БОЮСЬ ЧТО У МЕНЯ ШИЗОФРЕНИЯ

№841877 Боюсь что у меня шизофрения
Ирина Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться...
Я хочу к врачу,мне лечат вроде как тревожно-депрессивное расстройство,после перенесенного стресса (расставание с любимым человеком и неприятности на работе,с которой я позже ушла).
Но мне кажется у меня шизофрения.
Меня беспокоят мысли,они возникают ни с того ни с сего,допустим я смотрю на женщину думаю «какая страшная» и тут мне кажется что она прочитала мои мысли о ней (и мне становится дико страшно),потом вижу на улице мужчину который стоит в телефоне ковыряется,думаю что он наркодиллер (и у меня возникает страх,почему я так подумала)....иногда я боюсь что может что-то случится страшное (но не часто) или что против меня сговорятся люди,или будут обсуждать или осуждать (хотя я понимаю где-то глубоко,что это вроде глупость,а потом думаю раз я так подумала,значит это правда ?)...
Один раз было так ,что я думала а если я схвачу у женщины кошелек ,которая впереди меня стоит в очереди,что будет ? (но потом мне стало смешно потому что я так не сделаю никогда,но одновременно страх,от чего мне так подумалось).
У меня притупились эмоции,мало что радует,близкие иногда раздражают жутко,могу иногда накричать.
На улицу из-за всех этих мыслей я почти не выхожу,если случаются такие мысли,начинается страх,я сразу бегу домой,лежу,как в ступоре каком-то,молча...все это гоняю в своей голове,думая что это проявление шизофрении.Иногда могу подумать в такой момент что не хочу так жить,сумасшедшей...и начинаю плакать:((
В моменты такого страха у меня бывает напрягается сильно шея,знобит,глаза закрываются,отекаю как-будто:(
Почти все время меня беспокоят головные боли (уже очнеь давно,бывали и «мурашки по коже головы» но это уже прошло,бывало горела голова).
Ночью сплю плохо как правило,сон поверхностный,если сняться сны,то как правило неприятные какие-то,тревожные,несколько снов за ночь(((
У меня бывают моменты облегчения после врача (он проводит гипноз,устраняя так мо депрессию)...я потом себя чувствую абсолютно нормальной и отдохнувшей (но обычно на следующий день уже снова плохо).
В моменты просвета мне хорошо,кажется что скоро снова буду общаться с друзьями,устроюсь на работу,снова без страха буду ездить за рулем,смогу путешествовать...Потом как перемкнет резко и все:(Просто параллизуют эти мысли(((((
Я почитала про шизофрению,очень все похоже((((
просветы бывают не часто,поэтому я как правило сижу дома,и ничего не делаю.....апатия и нет сил:(сижу и читаю это все,находя у себя симптомы:(
Мне врач назначил флуоксетин,атаракс,тералиджен на ночь,только сегодня начала принимать флуоксетин.
Скажите пожалуйста,все описанное мною похоже на шизофрению?
Я очень боюсь выходить на улицу,боюсь потерять над собой контроль и сойти с ума,боюсь всех этих мыслей про других людей:((но они появляются сами по себе:((((
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Шизофрении у вас нет, Ирина. А вот невротическое расстройство, в тревожной его ипостаси, как ни странно есть. И работать с ним (а точнее над ним), придется долго и упорно. Так что, не теряйте время, и обратитесь к толковому врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Доброй ночи, Ирина. На шизофрению это совсем не похоже. А вот невроз в наличии: ветвистый такой, развесистый. Лечение тревожного расстройства, особенно протекающего с разнообразной симптоматикой, дело, действительно, не особо простое. Может затянуться и на месяц. И на полтора. В принципе, не менее эффективна и групповая психотерапия. Кстати, очередная группа для тревожных невротиков "стартует" уже сегодня, в клинике "Роса".
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина!
Вы описываете проявления тревожного расстройства - одной из форм невроза.
Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта.
Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним.
Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: тревожное расстройство
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Смешанное тревожно-депрессивное расстройство имеет в своем проявлении как симптомы тревоги (беспокойство, потливость, сердцебиение, затрудненность вдоха, нарушение сна и т.д.), так и депрессии (сниженного настроения).
Подход в лечении должен быть комплексным: применением лекарственных препаратов и психотерапевтическая работа. Этим занимается врач психиатр-психотерапевт. Назначить лечение можно только на очной консультации врача. А вот получать психотерапию можно и онлайн по скайпу. В одиночку или у других специалистов это не вылечить.