УЧЕТ В ПНД

№841008 учет в ПНД
Ольга Муж., 30 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
17.02.2015 21:42
Здравствуйте.Скажите лежала в санаторном отделении ПБ.Обратилась ПНД,пришла выписка из ПБ с диагнозом неврозоподобная шизофрения,поставили на учет.Но лечение меня совсем не устраивает,вообще нет лекарств.Могу ли я обратиться к частному специалисту или ПНД теперь меня не отпустит.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга.Не обращайте внимания на ту ересь, которую пишут анонимы в мнениях зала.
В любой момент Вы можете отказаться от оказания Вам лечебно-консультативной помощи в ПНД, руководствуясь федеральным Законом, и обратиться к другому профильному специалисту - по своему выбору. (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 апреля 2012 г. N 406н "Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи").
Закон РФ от 2 июля 1992 года N 3185-1 “О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»", Статья 12 - Отказ от лечения (в редакции Закона от 21.11.2011г.).Лицо, страдающее психическим расстройством, законный представитель несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет и законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от лечения, имеют право отказаться от предлагаемого лечения или прекратить его, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 11 настоящего Закона. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, извещает орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного об отказе от лечения или его прекращении не позднее дня, следующего за днем указанных отказа от лечения или его прекращения. Лицу, отказывающемуся от лечения, либо его законному представителю должны быть разъяснены возможные последствия прекращения лечения. Отказ от лечения с указанием сведений о возможных последствиях оформляется записью в медицинской документации за подписью лица или его законного представителя и врача-психиатра. (Закон РФ от 2 июля 1992 года N 3185-1 “О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»").
Комментарий к статье 12.
1. Право пациента на отказ от лечения следует из принципа добровольности обращения за психиатрической помощью (ст. 4 настоящего Закона). Оно соответствует более общему праву пациента на отказ от любого медицинского вмешательства, установленному Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
2. Изложенное в ч. 1 настоящей статьи правило, вытекает из содержания ч. ч. 1 и 2 ст. 11 настоящего Закона, а в исключении из правила приведена прямая ссылка на ч. 4 ст. 11 (см. комментарий к ст. 11). Таким образом, лицо, страдающее психическим расстройством, или его законный представитель только в двух случаях не имеют права отказаться от предлагаемого лечения или прекратить его: в случае применения к больному принудительных мер медицинского характера (по основаниям, предусмотренным Уголовным кодексом РФ) и при недобровольной госпитализации (по основаниям, предусмотренным ст. 29 настоящего Закона). Во всех остальных случаях, включая установление диспансерного наблюдения, отказ самого больного или его законного представителя от лечения - рассматривается как выражение добровольно принятого решения и как осуществление права, предоставленного настоящим Законом.
3. Право отказаться от предлагаемого лечения может быть реализовано до начала лечения, а право прекратить лечение может реализоваться на любой стадии проводимого лечения.
Время создания: 18 Февраля 2015 08:36
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, конечно можете. Вы можете посещать ПНД, а лечение получать у частнопрактикующего специалиста.
Время создания: 18 Февраля 2015 11:18
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Если Вы побывали на консультации психиатра ПНД, то уже попали в базу данных. Это может привести к некоторым социальным ограничениям: отказ от получения автоправ, невозможность работать с детьми и на опасных производствах, пользоваться оружием.
Пересмотреть диагноз можно через 5 лет в ПНД, либо через Суд в любое время.
Лечит Вас насильно никто не будет. Для начала Вам нужно подписать согласие на лечение.
Время создания: 18 Февраля 2015 16:18
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
можете
Время создания: 21 Декабря 2022 18:52
Оценок: 0
Мнение зала, форум (17)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) X 18.02.2015 02:46
ПНД вас не отпустит, но это не мешает вам обратиться к частнопрактикующему психиатру. Думаю, что это обращение лучше согласовать со своим участковым психиатром в ПНД.
   
Прежде чем нести ахинею, прочтите регламентирующие законы!
   
(Гость) Ирина 18.02.2015 16:05
Ну да ,ну да,законы т...они есть,но в этой стране их никто не исполняет,тем более психиатры(у них свои законы).И вам ли этого не знать.
   
