УЧЕТ В ПСИХДИСПАНСЕРЕ

№851697 учет в психдиспансере
Татьяна Жен., 38 лет. Москва
Добрый день! Я бы хотела спросить об учете в психдиспансере.Дело в том, что я обращалась в диспансер по месту жительства, врач поставил диагноз нервный срыв( у меня были оклики в голове) и назначил лекарства и сказал что надо пройти комиссию, я пропила лекарства и больше не пошла, боялась, что меня поставят на учет. Мой вопрос-если я больше туда не пойду, то наличие карты является ли постановкой на учет и когда с него могут снять? Я читала в интернете, что через 20!! лет...Спасибо.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Есть факт обращения и факт лечения, а значит - диагноз установлен. Вы не прошли лечение полностью, а без этого ни кто не закроет заболевание, даже если Вы и не обращались (наоборот, это расценивается как ухудшение состояния). Думаю, что на 95% Вас на учет поставили и просто так до конца жизни не снимут.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Наличие амбулаторной карты и диспансерное наблюдение у психиатра - это две большие разницы. При отсутствии обращений к врачу-психиатру в течении одного года, амбулаторная карта уходит в архив, где будет храниться 25 лет. Если Вы не проходили психиатрическую ВКК, то ни о каком наблюдении в ПНД - не может идти и речи, в одиночку такие вопросы не решаются, это прерогатива консилиума.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Запись о Вашем обращении к психиатру, выставленный Вам диагноз, назначенное лечение и данные Вам рекомендации - останутся в Вашей амбулаторной карте. Никакого "учёта" сегодня не существует. В связи с чем возник этот вопрос?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Диагноза "нервный срыв" не бывает. Это обычная в бытовом речевом обиходе метафора, но уж никак не заключение специалиста. А на учет Вас вряд ли поставили. Не с чем...
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Если Вы не проходили врачебную комиссию, то Вы с большой вероятностью не находитесь под наблюдением у психиатра. Но если обращение к врачу было и диагноз Вы не снимали, то могут возникнуть проблемы с получением справки из ПНД и некоторые социальные ограничения. Но, опять же, все зависит о выставленного Вам диагноза.