НАВЯЗЧИВЫЕ МЫСЛИ.

№838565 Навязчивые мысли.
Svetlana Жен., 30 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте. Кратко о ситуации:уже лет 8 сосуществую со своими страшно-навязчивыми мыслями и навязчивыми действиями против них. Умом понимаю,что что это все надумано,но каждый раз, как хочу не обращать на них внимания, возникает панический страх, что,если я их проигнорирую,они исполнятся(не дай Бог). Мыслей целая куча, и все они негативные, страшные. Не могу слышать страшные истории,сразу все проекцирую на свою жизнь,воображение у меня отменное. Хотя слышать не обязательно,хватает уже тех историй,которые есть в моей голове. Не могу есть «определенные» продукты,носить «определенные» вещи,общаться с «определенными» людьми, ходить в «определенные» места, с чем у меня связанны негативные,придуманные,ассоциации, и.т.д. Не буду перечислять всего, наверное,что именно меня пугает,это надолго. Моя семья и мой муж в курсе всего, мужу недавно рассказала, когда забеременела, совсем невмоготу стало.
Вернее 8 лет,как они приняли ту форму,в которой протекают сейчас. А началось все в с детства, как я думаю,что все берет корни оттуда,но естественно носило абсолютно другой характер и проявлялось не так интенсивно.
Так вот 8 лет назад все приняло такую форму,что я стала бить себя по голове,потому что стало совсем невыносимо. Обратилась к психиатру, там одно лечение сразу-таблетки,нейролептики, никаких других способов. Пропила я курс, вернее пропила и проспала. После этого решила,что больше пить их не буду,это не жизнь для меня. Поэтому все оставшееся время пила флуоксетин курсами, вернее не курсами,а постоянно практически, и сильные успокоительные, понятно,что от этого мои страхи никуда не делись, но все равно хоть какое-то лечение. Принимать все препараты прекратила, когда стали планировать беременность и сейчас, во время беременности. И вот тут-то началось, на работу не хожу, сижу дома (на сохранении), пугает все вокруг, все усилилось. Уже думаю, зачем я это сделала, как я буду воспитывать ребенка, мыть его постоянно, как и себя, из-за своих мыслей? Когда планировали думала,что мысли из-за этого счастливого события уйдут.
Сейчас обращалась к психотерапевту, она даже расстроилась,что я не смогу медикаменты употреблять. Неужели это можно вылечить исключительно таблетками! Предложила гипноз, вернее так, «придешь, посидишь. музыку послушаешь,расслабишься», но ведь мысли от этого никуда не денутся.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
На сегодняшний день, существуют два основных способа лечения обсессивно-компульсивного расстройства (синдрома навязчивых мыслей и действий или ОКР): лекарственное и психотерапевтическое.
Лекарственная терапия - проводится различными медицинскими препаратами. Основными препаратами, применяемыми при лечении обсессивно-компульсивного расстройства, являются антидепрессанты, которые обладают так называемым антиобсессивным эффектом (способностью уменьшать навязчивые мысли) и анксиолитики (противотревожные препараты).
Психотерапия - это способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента. Психотерапия направлена на разрешение различных психологических проблем человека (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания.
Этот метод лечения ОКР, требует от пациента регулярного, как правило, еженедельного посещения своего лечащего врача - психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении обсессивно-компульсивного расстройства, является - когнитивно-поведенческая психотерапия. Это такой метод психотерапии, который помогает пациенту обнаружить и изменить мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем.
Когнитивно-поведенческая психотерапия обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 10 до 20 психотерапевтических сессий, проводимых 1 или (что предпочтительнее) - 2 раза в неделю.
Наиболее эффективным методом лечения обсессивно-компульсивного расстройства по определению, считается комплексная терапия, при которой применяется совместное использование как лекарственного, так и психотерапевтического подходов.
Ищите «своего» врача-психотерапевта, и начинайте работать над проблемой, в рамках индивидуальной и комплексной программы!
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Светлана. Обсессивно-компульсивное расстройство лечится под руководством врача психотерапевта комплексно. Основу этого лечения составляет индивидуальная психотерапия, предпочтительно когнитивно поведенческая. При необходимости дополнительно назначаются лекарственные препараты, различные процедуры и физические упражнения. Я Вам описываю не свои личные предпочтения, а общепринятые стандарты лечения, и не понимаю, как врач психотерапевт может этого не знать. А гипноз... Ну Вы же сами понимаете, что даже если Вы научитесь хорошо расслабляться (это, конечно, тоже нужно уметь), проблема останется нерешенной. А жить 24 часа в сутки в расслабленном состоянии невозможно.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Ваше заболевание вылечить без таблеток можно. Даже боле того, основной метод лечения - это психологическая работа над собой.
Обсессивно-компульсивное расстройство требует не только медикаментозной терапии и регулярного наблюдения врача-психотерапевта, но и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода. Это основное.
Благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает так же нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Лечение ОКР непростая задача. Обязательно должна быть психотерапия. Основные психотерапевтические стратегии при этом неврозе - парадоксальные, экзистенциальные, нарративные, гипносуггестивные. Точнее, их сочетание.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана!
Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Светлана. Навязчивые мысли и действия лечатся психотерапией. Можно получить лечение даже по скайпу.