ОСНОВАНИЯ ПОВТОРНОЙ СУД.ПСИХЭКСПЕРТИЗЫ

№868639 Основания повторной суд.психэкспертизы
Евгений Муж., 46 лет. Краснодар
Здравствуйте,моя жена,46 лет,стаж работы м/сестрой 10 лет,после смерти матери в 2005 г.заболела(появились «голоса»)и получила 2 гр.инв.по психиат
рии в 2006 г. В 2009 г.было обострение б-ни,и по суду была признана недееспособной.С 2006 до 2014 г.попадала в психб-цу 1-2 раза ежегодно
(диагноз параноид.шизофрения).Последний раз была в б-це в мае-июне 2014
С июня 2014 г.состояние её здоровья значит.улучшилось.Она объясняет это тем,что научилась распознавать «голоса»,которые ей мешали в прежние годы и стала их игнорировать, а затем они («голоса») и вовсе отстали. Лекар
ства(в основном -азалептин),которые ей назначили врачи, принимала дома
только когда было совсем плохо, а после победы над «голосами»-совсем отка
залась от лекарств.Раньше была бессонница,сейчас ночью спит минимум 5-
6 часов, днём может добавить при желании. Себя обслуживает,в уходе не
нуждается. Опекун-просто для соблюдения формальности(родственник,жи
вет отдельно от нас).В наст.время жена занимается разведением и реализац.
комнатных растений(фиалки).
В июне 2015 г.я подал заявление в суд о восстановлении дееспособности же
ны,в июле с.г.была проведена суд.психэкспертиза,лечащая врач ,со слов жены была за восстановление дееспособности, и не назначила лекарств
Но зав.отделения,где провели через 30 дней экспертный совет(это было в
другом отделении), и который видел мою жену в первый и последний раз
был недоволен тем, что моя жена не принимала лекарств ни дома, ни на от
делении, как будто она виновата в том, что наблюдавшая её 30 дней врач
сама НЕ назначила лекарств.
{{Позвольте краткое отступление//моё наблюдение//-У местечковых психиат
ров(на примере указанного выше зав.отделения),когда они узнаЮт о том,
что инвалид 2 гр.не принимает лекарств и при этом чувствует себя нормаль
но,-происходит так называемый «разрыв шаблона»/-их этому в институтах,
похоже,не учили....;-)) }}
Тем не менее,зав.отделения решает всё, и он оставил всё как есть, т.е. оста
вил недееспособность моей жены.«Лечащая врач», естественно, не станет ему возражать, хотя и пыталась на совете говорить о жене только хорошее...
Перефразируя известную поговорку:-«суть кроется в деталях». Но о таких
деталях,как тот факт,что жене не были назначены лекарства и при этом она
была адекватна все 30 дней экспертизы,- не попали в текст заключения суд.
психэкпертизы представленной в районный суд. 26 августа будет заседание
суда, где судья подтвердит вердикт зав.отделения психб-цы.
У меня есть желание ходатайствовать в суде о проведении повторной суд.
психэкспертизы, например, в институте им.Сербского в Москве. Для этого
потребуются основания. Исходя из изложенного, какие по Вашему мнению
могли бы быть основания для ходатайства о проведении повторной суд.псих
экспертизы ? Благодарю за внимание.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Основанием для проведения повторной независимой судебно-психиатрической экспертизы может являться недоверие к экспертному составу со стороны близких родственников, опекуна, являющимися законными представителями гражданина, лишенного дееспособности. Более подробно нужно консультироваться с юристом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгений.
Проведение свободной психиатрической экспертизы через Суд возможно при Вашем личном желании. Это и есть основание для подачи иска в Суд.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Евгений!
Вопрос больше юридический, нежели психиатрический. Основания - поможет сформулировать адвокат, к которому Вам и нужно обратиться. Ваш брак оформлен официально?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Основанием для экспертизы - будет ваше письменное заявление в Суд первой инстанции.