, еще и государственная Лицензия на медицинскую деятельность). У психолога - психологическое образование, а отнюдь не медицинское.
   
Я не упомянул еще один момент, есть специалисты имеющие два, и даже три диплома. Причем первый - медицинский (лечебный факультет), а второй или третий - психологический профиль. В этом случае, специалист может именовать себя так, как ему хочется...
   
(Гость) X 21.01.2015 18:14
Ну, с этим трудно не согласиться 0 Однако я имел ввиду именно психологов называющих себя психотерапевтами. Народ у нас врят-ли будет разбираться является ли врачем человек назвавшийся психотерапевтом или нет. Да что там, для очень-очень многих понятия психиатр и психолог являются синонимами и они соответственно психиатров называют психологами... 0
   
(Гость) X 21.01.2015 18:29
Народ вообще в основном малограмотен в сфере связанной с психикой и по этому лично я считаю что зачастую бессмысленно задавать пациентам психиатра вопросы типа «считаете ли вы себя психически больным?» или «на что жалуетесь?». У человека может быть проблем с психикой вагон и маленькая тележка, но он может не знать, что это проблема или что это именно с психикой проблема, более того, может быть крайне проблематично сформулировать суть проблемы. Вот есть проблема, мешает тебе жить, а к психиатру-психотерапевту за помощью не идешь, потому что не хочешь глупо выглядеть разводя руками на вопрос о жалобах... 0 В общем, похоже сперва нужно идти учиться на психиатра чтобы получилось сформулировать суть проблемы, а уже затем идти к другому психиатру за помощью... 0
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.05.2012
17:45
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 124
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
19.08.2008
00:10
olga :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 99
07.05.2013
12:46
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 55
20.12.2013
00:48
мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 42
29.12.2010
22:48
александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 46
16.07.2012
21:16
Василий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 34
01.10.2013
17:44
сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 12
Сообщений: 26
05.08.2015
23:05
Лиля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 29
21.10.2012
16:02
Валера :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 25