ПОСЛЕДСТВИЯ ИНСУЛЬТА

№859370 Последствия инсульта
Любовь Жен., 55 лет. Челябинск
Здравствуйте! Нашей маме 86 лет. Полтора месяца назад она перенесла инсульт и сейчас у нее сильные проблемы с головой, бывает очень агрессивной. Посоветуйте пожалуйста, что нам делать, что ей можно подавать, чтобы она не глючила? У нас город небольшой (живет в Чебаркуле) и с врачами проблема, поэтому я обратилась к Вам. Помогите пожалуйста. За ранее благодарна.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Любовь.
Обсудите с лечащим врачом вашей мамы, возможность назначения рисполепта. Препарат рецептурный, и без назначения и рецепта - его не отпустят из аптеки.
В Чебаркуле, к слову говоря, находится Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Челябинской области - Областная специализированная психоневрологическая больница № 2. Туда и обратитесь за квалифицированной помощью.
Адрес: Челябинская обл., Чебаркульский район, пос. Мирный.
Тел.: +7 (351-68) 7-20-80

Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Любовь!
К сожалению, в пожилом возрасте изменения психики - нередкость. Нужно организовать ее осмотр врачом-психиатром. Подобные процессы,
увы, не имеют обратного развития. С помощью комплексного лечения можно попытаться
лишь приостановить их развитие. Кроме этого, необходимо контролировать ее соматическое состояние, особенно артериальное давление.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Надо изыскать возможность показать Вашу маму специалисту. Обратитесь в территориальный ПД, к участковому психиатру.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно вызвать врача-психиатра на дом из ПНД, или частного врача. Заочно посоветовать что-то подавать можно только воду и качественное рациональное питание, а медикаменты назначаются врачом только в индивидуальном режиме, только после очной консультации.

Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Любовь.
Скорее всего, это старческая  деменция. Занимается этим состоянием врач психиатр-геронтолог. Восстановить память, внимание и интеллект будет нельзя, но предотвратить регресс, убрать галлюцинации, бредовую симптоматику и смягчить поведение возможно.
Нужна консультация врача-психиатра и невролога. Будет назначена корректирующая медикаментозная терапия и так же Вас обучат как реагировать на изменения состояния, предотвращать срывы, ухаживать за таким больным. Если, со временем, проявления станут опасными для родственника и его близких - можно будет время от времени госпитализировать больного в стационар. А пока можете вызвать этих специалистов на дом.
Так же есть специальные отделения по медсестринскому уходу, куда можно поместить родственника на 1-2 месяца, пока вы занимаетесь делами или уезжаете в отпуск.
Более подробно о старческих изменениях психики можете почитать тут: http://preobrazhenie.ru/item/vozrastnye-izmeneniya
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте Любовь!
К сожалению, такие проблемы требуют подробного очного консультирования и изучения результатов обследования, дело в том, что лечение подбирается строго индивидуально, а в пожилом возрасте и подавно. Назначение лекарств для таких проблем требует выписки рецептурных препаратов, то есть, опять же это задача для очного консультирования, да, возможно подойдет рисперидон для лечения. Советую вам воспользоваться рекомендациями уважаемого Олега Ивановича выше.