СТРАХ СОЙТИ С УМА

№856828 Страх сойти с ума
Саша Муж., 16 лет. Россия Иркутск
Завтра уже еду к психотерапевту, у меня появился один вопрос. Вот я сегодня шел в комнату и мне показалось что пролетела муха, может быть мне и не показалось, я стал всматриваться в комнату чтобы увидить муху и убедиться что это не галлюцинация, но мухи не видел. Такое возможно при неврозе?

И еще составил некоторые мои симптомы

1)Страх сойти с ума
2)Мнительность(Ипохондоричность)
3)Тревога без причины иногда
4) Страх что какой то звук итд может быть галлюцинацией
5) Постоянно про себя повторяю «А не сошел ли я с ума»
6)Чувство нереальности , иногда
7) Обрывки фраз слов итд, иногда (Когда тревога повышена вроде как я замечаю) Я понимаю что это не голоса, а просто хаос какой то в голове когда вылетают всякие разные слова , открывки итд
8) Панические атаки (Не всегда)
9) Страх потерять память итд
10) Страх потерять контроль
11) Страх причинить вред
12) Бывают бредовые мысли, например мысль и картинка в голове как будто я схожу с ума и типо начинаю стены бить итд, сразу страх от этого и я себе говорю это бред!
13) Мысль , а как мы созданы, зачем мы живем итд
14) Страх рака
15) Сам с собой разговариваю, рассуждаю , но понимаю что разговариваю не с каким то голосом , а самим собой , думаю а вдруг это не нормально, спрашивал у мамы она сказала тоже разговариваю, я так понял что все разговаривают.
16) Страх что я веду себя неадекватно или начну себя так вести, например скажу что нить и потом думаю, почему я так сказал, а вдруг я неадекватный итд
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, Саша - это невроз!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вполне возможно Саша, невроз весьма многолик и непредсказуем. Вам еще повезло, что это маленькое насекомое, некоторым мерещутся куда большие летающие обьекты ...
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте Саша!
Такое возможно при неврозе, при психозе, и без них. А в совокупности с описанными симптомами в списке - при синдроме навязчивых состояний.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Саша.
Да, данная симптоматика указывает на невротическое расстройство. Но точный диагноз можно поставить только на очной консультации у психиатра-психотерапевта.