ВЫБОР ЛЕКАРСТВ И СОВЕТЫ

№844219 Выбор лекарств и советы
Александр Муж., 22 лет. Россия г. Москва
VIP
Гость (не зарегистрирован)
04.03.2015 13:26
Доброго времени суток! Страдаю (всд) паническими атаками. Лет с 18 доктора прописывали Золофт+Атаракс в бесплатных клиниках, действовали не плохо, ПА пропадали на время приёма. Обратился в платную - доктор прописал временно Вальдоксан+алпразолам, пока мы сдаём анализы и т.п чтобы снять ПА. Я вот стою перед выбором, рецепт есть у меня на всё. Пить Вальдоксан и алпразолам меня останавливает то - что я не знаком с этими препаратами. Я хотел перетерпеть и не пить ничего, но мне периодически становится плохо в спорт-зале. А теперь 8 марта нужно лететь на самолёте 4 часа.. Вот решил перестраховаться и купить себе, но не знаю что лучше. Проверенное средство золофт+атаркс или же то что прописал врач сейчас.. Оч боюсь ПА в самолете и в другой стране. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Решать вам.
Время создания: 04 Марта 2015 13:45
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр.Лучше поступите так, как собственно и длолжен поступить любой пациент, соприкоснувшийся с тревожно-невротическим расстройством (синдромом) - обратитесь за квалифицированным и компетентным лечением к грамотному врачу-психотерапевту, и начните работать со специалистом по индивидуальной программе, разработанной им для Вас лично, в ключе когнитивно-поведенческой терапии, а не переводите деньги на дорогостоящие препараты, которые по большому счету, ничего и не лечат, а лишь на время их непосредственного приема - глушат симптоматику. Ведь Вы уже прошли через это однажды, не так ли ?!Получить такую помощь в Москве, по прежнему можно безвозмедно (при наличии простого Полиса ОМС или ДМС), обратившись в профильную психотерапевтическую поликлинику №223.
Время создания: 04 Марта 2015 13:47
Оценок: 2
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Александр. Не может быть никаких "проверенных средств" при невротическом расстройстве. Оно постоянно модифицируется, обрастает новой симптоматикой, да и Вы меняетесь. Поэтому прислушиваться нужно к тому врачу, который имел возможность оценить Ваше состояние не когда-то, а на данный момент. А еще полезно, если уж Вы не желаете лечиться по-настоящему, то есть с помощью индивидуальной психотерапии, хотя бы освоить методику релаксации, например по Джейкобсону - значительно усиливает эффективность успокаивающих средств, а при достаточной тренеровке - успешно их заменяет.
Время создания: 04 Марта 2015 14:48
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет. 
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Время создания: 04 Марта 2015 17:58
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр! Как по мне, то лучше сочетание Золофта и Алпразолама. И самое главное - решать проблему нужно с помощью психотерапии. Препараты - это борьба со следствием, но не причиной тревоги.
Время создания: 04 Марта 2015 20:05
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
1. Что заставило Вас сменить врача на платного, если лечение, по Вашей оценке, было не плохое?
2. Заочно советовать Вам подобные вещи невозможно. Это будет совершенно безответственно по отношению к Вам. Слишком велик риск ошибки, что может привести к серьёзным последствиям.
3. Если Вы выбрали врача и обратились к нему за помощью, то, вероятнее, это не первый попавшийся врач. Если это так, то какие сомнения могут быть в его рекомендациях? Если обратились к врачу - выполняйте его рекомендации.
4. Если Вы врачу не доверяете и спрашиваете совета по этому вопросу у других, заочно ... (мы же не проводили обследование и не знаем истинного Вашего состояния организма). То, зачем Вы обращались к этому врачу? Надо было сначала выбрать врача, которому Вы смогли бы полностью довериться и только после этого "бросать" того врача, который Вам хоть как-то помогал.

Медицина, достаточно точная наука и она доказательна. Доказательства просты - если лечение помогает, значит оно назначено верно. Вот только, 4 года лечить панические атаки ... которые не являются болезнью ... тк же как и ВСД ...
Это симптоматика.
Симптоматику можно снять временно, это не сложно. Сложнее найти истинную причину проявления этой симптоматики и не только снять симптоматику, а победить причину - болезнь. Вот тут, ... далеко не все это могут. А если могут, то только очным порядком. Заочно грамотный специалист диагнозы не ставит, лечение не назначает и не вмешивается в проводимое лечение.
Очно. Все только очно.
Заочно можно лишь мелкие вопросы решить, увидеть симптоматику и определить направление, по которому пациенту следует двигаться.

