СТРАХ СОЙТИ С УМА

№855656 Страх сойти с ума
Саша Муж., 16 лет. Россия Иркутск
Здравствуйте это опять я :( Я собираюсь поехать к Врачу-психотерапевту , чтобы точно узнать что у меня и узнать как это вылечить... А то ездил к клиническому психологу мне поставили ОКР, а я не уверен что этот диагноз верный...

Сейчас у меня тревога и страх что я поеду к этому врачу и мне поставят шизофрению... Еще чувство вчера какое то началось, типо что мне не надо к врачу , какая то слабость, когда думаю что мне надо к врачу вот чувствуется слабость и мысли что не хочу к нему ехать и не надо к нему ехать и это начинает пугать... Боюсь что меня начнут заставлять поехать к врачу, а я буду говорить что здоров, именно страх что начну говорить что я здоров...(Даже когда мысль проскакивает что я здоров, сразу же страх и я себе говорю «А не сошел ли я с ума») Вот когда думаю что надо к врачу возникает то ли раздарженность то ли злость маленькая не знаю что за бред и почему так? Из за этого началась тревога, но всё таки нашел врача и поеду к нему чтобы все разузнать, но скажите вот такой страх о котором я написал выше может возникать при неврозе?
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Саша. Думаю, теперь это и вовсе неважно. В любом случае до врача нужно обязательно добраться, а до этого самостоятельно ничего в плане диагностики и лечения не предпринимать. Доктор разберется.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет Саша, не похоже, поскольку это невротическая симптоматика, а не картина эндогенного психического расстройства.
Непонятно только, при чем тут клинический психолог и диагностика невротического расстройства (а тем более - шизофрении), когда мы уже неоднократно - рекомендовали Вам обратиться к толковому очному врачу-психотерапевту?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваша проблема называется невроз! И чем быстрее Вы начнете полноценное лечение, тем быстрее наступит облегчение! Вы слишком долго собираетесь к врачу!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Саша.
Невроз: причина - стресс, есть ориентация в себе, месте и времени, критика к болезни сохранена, нет снижения эмоционально-волевой сферы, нет бреда и галлюцинаций, человек сильно страдает и просит помощи, основное лечение - психотерапия. Психоз: причина часто неизвестна, отсутствует критика к своему состоянию, нарушена ориентация в себе, месте и времени, бред и галлюцинации, часто снижение эмоционально-волевой сферы, так как больным себя не считает - трудно заставить обратиться к врачу и проходить лечение, терапия в основном медикаментозная.