Я привык отвечать за себя, и за тех пациентов - с которыми я работаю. Как работают ваши специалисты - мне не ведомо. А законы у нас в стране одни, и они одинаковы к исполнению для всех без исключения.
   
Андрей Н. | (Москва, Россия) | 16.08.2022 13:20
В этой «стране» закона нет!
   
(Гость) X 18.02.2015 19:53
Олег Иванович, вы хотите сказать что ПНД может спокойно отпустить человека имеющего псих. диагноз, тем более диагноз шизофрении??? Имею ввиду не только снять с наблюдения, но и уничтожить мед. карту... Ведь что получится, если карточка останется в ПНД? Если человек обратится в ПНД за допуском куда-либо, то там найдут его карточку и выяснится, что он их клиент... 0 Я вот это имел ввиду, а не всякую ерунду вроде возможности/невозможности перестать по своему желанию получать консультативно-лечебную помощь... 0 Что касается лечения, то я сразу сказал, что лечиться у частнопрактикующего врача можно, если конечно деньги на это есть и не маленькие...
   
Андрей Н. | (Москва, Россия) | 16.08.2022 13:19
Вот и не неси ахинею сам! Попал в поле зрение психуаторов всё, пишите письма, всю жизнь с клеймом!
   
(Гость) Александра 18.02.2015 11:15
Вы вольны лечиться там, где считаете нужным, но, лучше всего взять справку из той клиники, где будете лечиться для ПНД, для того, чтобы у Вас было меньше проблем с ПНД. А учет, если не верно установлен диагноз в больнице, могут снять, но если будет справка о лечении.
Я по своему опыту. Мне в больнице неправильно поставили диагноз и поставили на учет в ПНД. Я обратилась в частную клинику, пролечилась у них два года, потом подала на переосведетельствование, и через суд мне сняли диагноз, признав старый диагноз ошибочным. Муторно, но зато я сейчас не в их «черном» списке. Для ПНД - им лишь бы на учет поставить, а помощи как от козла молока. Если будет интересно, пишите на почту, отвечу. maxvas3@yandex.ru
   
Наталья | (Жен., 43 лет, Пенза, Россия) | 18.02.2015 18:42
Александра! В каком городе вы живете?
   
(Гость) Ольга 18.02.2015 11:58
Соболю А.А. Как в ПНД не говорить,а самой ходить к частнопрактикующиму специалисту или же сказать
   
Найдите частнопрактикующего специалиста, который будет с Вами работать и все эти моменты обсудите с ним.
      
(Гость) Ира 29.07.2016 17:05
Потрясающе.
Человек уже на ДН,а не на КН.

И зачем посещать ПНД,если лечиться у частника?
Абсурд.
   
(Гость) Ольга 18.02.2015 20:28
Скажите,я подписала согласие о лечении и как они сказали меня поставили на учет и будут давать бесплатные лекарства,но их там практически нет.А по началу выписали убойную дозу ципралекса в 40мг,который у них закончился,теперь у меня ломки и ничего мне не помогло от социофобии и окр.Наблюдаюсь у них всего месяц.Хочу обратиться к хорошему врачу,могу я отказаться от их лечения,если заявление я подписала?
   
Вас волнует наблюдение или лечение?
      
(Гость) ОЛЬГА 19.02.2015 13:34
Сообщаю.Сегодня ездила в ПНД и мне сказали,что я состаю на динамическом учете,но я в праве лечиться там где считаю нужным,никаких заявлений я не писала.А еще мне сказали,что если частный специалист мне выпишет какое то лекарство,а у меня не будет денег,а в ПНД оно будет в наличаи,то я всегда могу обратиться в ПНД и они выпишут мне его бесплатно и никто искать меня не будет,никому я не нужна.Вот так вот.
   
Замечательно! Лечитесь на здоровье!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.09.2010
23:29
Олеся :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 22
11.01.2013
19:07
мая :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 18
26.08.2015
19:21
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
15.02.2018
20:31
Денис :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 4
28.04.2022
12:33
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
12.04.2016
17:50
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
24.01.2019
20:10
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 5
17.12.2016
12:27
Esther :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
17.06.2013
18:09
Роман :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
04.04.2022
14:09
Алиса :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3