Вам - нужно разобраться в себе. Доверяете Вы этому или другому врачу? Если нет - ищите такого, которому Вы смогли бы доверять полностью, такого, выйдя из кабинета котрого Вы полностью понимали бы, что с Вами происходит и как это лечится. Если из кабинета врача человек уходит с невыясненными вопросами, то следует поискать другого врача или не стесняясь задавать любые вопросы на приеме и врач должен на них ответить - полностью, понятным для Вас языком и честно.
Время создания: 05 Марта 2015 00:53
Оценок: 1
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Александр, самый правильный вариант ваших действий из вероятных - следовать рекомендациям врача-психотерапевта, который вас подробно консультировал, видел и поставил диагноз. То есть, теоретически, лекарства назначены не зря. По существу вопроса, не факт, что прием лекарств как-то вам поможет в предстоящих перелетах. Иногда атаракс, являясь седативным средством, снимает тревогу и гасит панику. Но не всегда. Иногда так же действует вальдоксан, являясь седативным средством со снотворным эффектом. Но тоже - не гарантировано. Если бы вы до тревожащих вас перелетов начали прием препаратов, вы бы уже немного поняли, чего ждать. Ну, и на перспективу к вашему лечению, надеюсь, консультирующие вас специалисты объяснили, что такие невротические проблемы, как панические атаки, лечатся не лекарствами, а психотерапией? Имейте это ввиду, поскольку лекарства могут лишь отрегулировать следствия невроза, но не его корни, поэтому человек "лечащий" себя лекарствами, потом в большинстве случаев снова к ним возвращается, поскольку с причиной панических атак ничего не произошло. Ведь при психотерапии изменяется тревожный компонент личности, и человек учится контролировать свои эмоции и поведение с сложных ситуациях. И учитесь хотя бы самостоятельно контролировать панические атаки, чтобы быть к ним готовым, это основа и без этого никак. Немного об этом здесь. Успехов и удачи!
Время создания: 07 Марта 2015 03:23
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
23.11.2009
13:18
Римма :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 133
08.12.2011
00:18
анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 126
20.01.2017
13:19
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 74
09.11.2015
05:50
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 70
15.06.2014
19:02
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 55
27.03.2019
20:42
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 43
02.07.2020
21:05
Elena :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 41
19.08.2021
13:27
Иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 39
26.09.2012
14:09
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 33
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №943822 атаркс с противопростудными
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Мария
Жен., 24 лет.
Россия Екатеринбург
Подскажите пожалуйста,какие противопростудные можно принять,пью алтарём,назначил психиатр,от тревожности,читаю натацию к таким как терафлю,ринза сип,пишут что несовместимы,пожалуйста помогите советом,что можно выпить,температура,заложенность носа,ломота в теле!!!к врачу пока нет возможности сходить
31.10.2016 09:29
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Атаракс не просто транквилизатор - а еще и анксиолитик (противотревожный препарат), он оказывает и антигистаминное, и спазмолитическое, симпатолитическое и мягкое анальгезирующее действие. Под действием препарата увеличивается общая продолжительность сна, сокращение количества и продолжительности ночных пробуждений, снижается мышечный тонус, не вызывает нарушения памяти, и он прекрасно совместим с колдактом (по 1 капсуле х через 12 часов), и с препаратом тофф-плюс (по 1 таблетке х каждые 6 часов), но продолжительность курса приема - не более 3 дней подряд.
Препараты группы выбора, если речь идет о гриппе (ОРВИ), которые совместимы с атараксом, следующие: Ремантадин, Орвирем, Циклоферон, Кагоцел, Амиксин.
Время создания: 31 Октября 2016 13:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Можно принимать. Только разводите их по времени минимум в час.
Время создания: 04 Ноября 2016 10:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №943822
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №994185 рецепт
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Алексей
Муж., 26 лет.
Россия Челябинск
Здравствуйте уважаемые специалисты, могут ли частнопрактикующие врачи психиатры выписывать рецепт на таблетки заласта, имеют ли они на это право? и как к таким рецептам будут относиться в аптеках?
16.11.2017 09:00
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алексей!
Права и обязанности у врачей-психиатров одинаковые, и в государственном (муниципальном), и в частном секторе. Рецепты формы 107\у и 148\у (заласта выписывается по этой форме!) - выписываются врачами одинаково. Индивидуальным предпринимателям (частнопрактикующим врачам-психиатрам), осуществляющим медицинскую деятельность, запрещено выписывать рецепты на лекарственные препараты, содержащие наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в списки II и III Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.
Время создания: 16 Ноября 2017 13:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Конечно имеют такое право. В аптеках относятся нормально.
Время создания: 16 Ноября 2017 13:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Данный препарат выписать может, если у него есть (у врача) лицензия.
Время создания: 16 Ноября 2017 15:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, могут. Ничего противозаконного в этом нет.
Время создания: 16 Ноября 2017 17:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, конечно могут. Можно обращаться как к частнопрактикующим врачам-психиатрам, так и частные психиатрические клиники.
Время создания: 16 Ноября 2017 18:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Имеют, если у них есть лицензия.
Время создания: 16 Ноября 2017 21:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №994185
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»