КАК ВЕРНУТЬ СВОЕ «Я»

№841631 Как вернуть свое «Я»
Светлана Жен., 25 лет. Украина Обухов
Здравствуйте! У меня такое ощущение, как будто я разорвалась на мелкие кубики и не могу собраться в один квадрат(я).Я не знаю что мне делать, я чувствую себя несчастной и порой я не хочу жить, я не вижу смысла жизни. Я стала очень раздражительной,мнительной ,я потеряла уверенность в себе,в свои силы,в свою красоту,в свою любовь.Я часто плачу.Меня может довести до слез любая мелочь,мой любимый помыл посуду(помог мне без моей просьбы),а у меня сложилось чувство,что он меня упрекнул,я сильно рыдала-он не жалеет меня уже,т.к. я часто плачу,а тем более не из-за чего.
Я не могу понять себя.У меня чувство что во мне живут два абсолютно разных человека: 1й-это та я какой я всегда была и хочу быть такой(умная,мудрая,рассудительная,красивая,уверенная,любила себя любимую,ухоженная,сексуальная,для себя я была богиней,у меня все легко получалось,я не зацикливалась не на чем,я прощала всех,мне было все равно на мнение других,я делала так как я считаю лучшим для себя,я не давала волю чувствам,я не была плаксивой......),мне легко было жить так,я была счастливой. Вторая я -это мнительная ,плаксивая,не доверчивая,не уверенная,вечно всех во всем подозреваю,ищу подвохи,плаксивая,не прощаю обиды(мелкие на мой взгляд),очень глупая,несчастная,боязливая,я не слежу за собой,мне ничего не доставляет удовольствие..-такая я сейчас.У меня нет желаний,нет любимого цвета,нет любимых вкусов,нет своего мнения,я не знаю что мне нравиться,а что нет.Я раньше я четко знала что люблю,а что нет.
Я ужасно устала от этого-это все появилось 2 года назад.Я по началу связывала это с тем,что я лечилась гормонами от бесплодия,сильного бесплодия у меня нет,мне врач сказала что это все у меня в голове,и они не поймут почему я не могу родить ребенка.Но я уже год не пью эти женские гормоны(прогестерон),а несчастной до сих пор остаюсь.
у меня и раньше всегда было два «я»,я это связывала с тем что я близнецы по гороскопу.Но я могла ими управлять и выбирать именно то «я» которое необходимо для данной ситуации,т.к. 1я-стерва,а 2я-более мягкая.Я жила в гармонии с собой и слушала себя изнутри,я верила своим чувствам...Сейчас эти 2«я» тоже борятся между собой,и проявляются,но именно нахожусь я во 2м своем «Я»,а первое иногда появляется-спонтанно,а раньше все не так было,все было на оборот,только не спонтанно оно приходило,а я могла его только впустить.Я жила играючи,безмятежно,а сейчас я просто существую,я опустошена.
Когда эти «Я» меняются,я их чувствую,я чувствую у себя в голове,по своему телу,вкусу..что это я вернулась-это очень хорошие чувства и я счастлива и не хочу эти ощущения отпускать-но оно все уходит само по себе,как и пришло....
Я не раз пыталась покончить со своей жизнью,но меня держат мои родители,я знаю,что если меня не станет-то мама моя тоже себя убьет и папа тоже,я одно дочь в семье,любимая дочь.И муж мой гражданский тоже с ума сойдет-он станет или наркоманом или алкоголиком,а может тоже убить себя...И только жизни других меня останавливают,жизни моих родных людей.
Я очень устала,и муж мой тоже-мы знаем друг друга с 12 лет,я была всегда одна,он влюбился в меня одну,а последние 2 года я раз-и изменилась.Это тоже для него шок.Мы тогда расстались-но время спустя помирились-он не может жить без меня как и я.Но дело в том,что собой я не только себя мучаю,но и его,я боюсь что он устанет вечно меня прощать(я кричу,упрекаю,унижаю,обвиняю в изменах-хотя я знаю что их нет,не доверяю,злюсь от всего,он даже боится лишний раз обнять меня,поцеловать или подарить мне что-то-т.к. я начинаю подозревать,даже когда он целый день дома у меня на глазах),устанет от того что я несчастна и уйдет.А я стану еще несчастней(правда больше уже некуда).
Я не знаю что мне делать,как мне вернуть себя,как???Помогите
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Светлана, а где же главное условие - ЛЮБОВЬ? Вы строите ваши отношения, опираясь на что то иное? Ведь о другом, Вы ничего не пишете ...Неужели Вы думаете, что научиться ЛЮБИТЬ, можно по советам интернет-психолога, или упаси Бог, интернет - врача-психотерапевта ...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Светлана, а Вы не пробовали разобраться в ситуации с помощью специалиста-психотерапевта или толкового психолога?
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Светлана. Обратитесь к психотерапевту в очном порядке, и я уверена, он Вам поможет найти истинные причины такого состояния и устранить их. Письмо длинное, но информации очень мало, больше эмоций. Ну не давать же советы, исходя из астрологических прогнозов, правда?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
То, что у человека есть какое-то пресловутое "Я" - это старые басни. У каждого из нас много "Я", в зависимости от тех социальных функций, которые мы выполняем в конкретное время и при конкретных обстоятельствах. Но и к психиатру тоже обратиться не помешало бы.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Все вполне закономерно: Вы развивали в себе Я - идеальную и счастливую, и одновременно с этим росла Я - вредная и несчастная. Одно без другого не бывает. Мы живем в дуальном мире.
Нужно обратится к психологу или психотерапевту и пройти рефреминг двух Я или слияние полярностей. И тогда все встанет на свои места.
Только после этого не пытайтесь снова стать идеальной и полностью счастливой, жизнь она ведь разная и это мы придаем ей оценочную окраску)