СОВРЕМЕННАЯ ДИАГНОСТИКА ПСИХИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

№845658 Современная диагностика психических заболеваний
Виктория Жен., 33 лет. Россия Иркутск
Добрый день!Подскажите современный и эффективный вид исследования (с помощью приборов) психических заболеваний,кроме беседы, наблюдения и психологических тестов.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Виктория. Такого вида исследования нет.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Приборов, которые могли бы достоверно дать такие данные еще не изобретены. Есть попытки, но лучше грамотного врача пока нет ничего.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте Виктория! Да, есть методы исследования головного мозга, исследования нейромедиаторов и еще кое-что. Но "эффективных", которые действительно помогают диагностике, доказательных - нет. Пока не изобретены. Все обнадеживающие методы оказываются пока статистически недоказательными. Многочисленные методы исследования, в том числе головного мозга, позволяют нам исключить другие причины, когда могут появляться симптомы подобные таковым при психических расстройствах. Более того, так называемые "органические психические расстройства" требуют обнаружения причин дисфункции головного мозга, и как правило это происходит при помощи современных аппаратных методов, МРТ, ПЭТ, ЭЭГ, уточнение диагноза эндокринных расстройств и прочее.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Современная диагностика психических заболеваний, Виктория, ничем не отличается от той, которая была прежде. И включает она в себя, только два основных направления - патологопсихическое обследование, и психологопатологическое исследование (в том числе - тестирование). Вспомогательными методами аппаратно-инструментальных исследований (ЭЭГ, МРТ, КТ и пр.) - пользуются в случае необходимости, и они являются уточняющими, а отнюдь не главными.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Вам зачем?)
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Диагностика расстройств психики с помощью приборов не проводится. Инструментальные исследования имеют вспомогательное значение при установлении диагноза расстройств психики.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виктория.
Диагноз в психиатрии ставится на основании наблюдения, беседы, психологического тестирования и знакомства с жизнью человека. Никакие лабораторные и аппаратные обследования не отражают психических изменений.